Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала «30» апреля 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Исмаилова И.М.,

подсудимого ФИО6,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 52 от 15.04.2008г.,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... РД, проживающего там же, гражданина РФ, студента 2-го курса ДГТУ ..., не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 незаконно хранил и перевозил боеприпасы при следующих обстоятельствах: утром Дата обезличена года на обочине дороги на окраине ... района РД ФИО6 нашел одну гранату, являющуюся боеприпасом промышленного изготовления осколочного действия, предназначенную для производства взрыва, в совокупности со снаряженным боеприпасом, пригодным для производства взрыва. В тот же день ФИО6 перевез данную гранату в ... района РД, где незаконно хранил указанную гранату в кармане своей спортивной куртки. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут указанная граната была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра сотрудниками ОВД по Кумторкалинскому району.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину не признал и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 19 часов 30 мин., когда он выходил из спортзала, расположенного по ... в ..., его похитили неизвестные люди в масках и в камуфляжной форме, надели на голову маску и увезли на автомашине в неизвестном направлении. Его держали трое суток в неизвестном доме, избивали и опрашивали о месте нахождения его родственника ФИО5, подозреваемого в причастности к религиозному течению «Ваххабизм». Не добившись от него сведений, эти люди опять надели ему на голову маску, и на автомашине повезли в неизвестном направлении. По пути ему в карман спортивной куртки подкинули гранату. В одно время автомашина остановилась, его пересадили в другую автомашину и привезли в РОВД Кумторкалинского района РД, где у него обнаружили подкинутую ему гранату.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов он со своим другом по имени ФИО8, на автомашине ВАЗ – Номер обезличен направлялись в ... района РД. Доехав до села, они остановились возле магазина, чтобы произвести покупки. К ним подошли двое ребят, представились работниками милиции и попросили их участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Они согласились и пошли с работниками милиции. В их присутствии работники милиции начали досматривать гражданина, который представился ФИО6. При личном досмотре у ФИО6 в правом кармане спортивной куртки был обнаружен овальный металлический предмет зеленого цвета, похожий на гранату. В левом кармане брюк были обнаружены два ключа от замка. Изъятые предметы работниками милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть» Кумторкалинского РОВД, где он и ФИО8 расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов он со своим другом по имени ФИО7, на автомашине последнего направлялись в ... района РД. Доехав до села, они остановились возле магазина, чтобы произвести покупки. К ним подошли двое ребят, представились работниками милиции и попросили их участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Они согласились и пошли с работниками милиции. В их присутствии работники милиции начали досматривать гражданина, который представился ФИО6. При личном досмотре у ФИО6 в правом кармане спортивной куртки был обнаружен овальный металлический предмет зеленого цвета, похожий на гранату. В левом кармане брюк были обнаружены два ключа от замка. Изъятые предметы работниками милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть» Кумторкалинского РОВД, где он и ФИО7 расписались.

Показаниями явившегося по инициативе стороны обвинения свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут в ... района РД он досматривал гражданина, который представился ФИО6. При личном досмотре у ФИО6 в правом кармане спортивной куртки был обнаружен овальный металлический предмет зеленого цвета, похожий на гранату. В левом кармане брюк были обнаружены запал с кольцом и два ключа от замка. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть» Кумторкалинского РОВД, о чем он составил протокол.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг.л.д. Номер обезличен.

Протоколом личного досмотра ФИО6л.д. Номер обезличен.

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.л.д. Номер обезличен.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что представленные на исследование граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ в совокупности являются окончательно снаряженным боеприпасом, пригодным для использования по назначению.л.д. Номер обезличен.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО6 в незаконном хранении и перевозке боеприпасов.

Действия ФИО6 судом квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Показания подсудимого ФИО6 о том, что гранату ему подкинули похитившие его неизвестные лица, суд оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями самого ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, и расценивает их как его стремление избежать уголовной ответственности.

Показания явившегося по инициативе стороны защиты свидетеля ФИО10 о том, что он также Дата обезличенаг. вместе с ФИО6 был похищен неизвестными лицами и освобожден Дата обезличенаг., суд оценивает как не относящиеся к данному делу, поскольку он ничего об обстоятельствах появления гранаты у ФИО6 и последующего ее обнаружения и изъятия не знает.

Постановление следователя СО СУ СК РФ по РД от Дата обезличенаг. о возбуждении уголовного дела по факту похищения ФИО6 и ФИО10 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а» и «ж» ч.2 ст.126 УК РФ, суд также оценивает как не относящееся к данному делу, поскольку оно никаких сведений об обстоятельствах появления гранаты у ФИО6 и последующего ее обнаружения и изъятия не содержит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, сведения о его личности.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО6, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО6 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО6, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну гранату и один запал, хранящиеся в хранилище вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району РД, передать в отдел вооружений МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-