Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 24 марта 2008 г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Исаев Р.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Умаева P.M., представившего удостоверение № 302, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и

ордер № 32 от 3 марта 2008 г.,

представителей потерпевшей - ФИО4 3.3. и адвоката Лугуевой Л.Я., представившей

удостоверение № 072, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 58 от 19 февраля 2008 г.,

при секретаре Суминой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 4-х детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. в ... по ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, управляя автомобилем ЗИЛ ММЗ Номер обезличен, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть гражданина ФИО7.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 19 час. 30 минут по 21 час 00 минут, ФИО2 ...., управляя автомобилем ЗИЛ ММЗ Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, следуя от ... района РД в направлении федеральной автодороги «Кавказ», не доезжая до нее, нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и совершил наезд на пешехода ФИО7, в результате чего последнему были причинены следующие повреждения: деформация костей черепа с грубым разрушением вещества головного мозга, ссадины по всей поверхности грудной клетки с множественными переломами ребер, переломы плеча и бедра справа, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО7 скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть ФИО7 не признал и показал, что живет на территории АТП-6 в ..., а зарегистрирован по адресу: ..., .... Владеет по доверенности автомашиной ЗИЛ ММЗ Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен цвета «хаки», с коротки стандартным кузовом и дизельным двигателем. Никакого наезда на человека не совершал. Дата обезличенаг. целый день провел в ... и никуда из города не выезжал, работал у себя на стройке жилого дома, ас 19 до 23 часов находился около дома своих родителей по ..., что могут подтвердить соседи. В последний раз в ... за песком на своей машине ездил Дата обезличена г. Как на рессоре его автомашины оказались волосы и кровь человека обьяснить не может. Дата обезличена г. ездил на свадьбу родственника в ... ... ЧР, где молодые ребята около его машины устроили драку. Возможно, в ходе этой драки за его машину зацепились чьи-то волосы, а кровь, обнаруженная на ней, принадлежит кому-то из дравшихся ребят. Другого объяснения происхождению человеческих волос и крови, обнаруженных на машине, у него нет. Дата обезличена г. вечером его остановили работники ГИБДД и, заметив на крыле автомашины царапины, спросили, откуда они. Когда он ответил, что автомашину ковшом задел экскаватор на карьере в ..., его доставили в Хасавюртовский горотдел милиции, а оттуда в Кумторкалинский РОВД.

Виновность ФИО2 в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ФИО7 ... (по паспорту ...) является ее мужем. До августа она совместно с мужем жила на «Купке», расположенной в районе ... района РД. ФИО7 работал ночным сторожем на кутане «Кумтюп» колхоза им. ... РД, куда ходил пешком каждую ночь зимой и летом. Дата обезличена г. она по личным вопросам выехала в ... и о случившемся узнала только на следующий день. Как ей стало известно, ФИО7 сбила машина, и его труп был обнаружен на обочине дороги.

Свидетель ФИО5 показал, что проживает в жилом доме, расположенном на территории «Купки» справа от дороги, ведущей в ... района РД. В том же доме по соседству с ним проживал ФИО7 ..., которого он знал более 20 лет. Дата обезличена г. примерно в 8 часов утра, ему от работников милиции стало известно, что ФИО7 насмерть сбила автомашина. ФИО7 работал ночным сторожем на кутане «Кумтюп» агрофирмы «Серго» и вечером Дата обезличена г. он, загнав КРС в загон, собирался пойти на кутан. ФИО7 врагов не имел, не пьянствовал и не буянил.

Свидетель ФИО6 показал, что ФИО7 ... проживал на ..., рядом с его отцом. Он (ФИО7 ) с детства чабановал и неприязненных отношений ни с кем не имел. О том, что случилось с ФИО7, он узнал от отца.

Свидетель ФИО15 показал, что он является младшим братом ФИО7 ..., погибшего в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. в результате наезда автомашины на дороге, ведущей из ... к федеральной дороге. Весной Дата обезличена г. он стриг налысо его на кутане «Кумтюп». По народным приметам волосы выкидывать нельзя, поэтому ФИО7 собрал их и положил под шифер времянки, в которой жил. После гибели брата, он узнал, что следствие интересуется его волосами и вспомнил о волосах, лежащих под шифером. Взяв оттуда часть волос, он отдал их двоюродному брату ФИО20, а через некоторое время его вызвал следователь и сказал, что об изьятии волос необходимо было составить протокол, после чего они вместе поехали к той же времянке, и там он указал следователю место, где лежали волосы ФИО7. Тот достал их и составил протокол добровольной выдачи.

Свидетель ФИО8 показал, что его товарищ ФИО15 является младшим родным братом покойного ФИО7 ..., и он с ФИО15 часто приезжали к нему. В один из таких приездов ФИО7 попросил ФИО15 подстричь его. Тот прямо во дворе постриг его налысо, после чего ФИО7 аккуратно собрал волосы и, завернув их в какую-то бумагу, положил под шифер крыши времянки. ФИО7 погиб примерно через 3-5 месяцев после этого. После его гибели он присутствовал, когда ФИО15. выдавал волосы своего брата следователю, и подтверждает, что следователю были выданы волосы покойного.

Свидетель ФИО30. показал, что Дата обезличена г. после работы он со своим односельчанином ФИО9 поехал на автомашине ВАЗ-Номер обезличен на соболезнование в .... Обратно домой они выехали примерно в 19 час. Проехав от федеральной дороги в сторону ... примерно 2 км., они заметили ФИО7 ..., который шел им навстречу по обочине дороги. После этого они проехали еще примерно полтора километра и остановились у КОРа примерно в 300-400 метрах от дороги, чтобы отдохнуть и искупаться. Минут через 5 после этого по трассе в сторону федеральной дороги проехал ЗИЛ «военного» цвета со звуком карбюраторного двигателя. Он запомнил, что это был грузовик с удлиненным, сельскохозяйственным кузовом, загруженный песком. Уже темнело, когда в сторону ... проехала автомашина «Газель». Примерно в 21 час они поехали домой, а утром он узнал, что нашли труп ФИО7 примерно в 350-400 метрах от того места, где они видели его накануне.

Свидетель ФИО9 показал, что за день до обнаружения трупа ФИО7 ... он со своим товарищем ФИО30 ездили на соболезнование в .... Примерно в 19 час. 20 мин., возвращаясь оттуда, на дороге, ведущей от ... к федеральной дороге, они увидели ФИО7 ..., который шел по обочине дороги навстречу им. Проехав еще немного, они остановились у КОРа примерно в 500 м. от дороги, чтобы отдохнуть и искупаться, а спустя немного времени увидели проезжающий по трассе ЗИЛ цвета «хаки». О двигателе этой машины он сказать ничего не может. Был он дизельный, или карбюраторный не знает, так как до дороги было далеко и его не было слышно. Об обнаружении трупа ФИО7 он узнал только на второй или третий день.

Свидетель ФИО11 показал, что осмотр автомашины ФИО2 .... производился в присутствии понятых, самого ФИО10с участием эксперта. Изначально ФИО2 ... не смог объяснить, каким образом на рессоре его автомашины оказался клок волос, а позднее после встречи со своим адвокатом, показал, что волосы эти возможно могли остаться после драки, которая произошла на свадьбе Дата обезличена г. в ... ЧР.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года работает в должности эксперта-биолога и в Дата обезличена г. выехал в ... на осмотр транспорта. Все обнаруженные им следы он изъял, упаковал в конверты, опечатал печатями, на которых расписались понятые, и передал работникам милиции.

Другими доказательствами стороны обвинения являются:

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица, из которых видно, что труп ФИО7 лежал на обочине дороги, ведущей из ... района РД на ФАД
«Краснодар-Баку». Одежда на трупе разорвана, на теле имелись следы волочения, тапочки находятся на расстоянии 4,5 и 8 метров, голова трупа раздроблена от воздействия постороннего предмета л.д. 4-8);

