Кража, т.е. тайной хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 24 марта 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов A.M.,

с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД

Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193 от 24.03.2003 г.,

выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 38 от 17.03.2008 г.,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, с 8-ми классным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего ... района РД, ранее судимого: Кумторкалинским районным судом РД Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161

УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4. будучи ранее осужденным Дата обезличена г. приговором Кумторкалинского районного суда РД по ч.1 ст.116 и ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии-поселения. Должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ФИО4., находясь в населенном пункте ..., расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный во дворе жилого дома, и совершил кражу из салона автомашины ВАЗ Номер обезличен за госномерами Номер обезличен «НИВА», автомагнитолу фирмы «ПРОЛОДЖИ» стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО4., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4. судом правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б»,«в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведения о личности подсудимого.

ФИО4. свою вину признал полностью, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание, что ФИО4. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору ... суда РД. от Дата обезличенаг. за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст..68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО4, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО4. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - автомагнитолу «ПРОЛОДЖИ», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -