Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предм



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "12" марта 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО3 ...,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 21 от 21.02.2008г.,

потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в местности Караман-2, расположенной на территории ... РД, перед въездными воротами ООО «Кавказ-торг», имея умысел на хищение чужого имущества, с применением оружия ФИО3 совершил нападение на водителя ООО «Кавказ-Торг» ФИО6 и торгового представителя ООО «Фирма «Опт-торг» ФИО5, находившихся в салоне автомашины марки «МАН» за государственными номерами Номер обезличен, и, завладев деньгами в сумме 570 992,15 рублей ООО «Кавказ-Торг» и деньгами в сумме 240 000 рублей, хранившихся в нише портфеля вместе с ноутбуком фирмы «DELL» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащих ООО «Фирма «Опт-торг», скрылся, чем причинил имущественный ущерб вышеназванным организациям в крупном размере.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину не признал и показал, что никакого разбойного нападения он не совершал, с 17 часов Дата обезличена года до утра следующего дня находился дома вместе с женой и никуда из дома не отлучался, кроме как в магазин за продуктами.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что она является руководителем филиалов ООО «Кавказ-Торг» и ООО «Фирма «Опт-Торг» в Республике Дагестан, занимается поставкой бытовой химии, парфюмерии, косметики и бытовой техники. Филиалы расположены на территории ..., там же находятся склады, где хранятся товары. Товары клиентам доставляются на автомашинах фирмы. Все расчеты за доставленный товар производятся по мере отпуска товара. Деньги обычно получает торговый представитель, а изредка, когда водитель выполняет рейс в дальнюю точку, деньги получает сам водитель. По возвращении в офис деньги сдают кассиру. Дата обезличена года в ... выехали две автомашины с товаром под управлением ФИО10 ... и под управлением ФИО6 ..., вместе с которым поехал торговый представитель ФИО5 .... Примерно в 15 часов к ней позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО10 попросил его заехать к их постоянному клиенту ФИО19 и забрать у него деньги за товар, и спросил ее, что ему делать. На что она указала ФИО5, чтобы он заехал и забрал у ФИО19 деньги. В 19 часов 48 минут к ней на мобильный телефон позвонил ФИО5, и сообщил, что их ограбили прямо перед въездом на территорию фирмы. Она сразу же приехала на работу, где от ФИО5 и ФИО6 ей стало известно, что, когда они подъехали к воротам, к ним подошли двое ребят и, угрожая оружием, забрали сумку, в которой находились деньги в сумме около 700 тысяч рублей и ноутбук. Выслушав их, она сразу же сообщила о случившемся в милицию. В результате разбойного нападения были похищены деньги в сумме 520 000 рублей ООО «Кавказ-Торг» и деньги в сумме 240 000 рублей, хранившихся в нише портфеля вместе с ноутбуком фирмы «DELL» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащих ООО «Фирма «Опт-торг». Всего ущерб указанным фирмам причинен в размере 780 000 рублей, которые она просит взыскать с виновных лиц.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он является торговым представителем ООО «Фирма «Опт-торг». Дата обезличена года он с водителем ФИО6 ... на грузовой автомашине марки «МАН» поехал по работе в .... Он должен был забрать оттуда вырученные от продажи товара деньги. С ним в тот день должен был ехать ФИО10, который также работает водителем, только в другой фирме «Кавказ-торг». Когда они ехали, к нему позвонил ФИО10 и попросил забрать деньги, которые он не забрал из ..., так как ФИО19, который должен был их отдать, еще на тот момент их не собрал. Тогда он позвонил генеральному директору обеих фирм ФИО7 ..., она сказала ему, чтобы он забрал эти деньги тоже. ФИО19 передал ему деньги, завернутые в черный полиэтиленовый пакет, пакет был замотан скотчем. Он не стал открывать этот пакет, а лишь спросил, знает ли сам ФИО19, какая в свертке сумма. Тот ответил, что знает. Тогда он спросил его дополнительно, знают ли на фирме, какую сумму тот должен предать ему. Тот ответил, что знают. Он взял у него сверток и положил его в свой карман. ФИО28 тоже дал 40 000 рублей. Они вместе пересчитали деньги, после чего он положил их в карман. Затем другой клиент по имени ФИО29 тоже дал ему 200 000 рублей. Он пересчитал их и положил в карман. Потом они дождались, пока разгрузят товар, и уехали. В дороге он положил все собранные деньги и документы в чемодан, в котором также лежал и ноутбук. Во время следования в ..., ФИО6 сказал ему, что в боковых зеркалах заднего вида он видит долго едущую за ними автомашину «Жигули». Не доезжая до железнодорожного переезда в пос. ..., он сказал ФИО6, чтобы тот притормозил с целью посмотреть, проедет ли эта автомашина мимо или нет. Тот притормозил, однако данная автомашина мимо них не проехала, она куда-то исчезла. После чего они поехали снова, заехали в ... и через пос. ... поехали на базу. Когда они съехали с трассы к базе, он стал звонить охраннику по имени ФИО32, который живет недалеко. Охранник должен был взять у него деньги и положить их в сейф. Подъехав к воротам базы, они увидели, что справа от ворот двое ребят направились в сторону их автомашины. Один из них подошел к водительской двери ФИО6, а другой к его двери. Этот парень открыл дверь и в кабине загорелся свет. Он сразу же направил на него пистолет, который был в его правой руке и крикнул: «Стоять суки, бля…», после чего он поднялся на подножку, окинул взглядом кабину, увидел чемодан, который лежал между сидениями. Он протянул левую руку и взял этот чемодан, в котором находились деньги и ноутбук, после чего спрыгнул с подножки. Он пока раздумывал выйти за ним или нет, прозвучали два выстрела, судя по всему в воздух. Тогда он побоялся выходить и остался на некоторое время в кабине. Через 30 секунд он вышел из машины и увидел, как двое этих ребят уже перешли федеральную трассу и быстрым шагом направлялись в сторону .... Потом он стал звонить генеральному директору ФИО7, она сначала не подняла трубку, но затем она сразу перезвонила и он сообщил ей, что их обокрали. После они загнали МАН на территорию базы, в то время сторож по имени ФИО15 стоял на улице, а на территории базы был знакомый ФИО15 и водитель машины, который привозит продукцию из ... к ним на базу. Через некоторое время подъехал ФИО32 и они ему тоже рассказали о случившемся, и они вместе стали искать этих людей, однако не нашли их. Затем они зашли на территорию базы и стали дожидаться приезда ФИО7. Она приехала примерно через 30 минут и вслед за ней приехал работник милиции по имени ФИО39, они рассказали ему все о случившемся. После чего приехали другие работники милиции. Через некоторое время их с ФИО6 привезли в ОВД по Кумторкалинскому району, где у них взяли объяснения по данному факту. В последующем, Дата обезличена года, в помещении ОВД по Кумторкалинскому району сотрудниками милиции были предъявлены ему на опознание несколько человек, среди которых он узнал одного из нападавших на них преступников, которым оказался ФИО3 .... Последнего он опознал по внешнему виду и чертам лица. Он не сомневается в том, что одним из нападавших был ФИО3 .... Именно ФИО3 подходил к нему в кабину с пистолетом в руках, и, угрожая пистолетом, вытащил из кабины портфель с ноутбуком и деньгами. Он сразу же его узнал, так как хорошо запомнились его черты лица и внешний вид.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он является водителем ООО «Кавказ-торг». Дата обезличена года, он, как обычно, утром пришёл на работу. Загрузившись товаром, он с ФИО5 ... поехали в .... По дороге ему позвонила ФИО7, которая является директором фирмы, и сказала, что ему необходимо получить сегодня деньги и приехать на базу, где его будет встречать ФИО32. После ФИО5 позвонил ФИО10, и предупредил, что необходимо забрать деньги «Кавказ-торга». Потом он позвонил ФИО7 и убедился в том, что, действительно нужно забрать деньги «Кавказ-торга». Выгрузив товар, они поехали на базу. По пути ФИО5 сказал, что он выполнил указание ФИО7 и взял деньги, сумму денег не сказал. По дороге ФИО5 свою сумку с деньгами положил между сиденьями. После он из-за пазухи вынул ещё один пакет с деньгами и поместил его в ту же сумку. Не доезжая до ... района, он заметил позади них а/м ВАЗ Номер обезличен, номеров которой он не увидел, цвет был либо белый, либо бежевый. Она ехала почти вплотную к его машине, не обгоняя его. Через некоторое время он заметил, как эта машина исчезла. Проехав северный пост ГИБДД, он направился в сторону базы. ФИО5 позвонил ФИО32 и сообщил, что они едут с деньгами, и чтобы он их встречал на трассе. Повернув с трассы на базу, он следовал к базе на малой скорости, двигался он со светом фар ближнего освещения и вдруг он заметил возле ворот базы двух парней, очертаний лиц он их не увидел, так как было темно, и моросил дождь. Не доезжая до ворот, он остановил машину. Он решил, что вышеуказанные ребята работники базы и открыл дверь, чтобы поздороваться с ними. Но один из них подошёл к нему, а другой подошёл со стороны переднего пассажирского сиденья. Тот, который подошёл к нему схватил левой рукой дверную ручку, а в другой руке у него находился пистолет. Он услышал, как второй, который подошёл к ФИО5 крикнул: «Стоять сука!», и увидел, как он приставил к его лицу пистолет и вытащил своей левой рукой из салона сумку с деньгами. Они сразу же отбежали от машины, и он услышал два выстрела. Он просигналил и выбежал к воротам. Из базы выбежали сторож ФИО15 и ещё один, которого он не знает, а ФИО5 в это время наблюдал, в какую сторону убегали грабители. После всего этого приехал ФИО32, и они на его машине поехали искать этих людей. Но их поиски не дали результатов. Тот человек, который подошёл к нему, выглядел следующим образом: рост примерно 160-170 см, среднего телосложения, на голове черная вязаная шапка, на теле черная тряпичная куртка, брюки темного цвета, как и туфли. Отличительных черт он не заметил. Второй был худощавого телосложения, рост примерно 165-175 см, на голове черная шапка, накрытая капюшоном куртки черного цвета, цвет брюк он не заметил, как и отличительных черт. Дата обезличена года в помещении ОВД по Кумторкалинскому району сотрудниками милиции были предъявлены ему на опознание несколько человек, среди которых он опознал одного из нападавших на них преступников, которым оказался ФИО3 .... Но он не уверен в этом на все 100 процентов. Ему показалось, что нападавший был потемнее. О своих сомнениях он говорил и следователю, но тот не отразил эти сомнения в протоколе.

Однако дополнительно допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что он изменил свои показания в пользу подсудимого под влиянием угроз со стороны родственника подсудимого по имени ФИО56, о чем он написал заявление в РОВД. На самом деле он подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Подсудимого ФИО3 он уверенно опознал по внешнему виду и чертам лица. Он не сомневается в том, что одним из нападавших был ФИО3 .... Именно он подходил к кабине с пистолетом в руках, где сидел ФИО5 ..., и, угрожая пистолетом, вытащил из кабины портфель с ноутбуком и деньгами. Он сразу же его узнал, так как хорошо запомнились его черты лица и внешний вид.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает водителем фирмы ООО «Кавказ-торг». Дата обезличена года, как обычно, в 08 часов он приехал на работу. Оттуда, загрузившись, он поехал в .... В ... он позвонил ФИО19 и сообщил ему, что находится в городе, и пока будет разгружаться, пусть тот соберет деньги за товар, купленный им ранее. Тот ему ответил, что деньги еще не собрал и сказал, что для этого понадобится время. После позвонил ФИО5 и сказал ему, чтобы он забрал деньги у ФИО19, так как к его отъезду деньги не были готовы. На работу он приехал примерно в 19 часов. Когда он подъехал в гараж базы, ворота были приоткрыты и он увидел, как мимо здания прошёл быстрым шагом какой-то подозрительный мужчина, одетый во все темное, с приподнятым воротником своей куртки, как-то прикрывая от посторонних свое лицо. Первоначально он его не узнал, но его походка и внешний вид почему-то показались ему знакомыми. После он уже вспомнил, что этот незнакомец вчера отвез его домой на своей автомашине, и незнакомец является братом сторожа ФИО15. Он быстро вышел из кабины автомашины, думая догнать его и попросить отвезти домой, однако того не нашел. Потом он припарковал свою автомашину на базе, выгрузил свои покупки и стал ждать своего зятя ФИО61. Спустя 25 минут за ним приехал ФИО61 и они вместе возвратились домой. В том, что этот неизвестный мужчина был брат сторожа ФИО15, он не сомневается.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он возвращался домой с учебы. Когда он проходил по площади ... к нему подошёл сотрудник милиции и попросил принять участие в следственном действии. Когда он зашёл в кабинет следователя, то увидел там людей в гражданской одежде. Следователь объяснил ему, что он будет принимать участие в предъявлении лица для опознания. В нем участвовали так же и второй понятой ФИО12 ..., кроме них ещё присутствовали статисты. Объяснив им их права и обязанности, следователь после этого пригласил в кабинет подозреваемого и предложил ему по желанию занять место среди статистов. На предложение следователя подозреваемый занял место посередине, то есть место под номером «2». Затем следователь попросил зайти в кабинет потерпевшего. Когда потерпевший вошёл в кабинет, следователь спросил, узнаёт ли он кого-нибудь среди находящихся в кабинете. Потерпевший сразу же, без каких-либо сомнений, указал на подозреваемого, который сидел посередине, то есть на сидящего под номером «2». После следователь задал вопрос потерпевшему, по каким приметам он узнал его, на что потерпевший ответил, что по внешнему виду и по одежде. После окончания данного следственного действия все участвующие лица расписались в соответствующем протоколе. Затем следователь, предложил подозреваемому занять вновь желаемое им место, на что подозреваемый ответил, что желает остаться на том же месте, то есть посередине под номером «2». После следователь вызвал второго потерпевшего для участия в данном следственном действии. Войдя в кабинет следователя, второй потерпевший сразу же указал на подозреваемого, который сидел посередине, под номером «2», и пояснил, что узнаёт его по чертам лица и внешнему виду. По окончании данного следственного действия все участвующие лица расписались в соответствующем протоколе.

