Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 1 апреля 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Сулебанова Д.подсудимого ФИО1, защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 40 от 24. 03. 2008 г.,при секретаре Суминой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 11. 11. 1989 года рождения, уроженца

пос. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не

судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в поселке ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4, откуда похитил чемодан- набор столовых принадлежностей стоимостью 3000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 2500 рублей, одеяло-плед стоимостью 1000 рублей, пуховую косынку стоимостью 6000 рублей, постельную простыню стоимостью 200 рублей, портьер стоимостью 1500 рублей, белую кожаную дамскую сумку стоимостью1500 рублей, электрическую обогревательную печь фирмы «ZASSA» стоимостью 2800 рублей, всего товара на общую сумму 18 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб гражданину.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и сведения о личности подсудимого.

ФИО1 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей полностью возместил.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что данное преступление ФИО1 совершено до вынесения приговора от Дата обезличенаг. Кизилюртовским райсудом, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кизилюртовского райсуда от Дата обезличена г. окончательно по совокупности преступлений, назначить ФИО1 наказание в виде двух лет и шести месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 с зачетом времени предварительного содержания под стражей и отбытого срока по приговору Кизилюртовского райсуда от Дата обезличена г., исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу чемодан – набор столовых принадлежностей, комплект постельного белья, одеяло-плед, пуховая косынка, постельная простыня, один портьер, белая кожаная дамская сумка и обогревательная печь фирмы « ZASSA», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -