Получение взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 22 августа 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора района Сулебанова Д.А., Газиева Ш.М.

подсудимой ФИО3,

защитника Мирзаева М.Г., представившего удостоверение № 41, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №31 от 27.09.2007г.,

при ведении протокола секретарем Рамазановым Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РД, проживающей в ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей троих детей, временно не работающей, военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 и 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь должностным лицом - заведующей ЗАГСа Кумторкалинского района РД. совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, и получила лично взятку в виде денег за дейст­вия в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия, за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО3, в чьи должностные обязанности заведующей ЗАГСа Кумторкалинского района, входит регистрация брака и выдача свидетельства о заключении брака, Дата обезличена г., примерно в 10 часов, находясь у себя на работе в здании Администрации Кумторкалинского района, расположенном по адресу: ... ..., ..., за денежное вознаграждение в сумме 3200 рублей, купюрами Банка России достоинст­вом 500 рублей в количестве 6 штук, за номерами Номер обезличен и достоинством 100 рублей в количестве 2 штук за номерами Номер обезличен, полученные ею лично в указанное время от ФИО8, из корыстных побуждений незаконно составила и выдала последнему свидетельство о заключении брака Номер обезличен № Номер обезличен между вымышленным лицом ФИО7 и ФИО6, являющееся официальным документом с заведомо ложными сведениями, выразившимися в том, что брак заключен между ФИО6 и вымышленным лицом.

Она же, ФИО3, в чьи должностные обязанности заведующей ЗАГСа Кумторкалинского района, входит регистрация брака и выдача свидетельства о заключении брака, Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, находясь у себя на работе в здании Администрации Кумторкалинского района, расположенном по адресу: ... ..., ... за незаконную регистрацию брака и выдачу свидетельства о браке между вымышленным лицом - ФИО7 и ФИО6, чьи интересы представлял ФИО8, лично получила от последнего, из корыстных побуждений денежное вознаграждение в сумме 3200 рублей, купюрами Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, за номерами Номер обезличен и достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, за номерами Номер обезличен

Подсудимая ФИО3 в судебном заседании вину не признала и показала, что в Дата обезличена. к ней в кабинет пришел ФИО8 и сказал, что его сестре нужно зарегистрировать брак, на что она спросила, почему он не зарегистрировал брак в селении ... .... ФИО8 сказал, что его сестра опозорила их семью и по этой причине он не хочет регистрировать брак в .... На ее вопрос, где проживает его сестра, ФИО8 ответил, что она стоит за дверью в коридоре, и он позвал ее. ФИО3 попросила у нее паспорт и, увидев, что у нее в паспорте стоит штамп, дала ей бланк о заключении брака для заполнения. Заявление, которая она заполнила, осталось в кабинете ЗАГСа. После этого ФИО8 на протяжении еще десяти дней приходил к ней и просил помочь решить вопрос о заключении брака. Как - то к ней позвонил зам. главы администрации ... ФИО9, и попросил помочь ФИО8 в регистрации брака его сест­ры, на что ФИО3 ответила, что надо вначале расторгнуть предыдущий брак. Дата обезличена года ФИО8 пришел к ней в кабинет и сказал, что прежний брак расторгнут, и просил зарегистрировать новый брак. После этого она ему сказала, чтобы ФИО8 заплатил госпошлину и привел свою сестру и того человека, который собирается зарегистрировать брак с ней, для того, чтобы они расписались в журнале регистрации браков. ФИО8 сказал, что придет завтра со всеми вместе. Дата обезличена года ФИО8 пришел к ней в кабинет ЗАГСа с мужчиной и женщиной. Когда попросила квитанцию об оплате госпошлины в размере двухсот рублей, с собой у ФИО8 их не оказалось. Она сказала, чтобы ФИО8 пошел оплатить госпошлину. После уплаты госпошлины, она дала журнал актовой записи, где мужчина и женщина расписались и ушли. После выдачи свидетельства о заключении брака ФИО8 ушел. После этого в кабинет вошли работники милиции, представившись, по­просили сесть за рабочий стол и открыть верхний ящик рабочего стола. Она открыла ящик, и там были деньги. Работник милиции попросил деньги вытащить из ящика рабочего стола и разложить их на рабочем столе, на что она ответила отказом. От дачи объяснений и показаний она отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой ФИО3 в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, и получении лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия, за незаконные действия, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он в начале Дата обезличена года встретил свою знакомую ФИО6, которая в ходе разговора рассказала ему, что она развелась со своим мужем и хочет изменить фамилию, и попросила его помочь ей в этом. С этим вопросом он обращался в УФМС по ...у, где один из посетителей посоветовал обратиться в ЗАГС Кумторкалинского района. Дата обезличена года он пошел к заведующей отделом ЗАГСа администрации Кумторкалинского района по имени ФИО3. Выслушав его, ФИО3 сказала, что если он даст ей деньги в сумме 3200 рублей, то она оформит фиктивный брак ФИО6 с кем-нибудь и выдаст свидетельство о браке, на основании которого можно будет изменить фамилию. Поняв, что требование заведующей отделом ЗАГСа администрации Кумторкалинского района по имени ФИО3 дать ей деньги в сумме 3200 рублей за выдачу фиктивного свидетельства о браке не законны, решил обратиться с заявлением в УБЭП МВД РД, чтобы ее задержали при получении взятки. Так Дата обезличенаг., взяв собой деньги в сумме 3200 рублей, он пошел в ОВД ..., где располагается межрайонный отдел ОБЭП, и обратился с заявлением о вымогательстве взятки. Работники милиции, по­лучив у него заявление пригласили двоих гражданских лиц в качестве понятых. Работники ми­лиции объяснили понятым, что заведующая ЗАГСа администрации Кумторкалинского района вымогает деньги в сумме 3200 рублей за оформление свидетельства о заключении брака, и он обратился с заявлением в ОБЭП МВД РД, чтобы ФИО3 .... задержали при получении взятки. Далее понятым разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых он выдал работникам милиции деньги в сумме 3200 рублей, и работники милиции составили акт осмотра и пометки денег, сняли ксерокопии с денежных купюр, обработали купюры специальным порошком, высвечивающимся светло-зеленым цветом при освещении специальной лампой в ультрафиолетовых лучах. В конверт упаковали образец специального порошка, которым обработали денежные купюры и опечатали оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД, на котором расписались понятые. Составив акт передачи звукозаписывающего устройства, работники милиции передали ему диктофон для записи разговора с лицом, вымогающим взятку, а именно с ФИО3. После этого он, понятые и работники милиции поехали в ... в администрацию Кумторка-линского района. По приезду он вышел из а/машины и зашел в администрацию на 1-й этаж в кабинет заведующей ЗАГСа, перед этим включил диктофон. ФИО3 .... взяла у него документы и сказала, что она подготовит все документы на завтра, и попросила его приехать на следующий день. После чего они вернулись в ОВД ..., где в кабинете расположенном на втором этаже здания составили акт возврата диктофона и они разъехались по домам. Утром Дата обезличенаг. в ОВД ... в кабинете на 2-м этаже сотрудники милиции вновь составили акт передачи звукозаписывающего устройства и передали ему диктофон и на 3-х машинах вновь поехали в ... к администрации Кумторкалинского района, где он вышел из машины и зашел в райадминистрацию в кабинет заведующей ЗАГСА ФИО3 ...., где последняя написала анкет­ные данные неизвестного ему лица и попросила внести в банк, на указанное имя деньги в сумме 215 рублей. Он на автомашине поехал в банк и внес указанную сумму, и в банке выдали квитанцию об оплате на указанную сумму. Вернувшись в администрацию, передал ФИО3 .... квитанцию, после чего она вернула ему паспорт ФИО6 и вместе с паспортом передала свидетельство о заключении брака. Он вытащил из кармана деньги в сумме 3200 рублей и передал указанную сумму ФИО3 .... на руки. Последняя взяла деньги и положила их в ящик рабочего стола. Он вышел на улицу, после чего работники милиции и понятые зашли в кабинет ФИО3 ....

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает о/у МРО «Кизилюр-товкий» ОРЧ-1 ОБЭП при МВД РД. Дата обезличена года в ОРЧ с устным заявлением обратился ФИО8. В своем заявлении ФИО8 указал, что заведующая ЗАГСом Кумторка­линского района по имени ФИО3 вымогает у него деньги в сумме 3200 рублей за выдачу сви­детельства о заключении брака его знакомой ФИО6. Им был составлен протокол устного заявления и доложено руководству. В тот же день начальником УБЭП было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный интерес», были приглашены двое понятых, которым объяснили суть заявления ФИО8 и разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых ФИО8 выдал деньги в сумме 3200 рублей, из них 6 купюр по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Им были сняты ксерокопии денежных купюр, и обработаны люминесцирующим веществом, высвечивающимся в ультрафиолетовых лучах. После чего составлен акт осмотра и пометки денег, в котором расписались понятые и сам ФИО8 Потом он упаковал в конверт образец люминесцирующего вещества, которым обработали денежные купюры, и опечатал оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД, на котором расписались понятые. Составив акт передачи звукозаписывающего устройства, и он передал ФИО8 аудиозаписыващий диктофон для записи разговора, с лицом вымогающим взятку. После этого он совместно с сотрудниками ОБЭП ФИО10, ФИО14, ФИО13, а так же с понятыми и заявителем ФИО8 поехали в ... в админи­страцию Кумторкалинского района. По приезду ФИО8 включил диктофон и зашел в администрацию на 1-й этаж в кабинет заведующей ЗАГСа. Примерно через 15 минут ФИО8 вернулся и сказал, что ФИО3 взяла у него документы и сказала придти завтра. После чего они вернулись в ОВД ..., где в служебном кабинете он составил акт возврата диктофона. Утром Дата обезличенаг. в ОВД ... они собрались в том же составе в его кабинете, вновь составили акт передачи звукозаписывающего устройства и передали диктофон ФИО8, и на 3-х машинах поехали в ... к администрации Кумторкалинского района, где ФИО8 вышел из машины и зашел в администрацию района, в кабинет заведующей ЗАГСа ФИО3 Примерно через 15 минут ФИО8 вернулся и сказал, что ФИО3 отправила его в банк заплатить госпошлину. Он вместе с ФИО8 поехали в банк, оплатили 215 рублей и, получив корешок квитанции, вернулись к зданию администрации. ФИО8 вновь зашел в здание и вернулся через 20 минут, было уже 10 час. 40 минут. В руках у ФИО8 был паспорт ФИО6 и свидетельство о заключении брака. ФИО8 сказал, что ФИО3 взяла деньги и поставила в верхний ящик стола. Сразу после этого он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП и понятыми зашли в кабинет заведующей ЗАГСом ФИО3, где представились ей, предъявив служебное удостоверение, объяснили, что проводится операция «оперативный эксперимент». ФИО3 было предложено добровольно выдать деньги в сумме 3200 рублей, которые она получила в качестве взятки от ФИО8 за выдачу свидетельства о заключении брака ФИО6, на что ФИО3 ключом открыла верхний ящик тумбочки расположенной под столом слева от нее, и выдвинув ящик, указала на деньги, находящиеся в нем. После этого сотрудник ОБЭП ФИО10 попросил понятых подойти ближе и вынул деньги из выдвижного ящика. Это были купюрами Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, за номерами Номер обезличен и достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, за номерами Номер обезличен. Деньги были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД, также в ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы с пальцев рук ФИО3, который так же упакованы в конверты и опечатаны оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД. По окончании осмотра места происшествия, в протоколе расписались участники осмотра, а на конвертах расписались понятые. По поводу осмотра участниками никаких заявлений сделано не было. После этого, ФИО3 было предложено дать объяснения по данному факту, но последняя отказалась давать какие-либо объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого они вернулись в ОВД ..., где им были отобраны объяснения у понятых, ФИО6 и ФИО8 Так же был составлен акт возврата звукозаписывающей аппаратуры.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его вызвали на работу заместитель начальника МРО «Кизилюртовский» ОРЧ-1 ОБЭП при МВД РД и сказал, что бы он с другими сотрудниками ОБЭП выехал в с... Кумторкалинского района на оперативный эксперимент, который будет проводиться в ЗАГСе .... По приезду в администрацию Кумторкалинского района потерпевший ФИО8 .... зашел в здание администрации района, где находится кабинет заведующей ЗАГСом ФИО16 .... и, примерно через 15 минут, вышел и сказал, что заведующая ЗАГСом ФИО16 .... взяла у него документы и сказала, что бы он пришел на следующий день. Вернулись в ОВД ... на следующий день, мы поехали в ... к администрации Кумторкалинского района, где ФИО8 .... зашел в кабинет заведующей ЗАГСом ФИО3 Примерно через 10-15 минут ФИО8 .... вышел и сказал, что ФИО16 .... отправила его в банк оплатить гос. пошлину. Наш сотрудник вместе с ФИО8 .... оплатили 215 рублей и вернулись к зданию администрации, после чего ФИО8 .... зашел в кабинет ФИО16 .... и через 20 минут в руках у ФИО8 .... был паспорт на имя ФИО6 и свидетельство о заключении брака. Он сказал, что ФИО16 .... взяла у него деньги. Сразу после этого вместе с остальными сотрудниками ОБЭП и понятыми зашли в кабинет ФИО16 ...., где представились ей, предъявив служебное удостоверение, объяснили, что проводится операция «оперативный эксперимент». После чего предложили ФИО16 .... выдать деньги добровольно, которые она получила в качестве взятки за выдачу свидетельства о заключении брака ФИО6. ФИО16 .... открыла ящик, расположенный под столом и указала на деньги, находившиеся в нем.

Свидетели ФИО19и ФИО17 в судебном заседании показали, что Дата обезличенаг. они находились на площади ..., в это время к ним подошли работники милиции и попросили присутствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятий. Они согласились и зашли в ГОВД в кабинет ОБЭП, расположенного на 2 этаже в кабинете находился парень, представившийся ФИО8 .... Сотрудники милиции объяснили им, что заведующая отделом ЗАГСа Кумторкалинского района ФИО3 вымогает деньги в сумме 3200 рублей за оформление свидетельства о заключении брака его знакомой ФИО6, который обратился с заявлением в УБЭП, чтобы ФИО3 .... задержали. Тогда работники разъяснили ему и ФИО17 права и обязанности. После этого, ФИО8 .... передал деньги 3200 рублей работниками милиции. Работники милиции составили акт осмотра и пометки денег, сняли ксерокопии с денежных купюр и обработали купюры специальным химическим раствором, высвечивающимся светло-зеленым цветом, при освещении специальной лампой с ультрафиолетовыми лучами. В конверт упаковали образец специального порошка, которым обработали денежные купюры и опечатали оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД, на котором расписался он и ФИО17. Они так же составили акт передачи звукозаписывающего устройства и ФИО8 .... передали диктофон для записи разговора с лицом, вымогающим взятку. После этого на 2-х а/м выехали в Кумторкалинский район ..., где остановились перед районной администрацией. Из машины вышел ФИО8 .... и направился в администрацию. Через некоторое время ФИО8 .... вернулся к автомашине и сказал работникам о том, что заведующая ЗАГСа подготовит документы на завтра и они все вернулись в ..., где в кабинете ФИО15 составили акт возврата звукозаписывающего устройства и ФИО8 .... вернул диктофон. Работники ми­лиции попросили их снова прийти на следующий день и они согласились. Утром Дата обезличенаг. он с ФИО17 пришли в ОВД ..., где в кабинете на 2-м этаже сотрудники милиции вновь составили акт передачи звукозаписывающего устройства и передали диктофон ФИО8 ...., и на 3-х машинах вновь поехали в ... к администрации Кумторкалинского района, где ФИО8 .... вышел из машины и зашел в райадминистрацию. Через некоторое время ФИО8 ... вернулся к а/м и сказал, что заведующая отправила его в банк. Тогда один из работников поехал с ФИО8 .... в банк, и, когда вернулись, ФИО8 ... опять зашел в здание администрации. Через некоторое время ФИО8 .... вышел с какими то документами в руках и сказал, что передал деньги ФИО3 .... и они вместе с работниками ми­лиции зашли в здание администрации на 1-й этаж. Работники милиции представились, предъя­вили служебные удостоверения и предложили ФИО3 выдать добровольно деньги в сумме 3200 рублей, полученные ею в качестве взятки от ФИО8 ...., за оформление свидетельства о заключении брака. ФИО3 .... открыла ящик рабочего стола, где находились деньги, полученные в качестве взятки, купюрами достоинством 500 рублей - 6 шт. и 100 рублей - 2 шт. Указанные купюры положили на стол. Работники милиции лампой с ультрафиолетовыми лучами осветили деньги и на них высветились микрочастицы химического порошка светло-зеленого цвета. Номера обнаруженных денег сверили с номерами ксерокопий денежных купюр, переданных ФИО3 .... для передачи в качестве взятки. При сверке номера совпали. После осмотра деньги упаковали в конверт и опечатали оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД. Руки ФИО3 .... тоже осветили лампой с ультрафиолетовыми лучами и на пальцах и ладони правой руки слабо высветились микрочастицы химического вещества светло-зеленного цвета. С рук ФИО3 Г. один из работников милиции сделал смывы ватными там­понами, которые упаковали в 2 конверта и опечатали оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД. На всех конвертах расписался он и ФИО17 При этом другой работник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие, в том числе и сама ФИО3 После этого они приехали в ОВД ..., где ФИО8 вернул звукозаписывающее устройство, и работники милиции составили акт возврата звукозаписывающего устройства.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ОРЧ с устным заявлением к нам обратился ФИО8 В своем заявлении ФИО8 указал, что заведующая ЗАГСом Кумторкалинского района, по имени ФИО3, вымогает у него деньги в сумме 3200 рублей, за выдачу свидетельства о заключении брака его знакомой ФИО6. О/У ФИО15 был принять протокол устного заявления и доложено руководству. В тот же день начальником УБЭП было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный интерес». После чего нами были приглашены двое понятых, которым объяснили суть заявления ФИО8, и разъяснили их права и обязанности. Далее, в присутствии понятых ФИО8 выдал деньги в сумме 3200 рублей, из них 6 купюр по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Были сняты ксерокопии денежных купюр, и обработаны люминес-цирующим веществом, высвечивающимся в ультрафиолетовых лучах, составлен акт осмотра и пометки денег, в котором расписались понятые и сам ФИО8 О/У ФИО15 упаковал в конверт образец люминесцирующего вещества, которым обработали денежные купюры. Составив акт передачи звукозаписывающего устройства, передали ФИО8 аудиозаписыващий диктофон для записи разговора с лицом, вымогающим взятку. Совместно с сотруд­никами ОБЭП ФИО10, ФИО14, ФИО15, а так же понятыми ФИО19, ФИО17 и заявителем ФИО8 поехали в ... в администрацию Кумторкалинского района, где находился кабинет заведующей ЗАКСом ФИО16о приезду ФИО8 включил диктофон, вышел из автомашины и зашел в администрацию на 1-й этаж в кабинет заведующей ЗАГСа. Примерно через 15 минут ФИО8 вернулся и сказал, что ФИО3 взяла у него документы и сказала ему придти завтра. После чего вернулись в ОВД .... Дата обезличенаг. в ОВД ... собрались в том же составе в служебном кабинете ОБЭП и вновь составили акт передачи звукозаписывающего устройства и передали диктофон ФИО8 Выехали в ... к администрации Кумторкалинского района, ФИО8 вышел из машины и зашел в администрацию Кумторкалинского района в кабинет заведующей ЗАГСа ФИО3 Примерно через 15 минут ФИО8 .... вернулся и сказал, что ФИО3 отправила его в банк заплатить гос. пошлину. О/У ФИО15 вместе с ФИО8 .... оплатили в банке находящимся в ... 215 рублей и, получив корешок квитанции об оплате госпошлины вернулись к зданию администрации. ФИО8 .... вновь зашел в здание и через 20 минут пришел с паспорт ФИО6 .... и свидетельством о заключении брака. ФИО8 .... сказал, что ФИО16 .... взяла деньги. Сразу после этого он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП и понятыми зашли в кабинет заведующей ЗАГСом ФИО3, представившись и предъявив служебное удостоверение, объяснили, что проводится операция «оперативный эксперимент». В ходе заполнения протокола осмот­ра места происшествия ФИО3 было предложено добровольно выдать деньги в сумме 3200 рублей, которые она получила в качестве взятки от ФИО8 за выдачу свидетельства о заключении брака ФИО6 .... ФИО3 открыла верхний ящик тумбочки, расположенной под столом, и указала на деньги, находящиеся в нем. Номера купюр были сверены с номерами ксерокопий купюр, переданных ФИО8 для передачи в качестве взятки, и они сошлись. Указанный деньги были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы с пальцев рук ФИО3, который так же упакованы в конверты и опечатаны. По окончании осмотра места происшествия в протоколе расписались участники осмотра, а на конвертах расписались понятые. По поводу осмотра участниками никаких заявлений сделано не было. После этого, ФИО3 .... было предложено дать объяснения по данному факту, но последняя отказалась давать какие-либо объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого мы вернулись в ОВД ....

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в МРО «Ки-зилюртовской» ОРЧ-1 по БЭП при МВД по РД с устным заявлением к нам обратился ФИО8 В своем заявлении ФИО8 указал, что заведующая ЗАГСом Кумторкалинского района по имени ФИО3 вымогает у него деньги в сумме 3200 рублей за выдачу свидетельства о заключении брака его знакомой ФИО6 О/У ФИО15 был принять протокол устного заявления. В тот же день начальником УБЭП было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный интерес». После чего нами были приглашены двое понятых, которым объяснили суть заявления ФИО8 и разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых ФИО8 выдал деньги в сумме 3200 рублей из них 6 купюр по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Нами были сняты ксерокопии денежных купюр и обработаны люминесцирующим веществом, высвечивающимся в ультрафиолетовых лучах. После чего составлен акт осмотра и пометки денег, в котором расписались понятые и сам ФИО8 О/У ФИО15 упаковал в конверт образец люминесцирующего вещества, которым об­работали денежные купюры. Составив акт передачи звукозаписывающего устройства, мы пере­дали ФИО8 аудиозаписыващий диктофон для записи разговора, с лицом, вымогаю­щим взятку. После этого я совместно с сотрудниками ОБЭП ФИО10, ФИО14, ФИО15, а так же понятыми ФИО19, ФИО17 и заявителем ФИО8 поехали в ... в администрацию Кумторкалинского района, где находился кабинет заведующей ЗАКСом ФИО3 По приезду ФИО8 включил диктофон, вышел из автомашины и зашел в администрацию на 1-й этаж в кабинет заведующей ЗАГСа. Примерно через 15 минут ФИО8 вернулся и сказал, что ФИО3 взяла у него документы и сказала ему придти завтра. После чего мы вернулись в ОВД .... Дата обезличенаг. в ОВД ... мы собрались в том же составе в служебном кабинете ОБЭП, вновь составили акт передачи звукозаписывающего устройства и передали диктофон ФИО8., и выехали в ... к администрации Кумторкалинского района, где ФИО8. вышел из машины и зашел в администрацию Кумторкалинского района, в кабинет за­ведующей ЗАГСа ФИО3 Примерно через 15 минут ФИО8 .... вернулся и сказал, что ФИО3 отправила его в банк заплатить гос. пошлину. О/У ФИО15 вместе с ФИО8 .... оплатили в банке 215 рублей и, получив корешок квитанции об оплате госпошлины, верну­лись к зданию администрации. ФИО8 .... вновь зашел в здание и через 20 минут пришел с паспортом ФИО6 .... и свидетельством о заключении брака. ФИО8 .... сказал, что ФИО16 .... взяла деньги. Сразу после этого он вместе с остальными сотрудниками ОБЭП и по­нятыми зашли в кабинет заведующей ЗАГСом ФИО3, представившись и предъявив служебное удостоверение, объяснили, что проводится операция «оперативный эксперимент». В ходе заполнения протокола осмотра места происшествия ФИО3 было предложено доб­ровольно выдать деньги в сумме 3200 рублей, которые она получила в качестве взятки от ФИО8. за выдачу свидетельства о заключении брака ФИО6 На что ФИО3 открыла верхний ящик тумбочки расположенной под столом и указала на деньги, находя­щиеся в нем. После этого номера купюр были сверены с номерами ксерокопий купюр передан­ных ФИО8 для передачи в качестве взятки, и они сошлись. Указанный деньги были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны, также в ходе осмотра место происшествия были изъ­яты смывы с пальцев рук ФИО3, которые так же упакованы в конверты и опечатаны По окончании осмотра места происшествия в протоколе расписались участники осмотра, а на конвертах расписались понятые. По поводу осмотра участниками никаких заявлений сделано не было. После этого ФИО3 .... было предложено дать объяснения по данному факту, но по­следняя отказалась давать какие-либо объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого мы вернулись в ОВД ....

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что для дачи показаний её никто и никуда не вызывал, имеющиеся в деле показания она не давала и со свидетелями по делу не знакома.

Однако, из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО6., ранее данных ею при производстве предварительного расследования следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, она была замужем за ФИО60. В Дата обезличена году она развелась с последним, в связи с тем, что он вел разгульный образ жизни и не обеспечивал семью. После развода с ФИО60 она переменила место жительства, и не хотела его больше видеть, однако они жили в одном городе, и она часто виделась с ним. Тогда она решила поменять место жительства и поменять фамилию, чтобы бывший муж не смог её найти. Своим решением она поделилась со своим знакомым ФИО8 ... и он обещал помочь и она передала к нему свой паспорт.

Дата обезличена г. её вызвали в милицию для дачи объяснения. На месте она узнала о том, что ФИО8 .... ездил в отдел ЗАГСа с.... Кумторкалинского района, и увидела штамп о заключении брака с неким ФИО24 в своем паспорте. Последнего она никогда не видела и не знает кто он такой. О том, что ФИО8 .... обратился с заявлением в ОБЭП, она также не знала, узнала об этом, когда её вызвали в милицию для дачи показаний.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она заходила в кабинет к ФИО16 .... по какому то вопросу и, когда она открыла дверь, то видела мужчину который, наклонившись за стол, что-то делал. Когда он увидел ее, он резко сел на стул. В этот момент ФИО16 .... стояла спиной к нему и не видела, что он делает. ФИО3 об этом она не сказала сразу, а сказала на следующий день, когда узнала, что ФИО16 .... обвиняют в получении взятки. Что мужчина положил в ящик рабочего стола в кабинете ФИО3, она не увидела, но точно помнит, что он открыл ящик стола.

Иными доказательствами, подтверждающими виновность подсудимой, являются:

Рапорт о/у МРО «Кизилюртовкий» по БЭП при МВД по РД ФИО15 о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения оперативных мероприятий при получении взятки в сумме 3200 рублей от гр. ФИО8 за выдачу фиктивного свидетельства о заключении брака задержана с поличными заведующая ЗАГСа Кумторкалинского района ФИО3л.д. Номер обезличен.

Протокол устного заявления ФИО8 в УБЭП МВД РД о требовании заведующей отделом ЗАГСа администрации Кумторкалинского района дать ей деньги в сумме 3200 рублей за выдачу фиктивного свидетельства о заключении брака,л.д.Номер обезличен.

Акт осмотра и пометки денег, из которого следует, что Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен купюры Банка России достоинством по 100 рублей в количестве 2 шт. серии и номер: Номер обезличен и купюры Банка России достоинством по 500 рублей в количестве 6 шт. серии и номер: Номер обезличен до передачи гр. ФИО8 обработаны химическим порошком «Этакридинилоктат фарм. Ф-Х» в при­сутствии понятых и ФИО8 и после их обработки при освещении лампой «ОЛД-41» стали светиться светло-зеленым светом,л.д. Номер обезличен

Акт передачи диктофона, из которого следует, что Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ФИО8 был вручен диктофон «СОНИ» для записи разговора с заведующей ЗАГСом Кумторкалинского района ФИО3л.д. Номер обезличен.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого усматривается, что объектом осмотра является кабинет заведующей ЗАГСом Кумторкалинского района ФИО3, который расположен на площади в с.... Кумторкалинского района. В ходе осмотра места происшествия заведующая ЗАГСом Кумторкалинского района ФИО3 открыла ключом верхний ящик тумбочки и показала на деньги в сумме 3200 рублей, полученные ею в качестве взятки от ФИО8 за выдачу свидетельства о заключении брака ФИО6., за следующими номерами купюр: Номер обезличен. Обнаруженные деньги сверили с ксерокопиями денег, которые были переданы ФИО8 для передачи в качестве взятки и они по номерам сошлись. Вышеуказанные купюры при освещении специальной ультрафиолетовой лампой светятся светло-зеленым светом. С правой и левой рук ФИО3 сняты смывы на ватные тампоны, упакованы в два конверта и опечатаны оттиском печати Номер обезличен УБЭП МВД РД. При этом каких-либо заявлений о том, что их ей подбросили, подсудимым не сделано,л.д. Номер обезличен.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на представленных для исследование денежных купюрах достоинством 100 рублей в количестве 2 шт. и 500 рублей в количестве 6 шт., на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук ФИО3 имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах желто-зеленым светом, идентичного по химическому составу с люминесцирующим порошком, представленным в качестве образца сравнения,л.д.Номер обезличен

Справка адресного бюро, из которой следует, что ФИО7 в отделе адресно-справочной работы УФМС РФ по РД не значится.л.д.Номер обезличен

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора между ФИО8 и ФИО3, состоявшегося в кабинете ЗАГСа Кумторкалинского района Дата обезличенаг.л.д.Номер обезличен

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора между ФИО8 и ФИО3, состоявшегося Дата обезличена года в кабинете ЗАГСа Кумторкалинского района,л.д.Номер обезличен

Протокол осмотра денег в сумме 3200 рублей и ватных тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО3л.д.Номер обезличен

Протокол осмотра журнала регистрации о браке за Дата обезличена год, заявления о регистрации брака, квитанций об уплате госпошлины и записи акта о заключении брака Номер обезличен.л.д. Номер обезличен

Протокол осмотра свидетельства о заключении брака Номер обезличен №Номер обезличен.л.д. Номер обезличен

Письмо с ТП УФМС в Кумторкалинском районе, из которого следует, что паспорт Номер обезличен № Номер обезличен выдан гражданину ФИО27.л.д. Номер обезличен

Из прослушанной в судебном заседании микроаудиокассеты модели «Олимпус» ХВ60 с записью разговора от Дата обезличенаг. и микроаудиокассеты модели «Олимпус» ХВ60 с записью разговора отДата обезличенаг, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, усматривается, что между подсудимой ФИО3 и участником оперативного эксперимента ФИО8. состоялся разговор, в том числе и о деньгах: «Три двести да...?...двести (десять). Спасибо ФИО3.».

Из заключения фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. усматривается, что между подсудимой ФИО3 и участником оперативного эксперимента состоялся разговор, в том числе и о деньгах: «Три двести да...?...двести (десять). Спасибо ФИО3.».

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность подсудимой ФИО3 в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, за незаконные действия.

Эти действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 292 и ч.2 ст. 290 УК РФ.

Показания подсудимой ФИО3 в той части, что она не знала о том, что ей подбросили деньги в ящик ее рабочего стола, суд оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как ее стремление избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО25, данные в судебном заседании, в той части, что подсудимая могла не знать о том, что ей подбросили деньги в ящик ее рабочего стола, суд также оценивает как недостоверные, поскольку они не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как их стремление помочь подсудимой избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании, в той части, что для дачи показаний её никто ни куда не вызывал, имеющиеся в деле показания она не давала и со свидетелями по делу не знакома, суд также оценивает как недостоверные, поскольку они противоречат ее же показаниям, данные ею на предварительном следствии, и так же расценивает их как стремление помочь подсудимой избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений и сведения о ее личности.

ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 и ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений ФИО3 назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение ТРЕХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3200 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 и 500 рублей, журнал регистрации браков за Дата обезличена год - вернуть по принадлежности; заявление о заключении брака, свидетельство о заключении брака Номер обезличен № Номер обезличен, микроаудиокассеты модели «Олимпус» ХВ60 с записями разговора, состоявшихся Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле; ватные тампоны со смывами с рук ФИО3, образец порошка, образец ватного тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-