То же следует из показаний свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, ее отец отдал одну из комнат в двухкомнатной квартире для подселения семье ФИО3 – ФИО3 и ФИО14. В первые дни она особо с ними не общалась. Позже она узнала от ФИО14, что ее муж ФИО3 занимается частным извозом пассажиров в ... на своей автомашине. За время совместного проживания в одной квартире, она ничего подозрительного за ними не наблюдала. Дата обезличена года где-то до обеда она находилась на занятиях в ДГМА. После занятий, она пришла домой, пообедала, потом снова стала готовиться к занятиям. Как она заметила, после ее прихода вскоре пришла ФИО14 с мужем ФИО3. ФИО3 отдал ей ксерокопию какого-то договора, который отец перед отъездом оставил у него. Время примерно было 15 часов. Потом она зашла в свою комнату и занималась своими делами. Ее соседи в тот день никуда из дома не отлучались. Примерно в 20 часов к ней постучался ФИО3 и попросил открывалку.

Однако, из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО13, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она не видела вечером Дата обезличена года подсудимого ФИО3 ..., и не знает, отлучался ли он в это время из дома.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает вместе с мужем ФИО3 ... на квартире с подселением. Дата обезличена года в послеобеденное время ФИО3 приехал домой и до утра следующего дня никуда не уезжал, все время находился дома. Дата обезличена года к ним домой пришли работники милиции вместе с мужем и произвели обыск. В ходе обыска в доме ничего не нашли и не изъяли. От работников милиции она узнала, что ФИО3 якобы причастен к разбойному нападению, совершенному около организации ООО «Кавказ-торг», где работает его брат по имени ФИО15. Она считает, что ФИО3 не мог совершить такое преступление, поскольку с 17 часов Дата обезличена года до утра следующего дня он никуда не выходил и не отлучался из дома. Только выходил в магазин за продуктами.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работал сторожем в ООО «Кавказ-торг». Дата обезличенаг. он находился на работе. Подсудимый ФИО3 является его родным братом. Он приезжал к нему на работу 13 декабря. Дата обезличенаг. его брат ФИО3 к нему на работу не приезжал. Они созванивались по телефону. При этом присутствовал ФИО10 ..., который также говорил по телефону с ФИО3 о каком-то трансформаторе.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, являются также:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен

- Сообщение о преступлении от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен

- Письмо ООО «Кавказ-торг» от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен.

- Письмо ООО «Фирма «Опт-торг» от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен.

- Рапорт О/У ОУР ОВД ФИО16 от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен.

- Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО6 опознал ФИО3 как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение Дата обезличенаг.л.д. Номер обезличен.

- Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО5 опознал ФИО3 как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение Дата обезличенаг.л.д. Номер обезличен.

- Протокол очной ставки между ФИО10 и ФИО3, из которого следует, что свидетель ФИО10 настаивает на своих показаниях о том, что Дата обезличенаг. за полчаса до совершения разбойного нападения он видел ФИО3 перед въездными воротами ООО «Кавказ-торг».л.д. Номер обезличен.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО3 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и в крупном размере.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ.

Показания подсудимого ФИО3 о своей непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления суд оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как его стремление избежать уголовной ответственности.

Показания потерпевшего ФИО6 в той части, что он сомневается в опознании подсудимого ФИО3 суд оценивает как недостоверные, данные им под принуждением, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, и последующим его показаниям, данным в ходе судебного следствия.

Это же подтверждается и постановлением от Дата обезличенаг. о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ, из которого усматривается, что Дата обезличенаг. ФИО17 путем угрозы убийством принудил ФИО6 дать ложные показания Дата обезличенаг. в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО3

Показания свидетеля ФИО13 в той части, что подсудимый ФИО3 Дата обезличенаг. весь день находился дома и никуда не отлучался, суд также оценивает как недостоверные, поскольку они противоречат ее же показаниям, данным при производстве предварительного расследования, и не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как ее стремление помочь своему соседу избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО14 в той части, что подсудимый ФИО3 в период времени с 17 часов Дата обезличенаг. до утра следующего дня находился дома и никуда не отлучался, суд также оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как ее стремление помочь своему мужу избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО15 в той части, что Дата обезличенаг. его брат ФИО3 к нему на работу не приезжал, суд также оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как его стремление помочь своему брату избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО7 о взыскании с виновных лиц в пользу ООО «Кавказ-торг» 520 000 рублей и в пользу ООО «Фирма «Опт-торг» 260 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 ... с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО3 Кая Омаровича в пользу ООО «Кавказ-торг» 520 000 (пятьсот двадцать тысяч) рублей и в пользу ООО «Фирма «Опт-торг» 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-