- протокол осмотра а\м ЗИЛ ММЗ за Номер обезличен, из которого видно, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты: с подножки водителя частицы вещества темно-бурого цвета; с переднего брызговика заднего правого колеса вещество серо-бурого цвета и частицы грунта; с рамы автомашины в районе переднего крепления рессоры заднего правого колеса соскобы многочисленных пятен вещества бурого цвета; с поверхности передней рессоры переднего правого колеса сгусток волос с грунтом и камешек с волосами; с передней облицовки между фарой и подфарником смывы пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь; с правой стороны козырька кабины над лобовым стеклом смывы пятен бурого цвета л.д. 79);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что на грунтовой массе с брызговика автомашины ФИО2 ...., на грунтовой массе с правой рессоры, на брюках и футболке ФИО7 обнаружена кровь человека одной и той же группы. Нитевидные объекты, снятые с рессоры, являются вырванными с головы человека волосами, на них имеются следы действия тупого твердого предмета л.д. Номер обезличен);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что в волосах ФИО7 (представленных в качестве образцов волос с его головы) выявлен группоспецифический антиген Н. Снятые с рессоры нитевидные объекты являются вырванными с головы человека волосами. При определении антигенной дифференцировки в этих волосах выявлен антиген Н. Эти волосы по всем морфологическим признакам и антигенной дифференцировке сходны с волосами с головы ФИО7 и могли произойти от него л.д. Номер обезличен);

- заключение комиссионной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что представленные на повторную экспертизу два нитевидных объекта, изъятые с рессоры а/м Номер обезличен, являются волосами, принадлежат человеку и происходят с головы. В них выявлен только группоспецифический антиген Н, характерный людям с 0/fy группой крови. Представленные братом погибшего в качестве образцов покойного ФИО7 нитевидные объекты являются волосами человека и происходят с головы. По морфологической и антигенной структуре волосы-улики сходны с волосами, представленными братом покойного ФИО7. Таким образом, настоящее исследование не исключает происхождения волос-улик, изъятых с рессоры а/м, и волос, представленных в качестве образцов погибшего ФИО7, с головы одного человека л.д. Номер обезличен);

Стороной защиты каких-либо доказательств невиновности подсудимого не представлено.

Что касается утверждений свидетелей ФИО33., ФИО34, ФИО35., ФИО36., ФИО37., ФИО38. и ФИО39. о том, что Дата обезличена г. подсудимый в течение всего дня находился на своем участке в ..., а вечером примерно с 18 до 23 час. пил вместе с ними пиво на улице напротив дома своих родителей, так же как свидетелей ФИО41. и ФИО40 о том, что в Дата обезличена г. ФИО2 .... на карьере в сел. ... не был, то суд принимает во внимание, что все они являются друзьями, соседями и родственниками подсудимого, их показания противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому считает, что даны они ими с целью помочь ФИО2 .... избежать уголовной ответственности и отвергает их.

Показания свидетеля ФИО30. о том, что у проезжавшей в сторону федеральной дороги автомашины ЗИЛ был карбюраторный двигатель опровергаются показаниями свидетеля ФИО9., который показал, что от того места, где они отдыхали с ФИО30. до дороги было примерно 500 метров и определить какой был двигатель у проезжавшей по дороге а/м «ЗИЛ» карбюраторный или дизельный было невозможно, так как шума двигателя не было слышно.

Оценивая показания свидетеля ФИО30. суд принимает во внимание, что столь подробные описания проезжавшей а/м «Зил» (удлиненный сельскохозяйственный кузов, карбюраторный двигатель) даны им спустя почти три года, а в ходе предварительного следствия ни в своем первоначальном объяснении от Дата обезличена г., ни на допросе Дата обезличена г. об этом не было ничего сказано.

Таким образом, доводы ФИО2 о своей непричастности к совершению преступления не нашли в суде подтверждения.

Давая оценку исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, суд находит вину ФИО2 .... в нарушении при управлении транспортом правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть гр. ФИО7, доказанной.

Действия его судом квалифицированы по ч.2 ст.2 64 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные о его личности.

ФИО2 .... ранее не судим, имеет на иждивении 4-х детей, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в колонии- поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЗИЛ ММЗ Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, хранящийся у владельца ФИО2, оставить у него же по принадлежности; волосы потерпевшего ФИО7 .... и отпечатки пальцев хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-