Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала «09» сентября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Гаджимагомедов А.М., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 120 от 04.09.08 г.,

при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ...» ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого по ст. 117 ч.2 УК РСФСР Кировским райсудом г. Махачкала Дата обезличена., судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1,в не установленное время у неустановленного лица, незаконно приобрел и в последующем хранил одну гранату РГН и взрыватель УДЗ у себя в домовладении, шкафу в прихожей комнате, расположенной в ... ... Кумторкалинского района РД. Дата обезличена года, примерно 20 часов указанная граната и взрыватель УДЗ была обнаружена и изъята у него в ходе обыска сотрудниками ОВД по Кумторкалинскому району.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью и показал, Дата обезличена г. он находился у себя дома по адресу ... ... примерно в 19 ч. к нему пришли работники милиции с понятыми, предъявили ему постановление суда о разрешении обыска в его жилище и провели обыск у него дома. В ходе обыска в прихожей на верхней полке шкафа обнаружили целлофановый пакет, в которой была граната и запал к нему. как у него оказалась данная граната он не помнит. Гранату изъяли, его задержали и привезли в ОВД по Кумторкалинскому району.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО1 в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель ФИО4 на судебном заседании показал, что примерно в 19 часов 00 минут Дата обезличена года, когда он находился дома, к нему пришли работники милиции и пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении обследования в домовладении ФИО1, проживающего по ... ... Ознакомив его и других участников с постановлением о производстве обыска, а также разъяснив ему и другому понятому их права и обязанности. После чего работники милиции начали осматривать комнаты домовладения ФИО1. В ходе осмотра в прихожей на верхней полке шкафа был обнаружен целлофановый пакет, в котором внутри находился овальный предмет зеленого цвета похожий на гранату и запал нему, Больше входе осмотра незаконно хранящиеся предметов обнаружен не были. Изъятые предметы работником милиции были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны отрезком бумаги с печатью дежурной части Кумторкалинского РОВД, где ФИО4 .... и другой понятой расписались.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена. примерно в 19 часов 00 минут он вышел на улицу ... в магазин и увидел своего знакомого ФИО4 .... В это время к нему подошли работники милиции и пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении обследования в домовладении ФИО1 проживающего по ... ... Ознакомив его другого понятого с постановлением о производстве обыска и разъяснили им их права и обязанности. Перед началом обследования, ФИО1 было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы. После чего работники милиции стали осматривать комнаты домовладения ФИО1. В ходе осмотра прихожей на верхней полке был обнаружен целлофановый пакет, в котором находился овальный предмет зеленого цвета похожий на гранату и запал с кольцом к нему. Больше в ходе осмотра незаконно хранящихся объектов обнаружено не было. Изъятые предметы работником милиции были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны отрезком бумаги с печатью дежурной части Кумторкалинского РОВД, где он и другой понятой расписались.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного выше деяния подтверждается также:

- Рапортом обнаружения признаков преступления от Дата обезличена г.

- Протоколом осмотра жилища.

- Протоколом осмотра предметов.

- Заключением баллистической экспертизы № Номер обезличен

- Вещественными доказательствами.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, что считается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно выписному эпикризу Номер обезличен ФИО1 .... перенес Q-инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка от Дата обезличена г., клинический диагноз подсудимого ИБС, Гипертоническая болезнь Ш ст., АГ 3 ст., риск 4.

Так, же суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил данное преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то есть совершил преступление при рецидиве.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание ФИО1невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ, но считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена ... в срок наказания ФИО1 с Дата обезличена года - Дата обезличена года, т.е. восемь дней.

Вещественные доказательства по делу – одну гранату РГН и взрыватель УДЗ хранящиеся в хранилище для хранения вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району РД, передать в отдел вооружений МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-