Покушением на преступление



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 29 февраля 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кумторкалинского

района РД Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ

РФ по РД и ордер № 24 от 22.02. 2008г.,

представителя потерпевшего ОАО «Черномортранснефть» ФИО5

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. в ..., ул....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- 158 ч.3 п. «б» УК

РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из нефтепровода.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ Номер обезличен приехал на дорогу, ведущую от ФАД «Кавказ», в сторону местности «Гок - серное», расположенной на территории Кумторкалинского района РД, и на 179,4 км магистрального нефтепровода «Грозный - Баку», с приспособлениями, привезенными с собой, осуществил незаконную врезку в тело трубы нефтепровода, для последующего отбора нефти. После этого ФИО1 замаскировал место врезки и уехал. Дата обезличена года, в целях доведения своего преступного умысла до конца, примерно 05 часов 30 минут, на арендованной им автомашине «Камаз-Номер обезличен» за г/н Номер обезличен с установленной на кузове цистерной, приехал на указанный 179,4 км магистрального нефтепровода «Грозный - Баку», на место произведенной им врезки. Там ФИО1 соединил шланги высокого давления и отобрал нефть с трубы нефтепровода в цистерну, установленную на автомашине в количестве 20 т. на общую сумму в 116 820 рублей. ФИО1в это время был обнаружен сотрудниками службы безопасности отряда «Сулак» ОАО «Черномортранснефть», после чего оставил автомашину «КАМАЗ-Номер обезличен» на месте с соединенными шлангами к месту врезки и скрылся. Тем самым, по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ч. 3 ст.30 - 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же учитывая его тяжелое материальное положение и отсутствие у него самостоятельного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему штрафа в качестве дополнительного наказания и считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- 158 ч.3 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (ОДНОГО) года свои поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Кумторкалинскому району РД: автомашину КАМАЗ-Номер обезличен за госномерами Номер обезличен вернуть его владельцу ФИО4, а хранящаяся в цистерне на кузове автомашины КАМАЗ-Номер обезличен за госномерами Номер обезличен нефть в количестве 20 (двадцати) тонн вернуть по принадлежности ОАО «Черномортранснефть».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -