Получение взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "28" января 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 93 от 20.06.2007г.,

при ведении протокола секретарями Гусейновым Ш.М. и Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего по ... РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 и 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь должностным лицом – начальником ОГИБДД Кумторкалинского района РД, совершил служебный подлог, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, и получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО3, в чьи служебные полномочия начальника ОГИБДД Кумторкалинского района РД входит составление и выдача акта технического осмотра транспортного средства - форма № 10, Дата обезличена г., примерно в 15 ч., находясь у себя на работе в здании Кумторкалинского РОВД, расположенном по адресу: ..., ..., ... за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 рублей серии и номер: Номер обезличен, полученные им лично в указанное время от ФИО7, из корыстных побуждений незаконно составил и выдал последнему без проверки состояния автомашины модели «ГАЗ- Номер обезличен» за гос. № Номер обезличен акт за № Номер обезличен технического осмотра транспортного средства формы №10 от Дата обезличена г., являющийся официальным документом с заведомо ложными сведениями, хотя за выдачу указанного документа согласно Перечню размеров оплаты за услуги РЭО ГИБДД и выдачу спецпродукции с учетом пошлин, установленных с 01.01.2005 г. (п.1 ст. 333.33 гл. 25 Налогового кодекса РФ), утвержденному начальником УГИБДД МВД РД 04.08.2005 г., взимается плата в размере 140 рублей.

Он же, ФИО3, в чьи служебные полномочия начальника ОГИБДД Кумторкалинского района РД входит составление и выдача акта технического осмотра транспортного средства - форма № 10, Дата обезличена г., примерно в 15 ч., находясь у себя на работе в здании Кумторкалинского РОВД, расположенном по адресу: ..., ..., ..., за незаконное составление и выдачу ФИО7 акта за № Номер обезличен технического осмотра транспортного средства формы №10, являющийся официальным документом с заведомо ложными сведениями, за выдачу которого согласно Перечню размеров оплаты за услуги РЭО ГИБДД и выдачу спецпродукции с учетом пошлин, установленных с 01.01.2005 г. (п.1 ст. 333.33 гл. 25 Налогового кодекса РФ) утвержденному начальником УГИБДД МВД РД 04.08.2005 г., взимается плата в размере 140 рублей, лично получил от ФИО7 из корыстных побуждений денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 рублей серии и номер: Номер обезличен. После получения взятки ФИО3 .... был задержан с поличным в указанное время у себя в кабинете работниками УСБ МВД по РД и указанные деньги в сумме 1500 рублей изъяты.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличенаг. он находился в отпуске. Так как к нему поступает почта, на которую он должен ответить в сроки, он вышел на работу. Примерно в 16.00 к нему в кабинет зашли двое мужчин. Они сказали, что им нужно снять машину с учета. Он сказал, что не может им выдать справку, так как они не проживают в Кумторкалинском районе. Они стали просить, что срочно нужна справка формы № 10 для снятия машины с учета, сказали, что хотят переехать в с. .... Он пошел им навстречу, проверил документы, среди документов не хватало квитанции об оплате госпошлины. Он им сказал, чтобы они сняли копии всех документов, оплатили госпошлину в банке и принесли квитанцию. Они вышли, где-то через 15-20 минут вернулись. ФИО10. сел с правой стороны, а ФИО7 .... встал сзади. Затем они что-то сказали и вышли. Он обратил внимание, что они свои документы положили в левый ящик его рабочего стола. Он поднял документы, чтобы проверить наличие квитанции об оплате госпошлины, и увидел под документами аккуратно сложенные деньги. Он не обратил внимания на эти деньги, так как у него в ящике были свои личные деньги, которые вернул ему в счет возмещения долга сотрудник Кумторкалинского РОВД. Свои деньги были хаотично разбросаны в ящике, а те, которые были под документами, были аккуратно сложены. Только тогда он понял, что ему подбросили деньги. Не прошло 2-3 минут, как в его кабинет зашли люди, представились работниками УСБ МВД по РД. Старший, представившись, объявил, что ими проводится оперативный эксперимент, и что он подозревается в неправомерном получении денег в размере 1500 рублей от гражданина ФИО7 .... за выдачу справки формы № 10. Он показал постановление, подписанное министром, о проведении ОРМ. Пригласили понятых. Только после того, как понятые зашли в кабинет, ФИО23 сказал, чтобы он добровольно выдал деньги. Он вынул деньги из ящика рабочего стола вместе со своими, положил их на стол. Работники УСБ спросили, откуда эти деньги, он объяснил, что ему сегодня вернули долг в сумме 8 300 рублей. Затем одним из сотрудников были изъяты смывы с его рук. После чего смывы и деньги были упакованы и опечатаны печатью для пакетов УСБ МВД по РД, заверены подписями понятых. Один из сотрудников составлял протокол осмотра места происшествия, где он расписался. Когда работники УСБ завершили осмотр места происшествия, они попросили его проехать с ними в здание УСБ, чтобы отобрать объяснение. По приезду в здание УСБ МВД РД он отказался давать какие-либо показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, и получении лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, за незаконные действия, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он действительно участвовал при проведении оперативного эксперимента в отношении подсудимого. О деньгах с подсудимым у него не было разговора. У него не получилось дать 1500 рублей в руки ФИО3 ...., и он положил деньги в ящик его рабочего стола. ФИО3 .... мог не заметить, как он положил деньги.

Однако, из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7, ранее данных им при производстве предварительного расследования, следует, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов он проходил мимо базы «Омон-1», к нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником УСБ МВД по РД, и предложил ему принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях. Ему стало интересно и он согласился. После беседы в кабинете Номер обезличен ему вручили деньги в сумме 2000 рублей в присутствии понятых, о чем был составлен акт. 2000 рублей были в купюрах достоинством по 100 рублей в количестве 20 штук, которые перед ним и в присутствии двух понятых были обработаны специальным порошком и при освещении ультрафиолетовым светом светились желто-зеленым цветом. Также был составлен акт передачи ему диктофона марки «Олимпус». После чего проинструктировали, что он должен зайти в кабинет начальника ГИБДД Кумторкалинского РОВД ФИО3 .... и попросить у него выдать ему акт технического осмотра автомашины формы № 10, якобы ему было необходимо поехать в ... и снять там с учета автомашину. Затем ему вручили документы от автомашины марки «ГАЗ Номер обезличен» за гос. № Номер обезличен. Примерно в 14 часов он вместе с сотрудниками УСБ МВД РД и двумя понятыми выехали из здания УСБ МВД РД и направились в ... района. По приезду он вместе с понятым по имени ФИО10 направился в сторону РОВД, а сотрудники УСБ МВД РД остались ждать в автомашине вместе с другим понятым. На КПП ему указали на служебный кабинет начальника ГИБДД. В кабинете сидел сотрудник в гражданской форме, которому он предъявил имеющиеся у него документы и попросил выписать справку формы № 10. Проверив документы, начальник ГИБДД попросил его снять копии всех документов на автомашину. Он вышел из здания РОВД, прошел в магазин, снял копии документов и вернулся в кабинет начальника ГИБДД. Начальник ГИБДД сказал ему, что форма № 10 будет стоить 1500 рублей. Он в присутствии понятого по имени ФИО10 передал начальнику ГИБДД в руки деньги в сумме 1500 рублей. Начальник ГИБДД в присутствии их положил деньги в левый выдвижной ящик рабочего стола. Получив справку формы № 10, он вышел из кабинета и подал условный знак сотрудникам УСБ МВД РД, что ФИО3 .... получил от него деньги.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов по поручению зам. начальника 2-го отдела УСБ МВД РД ФИО23. им в служебном кабинете УСБ Номер обезличен в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 был составлен акт осмотра, пометки и передачи денег. В присутствии понятых деньги в сумме 2000 рублей в количестве 20 шт. достоинством 100 рублей Банка России, были обработаны специальным люминесцирующим порошком и переданы ФИО7. Также в присутствии понятых был составлен акт передачи диктофона модели «Олимпус» с микро-кассетой ФИО7 После составления актов присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., примерно в 14 часов, по указанию заместителя начальника ОСБ ФИО23. совместно с сотрудниками УСБ МВД РД ФИО19 ... и ФИО17 .... выехали из базы УСБ. В пути следования ему разъяснили, что они едут ... Кумторкалинского района для проведения ОРМ. По прибытию в ... они остановили автомашины перед зданием сельской администрации и стали ждать. ФИО7 .... и ФИО10. зашли в здание Кумторкалинского РОВД. Через 20 минут они вышли из здания РОВД и прошли в магазин, чтобы отксерокопировать документы для получения справки формы № 10. После снятия ксерокопий документов они вернулись в здание РОВД. Через 20 минут они вышли из РОВД, ФИО7 .... подал условный знак о том, что начальник ОГИБДД Кумторкалинского района взял деньги. После этого он с остальными сотрудники УСБ и понятыми зашли в здание РОВД в кабинет начальника ОГИБДД ФИО3 ...., где ФИО23., представившись, объявил ФИО3 .... о проведении оперативного эксперимента и что он подозревается в получении взятки в сумме 1500 рублей от ФИО7 .... за выдачу справки формы №10. После чего попросил добровольно выдать деньги, на что ФИО3 ... вынул из левого ящика рабочего стола деньги в сумме 1500 рублей достоинством по 100 рублей. При освещении лампой УФЛ указанные деньги светились желто-зеленым цветом и номера купюр совпадали с номерами ранее отксерокопированных купюр. При этом был составлен протокол осмотра места происшествия и им на ватные тампоны с обеих рук ФИО3 .... были изъяты смывы. Смывы и деньги были упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов УСБ МВД РД», заверены подписями понятых. Все их действия сопровождались видеосъемкой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он действительно согласился принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении работника ГИБДД Кумторкалинского района. Диктофон был установлен у него на поясе. О деньгах подсудимый ФИО3 .... ничего не говорил. ФИО7 положил деньги в ящик его рабочего стола. ФИО3 .... мог этого не заметить.

Однако, из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО10, ранее данных при производстве предварительного расследования, следует, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов, когда он проходил рядом с территорией ОМОН-1 к нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником ОСБ МВД РД и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по задержанию сотрудника ГИБДД. Он согласился. Затем в присутствии его и другого понятого в здании ОСБ деньги в сумме 2000 рублей достоинством по 100 рублей были обработаны сотрудником ОСБ бесцветным порошком, которые при освещении специальной лампой светились желто-зеленым цветом. После этого были составлены протокола, и указанные деньги в сумме 2000 рублей переданы ФИО7. Также в его присутствии был составлен протокол передачи диктофона и он был передан ФИО7 После составления вышеперечисленных протоколов, их попросили расписаться. Затем, сотрудниками ОСБ было предложено выехать в ... Кумторкалинского района. По прибытию в ..., примерно в 15 часов, сотрудники ОСБ остановили автомашины недалеко от здания Кумторкалинского РОВД. Он вместе с ФИО7 .... прошли в кабинет начальника ОГИБДД .... В кабинете начальника ОГИБДД сидел мужчина в гражданской одежде, как он потом узнал ФИО3 ФИО7. сказал ФИО3 ...., что ему необходимо получить форму № 10, чтобы снять автомашину с учета в ... и перегнать в .... ФИО3 .... ответил, что справка формы № 10 будет стоить 1500 рублей, при этом попросил их отксерокопировать документы, представленные ФИО7. Он с ФИО7 .... вышли из здания РОВД, прошли в магазин, сняли ксерокопии документов, после чего вернулись в кабинет ФИО3 ...., где ФИО7 .... передал ФИО3 .... деньги в сумме 1500 рублей и ксерокопии документов. ФИО3 .... вложил деньги в выдвижной ящик рабочего стола, после чего выписал справку формы № 10. ФИО7 получил справку и они вышли из здания РОВД. Затем, он вместе с сотрудниками ОСБ и со вторым понятым зашли в кабинет ФИО3 ...., где сотрудники ОСБ предложили ФИО3 .... добровольно выдать деньги, полученные от ФИО7. ФИО3. вынул деньги из ящика рабочего стола и положил на стол. Далее сотрудники ОСБ осмотрели помещение, после чего у ФИО3 ... были сняты смывы с рук и упакованы в целлофановый пакет, опечатаны, а протокол осмотра и упаковки были заверены его подписью и подписью второго понятого.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 13 час. 30 мин., на его мобильный телефон поступил звонок от заместителя начальника 2-го отдела УСБ МВД РД майора милиции ФИО23., который вызвал его на работу. По приезду на работу его ждал экипаж из сотрудников УСБ и понятых на двух автомашинах. Они вместе с коллегами и понятыми поехали в ... Кумторкалинского района. В пути следования ему объяснили, что будет проводиться оперативный эксперимент в Кумторкалинском РОВД. По приезду в Кумторкалинский РОВД лицо, которое согласилось передать деньги сотруднику милиции вместе с понятым прошли в здание Кумторкалинского РОВД. Через 15 минут вышли из здания и прошли в магазин. В магазине отксерокопировали документы, необходимые для получения справки формы № 10, после чего вернулись в здание Кумторкалинского РОВД. Через 15-20 минут вышли из здания и подали условный сигнал о передаче денег. Он с сотрудниками УСБ и понятыми прошли в кабинет начальника ОГИБДД Кумторкалинского района ФИО3 ...., где представились и объяснили, что проводится оперативный эксперимент. Он стал составлять протокол осмотра места происшествия, а ФИО19 снимал на видеокамеру. В ходе осмотра места происшествия начальнику ОГИБДД ФИО3 .... было предложено добровольно выдать деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил в качестве взятки за выдачу справки формы № 10. На что начальник ОГИБДД ФИО3 .... добровольно вынул деньги из левого выдвижного ящика рабочего стола и предъявил им на обозрение. Указанные деньги им были изъяты и упакованы в конверт, также в ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы с пальцев рук ФИО3 ...., так как при освещении лампой УФЛ руки ФИО3 .... светились желто-зеленым светом. Осмотр проводился в присутствии понятых. После того, как он завершил осмотр места происшествия, они попросили ФИО3 .... проехать в здание УСБ, чтобы отобрать у него объяснение по данному факту. По приезду в здание УСБ ФИО3 .... отказался давать какие-либо объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УСБ МВД РД при проведении оперативного мероприятия. После беседы с сотрудниками УСБ в кабинете Номер обезличен ФИО7 .... были вручены деньги в сумме 2000 рублей в присутствии его и еще одного понятого, при этом был составлен акт. 2000 рублей были в купюрах достоинством по 100 рублей в количестве 20 штук, которые перед ним и в присутствии ФИО7 и еще одного понятого были обработаны специальным порошком, которые при освещении ультрафиолетовым светом светились желто-зеленым светом. Также был составлен акт передачи диктофона марки «Олимпус». В ходе заполнения указанных актов сотрудники УСБ давали им расписываться. Затем ФИО7 .... вручили документы от автомашины марки «ГАЗ Номер обезличен» за гос. № Номер обезличен. Примерно в 14 часов они выехали из здания УСБ МВД РД и направились в ... Кумторкалинского района. По приезду к зданию Кумторкалинского РОВД ФИО7 .... вместе с понятым по имени ФИО10 направился в сторону РОВД, а сотрудники УСБ и он остались ждать в автомашине. Через 20 минут ФИО7 .... вместе с ФИО10 вышли из здания РОВД и зашли в магазин, после чего обратно зашли в РОВД. Примерно в 15 часов ФИО7 .... вместе с понятым вышли из здания РОВД и подали сигнал о передаче денег. Он вместе с сотрудниками УСБ вошел в кабинет ФИО3 ...., где в его присутствии ФИО3 .... добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО7 ...., из верхнего левого выдвижного ящика рабочего стола. В этом же кабинете деньги в сумме 1500 рублей и руки ФИО3 .... были освещены ультрафиолетовой лампой и сняты смывы с обеих рук на ватные тампоны, которые были помешены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, наклеена бумажная бирка с оттиском печати, где на бирках им дали расписаться. Изъятые у ФИО3 .... деньги в сумме 1500 рублей были вложены в коричневый конверт, язычок конверта был склеен оттиском печати и заверен их подписями. Также в присутствии их был составлен протокол осмотра места происшествия, где после завершения они расписались. Все это сотрудниками УСБ снималось на видеокамеру. После завершения осмотра места происшествия они выехали в ..., где в здании УСБ МВД по РД были составлены акты изъятия кассеты из диктофона и добровольной выдачи денег в сумме 500 рублей ФИО7 ....

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Дата обезличена г. он по указанию начальника отдела УСБ МВД по РД ФИО23. выехал в ... для проведения оперативных мероприятий. Около 15 часов он вместе с сотрудниками УСБ и понятыми прибыли в ..., где ФИО7 .... вместе с ФИО10. зашли в здание РОВД. Через 20 минут они вышли и направились в магазин рядом с РОВД, затем опять зашли в здание РОВД. Через 20 минут ФИО7 .... и ФИО10. вышли из здания РОВД и подали условный сигнал о передаче денег начальнику ОГИБДД. Он вместе с другими сотрудниками УСБ вошли в здание Кумторкалинского РОВД и прошли в кабинет начальника ГИБДД ФИО3 ...., где ФИО23. представился ФИО3 ...., объяснил, что проводится оперативный эксперимент и попросил добровольно выдать деньги, полученные от ФИО7 ФИО3. достал деньги из левого верхнего ящика своего письменного стола. При освещении ультрафиолетовым светом деньги светились желто-зеленым цветом и их номера совпадали с номерами отксерокопированных денег, всего 1500 рублей купюрами по 100 рублей. Также были сняты смывы с пальцев обеих рук ФИО3 Смывы были упакованы в целлофановые прозрачные пакеты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов УСБ», а деньги в бумажный конверт коричневого цвета, также опечатаны оттиском печати «Для пакетов УСБ», все эти действия он снимал на видеокамеру.

Иными доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, являются:

Рапорт О/У по ОВД УСБ МВД РД ФИО17 о том, что Дата обезличена г., примерно в 15 часов, в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции СКПО совместно с сотрудниками ДСБ МВД РФ и КПО УГИБДД МВД РД в здании Кумторкалинского РОВД при получении взятки в сумме 1500 рублей от гр. ФИО7 за выдачу акта формы № 10 задержан с поличным начальник ОГИБДД Кумторкалинского района лейтенант милиции ФИО3л.д. Номер обезличен

Акт осмотра и пометки денег, из которого следует, что Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен купюры Банка России достоинством по 100 рублей в количестве 20 шт. серии и номер: Номер обезличен до передачи гр. ФИО7 обработаны дактилоскопическим порошком «Люминофор Б-3с» в присутствии понятых и ФИО7 и после их обработки при освещении в ультрафиолетовых лучах изделием МН-118 стали светиться желто-зеленым светом.л.д. Номер обезличен.

Акт передачи диктофона, из которого следует, что Дата обезличенаг. в служебном кабинете ФИО7 был вручен диктофон «Олимпус» с чистой кассетой «Олимпус ХВ-60» для записи разговора с начальником ОГИБДД ... ФИО3л.д. Номер обезличен.

Акт снятия смывов, из которого следует, что Дата обезличенаг. произведено снятие смывов с пальцев обеих рук начальника ОГИБДД Кумторкалинского РОВД ФИО3 ...., которые упакованы в целлофановые пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов УСБ МВД РД» и заверены подписями понятых.л.д. Номер обезличен.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что объектом осмотра является служебный кабинет начальника ОГИБДД Кумторкалинского района ФИО3, который расположен в здании Кумторкалинского РОВД. В ходе осмотра места происшествия начальник ОГИБДД Кумторкалинского района ФИО3 пожелал добровольно выдать деньги, которые он получил в качестве взятки за выдачу акта формы № 10 за № Номер обезличен от гр. ФИО7 в сумме 1500 рублей, за следующими номерами купюр: Номер обезличен. Вышеуказанные купюры при освещении специальной ультрафиолетовой лампой светятся желто-зеленым светом. Руки ФИО3 также святятся желто-зеленым светом. С пальцев обеих рук ФИО3 сняты смывы, которые упакованы в прозрачные целлофановые пакеты.л.д. Номер обезличен.

Выписка из приказа МВД РД Номер обезличен от Дата обезличена г. по личному составу, из которого следует, что лейтенант милиции ФИО3 назначен на должность начальника ОГИБДД ОВД Кумторкалинского района с Дата обезличена г.л.д. Номер обезличен.

Перечень размеров оплаты за услуги РЭО ГИБДД и выдачу специальной продукции с учетом пошлин, установленных с Дата обезличена г. (п.1 ст. 333.33 гл. 25 Налогового кодекса РФ), утвержденный начальником УГИБДД МВД РД Дата обезличена г., согласно которому за выдачу акта технического осмотра транспортного средства взимается плата в размере 140 рублей.л.д. Номер обезличен.

Распечатка диктофонной записи от Дата обезличенаг., из которой усматривается, что ФИО3, условно обозначенным как объект «Р», произнесены слова «…копию этого снимайте с обеих сторон, копию паспорта с пропиской снимите. Копию паспорта с пропиской снимите. И… полтора тысячи. Завтра хочешь выехать в Москву, ну давай я тебе ее двадцать шестым числом напишу, завтра двадцать пятого выезжаешь, ну пока сутки туда-сюда и тебе как раз один день, два дня. Ну в принципе, и этим числом могу написать, все равно запас остается…».л.д. 94-96.

Протокол осмотра документов, из которого усматривается, что акт № Номер обезличен технического осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. представлен в прокуратуру Кумторкалинского района с материалом, который подшит в странице под Номер обезличен. Осматриваемый акт является специальным бланком, лицевая сторона которого исполнена типографическим способом красителем желтого и черного цвета. На бланке акта имеются записи, исполненные шариковой ручкой синего цвета. Также на бланке имеются два оттиска синей печати «МВД России ГИБДД МВД РД главный гос. инспектор БДД Кумторкалинского района».л.д. Номер обезличен.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на представленных для исследования денежных купюрах достоинством 100 рублей в количестве 15 штук, на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук гр. ФИО3 имеется наслоение вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом, идентичного по химическому составу с люминесцирующим порошком, представленным в качестве образца сравнения.л.д. Номер обезличен.

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денег в сумме 1500 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 рублей, акта № Номер обезличен технического осмотра транспортного средства, аудиокассеты модели «Олимпус», видеокассеты модели «Панасоник» и ватных тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО3л.д. Номер обезличен.

Заключение служебной проверки по факту задержания начальника ОГИБДД ОВД Кумторкалинского района лейтенанта милиции ФИО3л.д. Номер обезличен.

Из прослушанной в судебном заседании аудиокассеты, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, усматривается, что между подсудимым ФИО3 и участником оперативного эксперимента ФИО7 состоялся разговор в том числе и о деньгах: «…копию этого снимайте с обеих сторон, копию паспорта с пропиской снимите. Копию паспорта с пропиской снимите. И… полтора тысячи. Завтра хочешь выехать в Москву, ну давай я тебе ее двадцать шестым числом напишу, завтра двадцать пятого выезжаешь, ну пока сутки туда-сюда и тебе как раз один день, два дня. Ну в принципе, и этим числом могу написать, все равно запас остается…».

Из просмотренной в судебном заседании видеокассеты, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, видно, что подсудимый ФИО3 вынимает из ящика своего рабочего стола и добровольно выдает сотрудникам УСБ деньги. При этом каких-либо заявлений о том, что их ему подбросили, подсудимым не сделано.

Из заключения фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. усматривается, что между подсудимым ФИО3 и участником оперативного эксперимента состоялся разговор в том числе и о деньгах: «И… полторы тысячи», хотя эксперт и не смог ответить, кем именно произнесено это высказывание.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность подсудимого ФИО3 в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, за незаконные действия.

Эти действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 292 и ч.2 ст. 290 УК РФ.

Показания подсудимого ФИО3 в той части, что он не знал о том, что ему подбросили деньги в ящик его рабочего стола, суд оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как его стремление избежать уголовной ответственности.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО10, данные в судебном заседании, в той части, что подсудимый мог не знать о том, что ему подбросили деньги в ящик его рабочего стола, суд также оценивает как недостоверные, поскольку они противоречат их же показаниям, данным при производстве предварительного расследования, и не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как их стремление помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений и сведения о его личности.

ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту работы характеризуется положительно, имеет права и льготы, установленные п.1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах».

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, является наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 и ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений ФИО3 назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ТРЕХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1500 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 рублей вернуть по принадлежности; акт № Номер обезличен технического осмотра транспортного средства, аудиокассету модели «Олимпус» и видеокассету модели «Панасоник» хранить при уголовном деле; ватные тампоны со смывами с рук ФИО3 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-