Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значитель



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 22 июля 2008 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокуроров Кумторкалинского района Р - Газиева Ш.М. и Сулебанова Д.А.

подсудимого - ФИО8,

защитников - Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 65 от 18 мая 2008 года и Тиновой К.Ю. представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 29 от 20 мая 2008 года,

потерпевших - ФИО9, ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО10,

при секретаре - Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 детей, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 и 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 введя в заблуждение ФИО11 и ФИО10 относительно принадлежности земельного участка, Дата обезличена году путём обмана, с целью хищения чужого имущества продал земельный участок площадью 1000 кв. метров за Номер обезличен, расположенный в местности ... Кумторкалинского района, выделенный на основании выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова и членов общества садоводов «Ругуджа» гр. ФИО9, за 120 тысяч рублей, получив по 60 тысяч от ФИО11 и ФИО10 ...., ФИО8 передал ФИО11 составленные им подложные документы, - выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им.Даниялова и членов общества садоводов «Ругуджа». Таким образом, действиями ФИО8 причинен ущерб ФИО11 и ФИО10 на сумму 120 тысяч рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 введя в заблуждение ФИО12 относительно принадлежности земельного участка, Дата обезличена года, путём обмана, с целью хищения чужого имущества продал земельный участок площадью 600 кв. метров, расположенный в местности ... Кумторкалинского района РД за 45 тысяч рублей. Получив указанные денежные средства от ФИО12, ФИО8 передал ей подложные документы а именно, выписки из протоколов общего собрания членов общества садоводов «Ругуджа», выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова, решения комиссии и распоряжение председателя правления при Агрофирме им. Даниялова, а так же доверенность на право строительства и введение в эксплуатацию жилого дома на указанном земельном участке. Таким образом, действиями ФИО8 причинен ущерб ФИО12 на сумму 45 тысяч рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 введя в заблуждение ФИО13 относительно принадлежности земельного участка, Дата обезличена года путём обмана с целью хищения чужого имущества продал ФИО13 земельный участок площадью 500 кв. метров, расположенный в местности ... Кумторкалинского района РД, за 140 тыс. Получив указанные денежные средства от ФИО13, ФИО8 передал ему подложные документы а именно, выписки из протоколов общего собрания членов общества садоводов «Ругуджа», выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова, решения комиссии и распоряжение председателя правления при Агрофирме им. Даниялова, а так же доверенность на право строительство и введение в эксплуатацию жилого дома на указанном земельном участке. Тем самым, незаконными действиями ФИО8 причинен ущерб ФИО13 на сумму 140 тыс. руб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 введя в заблуждение ФИО14 относительно принадлежности земельного участка, Дата обезличена года. путём обмана, с целью хищения чужого имущества продал земельный участок площадью 1000 кв. метров, расположенный в местности ... Кумторкалинского района РД за 450 тысяч рублей. Получив указанные денежные средства от ФИО14, ФИО8 передал ей подложные документы на указанный земельный участок, а именно, доверенность на право строительства и введения в эксплуатацию жилого дома на указанном земельном участке, выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им.Даниялова и членов общества садоводов «Ругуджа». Тем самым незаконными действиями ФИО8 причинен ущерб ФИО14 на сумму 450 тысяч рублей.

Он же, использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, ФИО8 передал заведомо подложные документы- а именно, выписки из протоколов общего собрания, колхозников колхоза им.Даниялова и членов общества садоводов «Ругуджа», о наделении и пользовании дачными участками членов указанного общества на вымышленных лиц, на земельные участки выделенные Правительством РД в арендное пользование для ведения отгонного животноводства Сельскохозяйственному производственному кооперативу СХПК -Агрофирма им.Даниялова», ФИО14 в качестве правоустанавливающих документов на земельный участок, получив от последней 450 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что он в Дата обезличена году совместно со своим сельчанином ФИО10 ..., купили земельный участок площадью 1000 кв.м. расположенный в местности ... Кумторкалинского района РД, у ФИО8. Данный участок за Номер обезличен они купили на двоих у ФИО8 за 120 000 рублей. Каждый из них заплатил по 60 тыс. рублей. ФИО8 показал им, где находится участок, а также границы данного участка и забил колышки по периметру, после чего они передали вышеуказанную сумму ФИО8. ФИО8 написал расписку о получении у них денег в сумме 120 000 рублей и отдал им документы на участок за Номер обезличен. В том же году он с ФИО10 залили фундамент на два дома, для него и для ФИО10. В следующем году они выгрузили на данном земельном участке по одной машине песка, камня и щебня. Через некоторое время они обнаружили на фундаменте домостроений номер телефона, когда позвонили на этот номер, трубку подняла женщина. Она сказала нам, что это ее участок и что мы залили фундамент на ее участке. Тогда они обратились к ФИО8 по этому поводу, чтобы тот объяснил им, что происходит и почему эта женщина утверждает, что это ее участок. ФИО8 сказал им, что перепутал участок и они потребовали у него, чтобы он показал им участок, который они у него купили. Затем ФИО8 показал им их участок и забил колышки по периметру. После этого они еще несколько раз приводили ФИО8 на этот участок и спрашивали у него правильно ли он показал им участок, чтобы второй раз не строится на чужом участке. ФИО8 подтвердил, что это их участок и предложил им строиться. Они построили на данном участке два дома. В Дата обезличена году осенью к нему позвонил родственник по имени ФИО34, который проживает недалеко от этого участка и сказал, что приходила женщина и утверждала, что это ее участок. ФИО8 им сказал, что эта женщина ошиблась и что данный земельный участок принадлежит ему.

Потерпевший ФИО10 дал аналогичные показания, показаниям ФИО11.

Потерпевшая ФИО6 показала, в Дата обезличена году ее мужу ФИО9 был выделен участок Номер обезличен. В том же году председатель общества «Ругуджа» ФИО16 выдал им документы на этот участок. На протяжении десяти лет у нас не было возможности начать строительство. Он и ее муж время от времени ходили смотреть на данный участок. В Дата обезличена году они опять пошли на их участок и увидели, что на нем стоят два не достроенных дома. Они пошли к председателю ФИО16, он посмотрел границы и сказал, что участок, где стоят эти постройки, принадлежат нам. Мы узнали, где живут строители, и пошли к ним, чтобы выяснить кто строит на их участке. Когда они пришли туда, то оказалось, что строители живут у парня по имени ФИО34. Он сказал им, что участок принадлежит его брату ФИО11 и у него имеются все правоустанавливающие документы на данный участок. Он показал им документы, на них был указан земельный участок Номер обезличен они сказали, что участок, на котором стоят строения, принадлежит нам и попросили передать ФИО16., чтобы он снес незаконные строения. Также он сказал, что участок ФИО16. продал ФИО8. Мы пошли к ФИО8 ...., он отрицал, что продал участок принадлежавший нам, утверждал, что участок, который он продал ФИО16. принадлежал его матери ФИО43. он объяснил нам, что их участок находится в другом месте. Они поверили, но все - таки решили проверить, и пошли к ФИО16. Вместе с последним они выехали на участок, и он подтвердил, что участок, на котором стоят два недостроенных дома, принадлежит им. ФИО16 при нас позвонил ФИО8 и попросил его приехать, но он отказался, сославшись на то, что у него нет времени. В последующем ФИО8 обещал оплатить им за участок 500 тысяч рублей, но не оплатил, в связи с чем она обратилась в милицию.

Потерпевший ФИО9 дал аналогичные показания, показаниям ФИО6.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 видно, что до Дата обезличена года он работал председателем общества «Ругуджа», которое занималось распределением земель среди выходцев из ... района РД. Земельные участки выделялись в местности «Герменчик», в районе ... РД. За Номер обезличен был выделен земельный участок ФИО9. Документы на данный участок он заполнял сам. Примерно прошлой весной к нему пришли ФИО9 и ФИО6 и попросили его, чтобы он уточнил границы принадлежащего ФИО9 земельного участка. Когда они приехали на участок, он обнаружил на нем два недостроенных домостроения. Он объяснил им, что именно на их участке стоят эти недостроенные домостроения. Он позвонил ФИО8 и сказал ему, чтобы он приехал к данному участку, ФИО8 ему ответил отказом, сославшись на отсутствие свободного времени. (том 1,л.д. № Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО12 видно, что примерно в Дата обезличена года, она искала лиц реализовывающих участок земли под строительство жилого дома на территориях вблизи города .... По слухам она узнала, что недорого в районе ..., Кумторкалинского района продаются участки земель под строительство домов. С целью посмотреть на продающиеся участки и дальнейшей покупки она выехала в населенный пункт ..., узнав от одного из местных жителей она узнала, что человек по имени ФИО8 продает земельный участок в данной местности за 50 тысяч рублей. Узнав номер сотового телефона ФИО8, позвонила к нему и договорилась о встрече. На следующий день она встретилась с ФИО8 в населенном пункте ..., где он показал ей принадлежавший ему участок земли и сказал, что хочет получить за данный участок деньги в сумме 50 тысяч рублей, что на данный участок у него есть все необходимые правоустанавливающие документы и что на данном участке можно строить домостроения. Так как местность на котором располагался данный участок земли ей понравился она стала торговаться с ним и они договорились о цене продаваемого участка за сумму 45 тысяч рублей. На следующий день они встретились у нотариуса ФИО22, где была составлена доверенность от ФИО8 на ее имя, на право вести строительство на данном земельном участке. После составления доверенности ФИО8 передал ей пакет документов на данный участок земли, она передала ему деньги в сумме 45 тысяч рублей. В последующем ей стало известно, что данный земельный участок не принадлежит ФИО8.

(том 1,л.д. № Номер обезличен)

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он искал земельный участок для постройки дома, он узнал, что человек по имени ФИО8 продает земельные участки в местности ... Кумторкалинского района. В связи с чем он поехал в местность ... Кумторкалинского района что бы посмотреть земельные участки и договорится о купле продаже. По приезду в местности ... Кумторкалинского района встретился с человеком, который представился ему как ФИО8, который он предложил ему купить земельный участок и дал свой телефонный номер. ФИО8 сказал, что земельный участок принадлежит ему и что он продает его, там же он показал земельный участок и сказал, что данный земельный участок продает за 150 000 (сто пять десять тысяч) рублей, номер участка 632, размеры участка 10 соток. Земельный участок который предложил купить ФИО8 его устроил, и они начали торговаться, чтобы он уступил. После этого ФИО8 сказал что согласен уступить 10 тысяч рублей и они договорились что ФИО13, купит земельный участок у ФИО8 .... за 140000 рублей, там же договорились что на следующий день они оформят куплю продажу. На следующий день Дата обезличена года ФИО8 позвонил ему и сказал, что бы он подъехал в нотариальную контору по ..., для оформления документов, через несколько часов он подъехал к указанному месту с женой. После этого ФИО8 пригласил их к нотариусу ФИО22 ...., для составления договора купли-продажи земельного участка. У нотариуса ФИО8 составил доверенность на его имя. После чего он посчитал и передал ФИО8 деньги в сумме 140000 рублей, после передачи денег он потребовал от него документы на участок и расписку о получении денег за купленный им земельный участок. После этого ФИО8 написал ему расписку о получении денег в сумме 140 000 рублей, за купленный им у ФИО8 .... земельный участок, и передал ему пакет документов на участок, а именно: - нотариальная доверенность за номером в реестре Номер обезличен от Дата обезличена года; Выписка из протокола общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова от Дата обезличенаг. выписку из протокола общего собрания членов общества Ругуджа от Дата обезличена года. От органов предварительного следствия ему стало известно, что данный земельный участок не принадлежал ФИО8, и что ФИО8 обманув его и его жену ФИО52 продал не принадлежащий ему земельный участок. Сомнения в подлинности документов переданных ему ФИО8 .... на земельный участок у него не вызвало, ФИО8 .... заверил его, что собственником данного участка является он, и что никаких проблем с купленным у него участком у него не будет и что на данном участке можно строить домостроения. Он никогда ранее не покупал и не продавал земельные участки, и не знал какие именно документы необходимы для купли продажи земли.

Потерпевшая ФИО14 показала, что в Дата обезличена года, она со своим супругом ФИО18 искала земельный участок для постройки дома, через кого она
точно не помнит, её супруг ФИО18 узнал, что человек по имени ФИО8
продает земельный участок в местности ... Кумторкалинского района. ФИО18 и она поехали в местность ... ... Кумторкалинского района что бы посмотреть земельные участки и договорится о купле продаже. Не доезжая до земельных участков после поста ГАИ они встретились с парнем по имени ФИО8 который продавал земельные участки, как потом она в последующем узнала его звали ФИО8. Она с мужем вместе с ФИО8 поехала на место где он продавал им участок, осмотрела данное место которое ей понравилось, и она с мужем решили купить. ФИО8 сказал им, что данный участок принадлежит ему и что номер данного участка 294, размер участка 10 соток. После осмотра участка она с ФИО18 в месте с ФИО8 поехала на ... оформлять сделку к нотариусу, там они у нотариуса ФИО17 составили доверенность от ФИО8 .... на её имя, которую забрал у нотариуса её муж ФИО18. После её муж ФИО18 и ФИО8 поехали к ней домой по адресу г. ..., где ФИО18 в её присутствии передал ФИО8 деньги в сумме 450 000 рублей, там же ФИО8 передал им документы на земельный участок а именно: Нотариальную доверенность за номером в реестре Номер обезличен от Дата обезличена года; нотариальную доверенность за номером в реестре № Номер обезличен от Дата обезличена года; выписку из протокола Номер обезличен общего собрания членов общества садоводов «Ругуджа»; выписку из протокола Номер обезличен общего собрания колхозников им. Данилова от Дата обезличена года. От органов предварительного следствия ей стало известно, что данный земельный участок не принадлежал ФИО8 и что он обманув её и мужа ФИО18 продал им участок не принадлежащий ему.

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания, показаниям ФИО14.

Из оглашенных показаний потерпевшего, представителя Министерства имущественных и земельных отношений РД, ФИО19, усматривается, что он работает в указанной организации, на должности ведущего специалиста. СХПК «агрофирма им. Даниялова» относится к сел. ..., у которой имеются в введении земли отгонного животноводства на территории Кумторкалинского района. Данные земли согласно распоряжения совета министров Дагестанской АССР Номер обезличенр от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. были переданы колхозу им.Чапаева, ныне правопреемником является СХПК «Агрофирма им. Даниялова» на бессрочное пользование, для ведения отгонного животноводства. В Дата обезличена году в связи ведением нового закона о земле, агрофирмой был заключен договор Номер обезличен от Дата обезличена года с Министерством имущественных и земельных отношений, о передачи указанной земли в арендное пользование на 49 лет без права передачи указанных земель в субаренду. От органов предварительного следствия им стало известно, что переданные СХПК «Агрофирма им. Даниялова», в арендное пользование земли используются не по назначению, а именно на строительство жилых домов. Решение Правительства РД об отводе земельных участков под поселение не имеется и строительство на данном участке земли является не законным. (том 2,л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, видно что он работает на должности председателя СХПК «Агрофирма им.Даниялова», которая в свою очередь относится к ... и у которой имеются в введении земли отгонного животноводства на территории Кумторкалинского района. Данные земли согласно распоряжения совета министров Дагестанской АССР №Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. были переданы колхозу им.Чапаева, ныне правопреемником является СХПК «Агрофирма им.Даниялова» на бессрочное пользование, для ведения отгонного животноводства. В Дата обезличена году в связи ведением нового закона о земле, агрофирмой был заключен договор Номер обезличен от Дата обезличена года с Министерством имущественных и земельных отношений, о передачи указанной земли в арендное пользование на 49 лет без права передачи указанных земель в субаренду. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена год, руководителями СХПК «Агрофирма им.Даниялова» были ФИО21. и ФИО20 которыми производилась раздача указанных земельных участков уроженцам ... района РД под садовое огородничество, без права постройки на них строений. За полученные участки в кассу СХПК «Агрофирма им.Даниялова» жители ... вносили денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, указанные денежные средства оприходовались в кассе на хозяйственные нужды. Указанные земли предоставлялись работникам сельхоз кооператива для сенокошения, ведения огородничества и выпаса скота. На указанных землях осуществлялось стихийное строительство домов, а так же бывали случаи самостоятельного захвата земель, в связи с чем им был проведён ров за розданными участками под садовое огородничество, так как фактически повлиять на процесс самозахвата земель, агрофирма самостоятельно не могла. Однако сам незаконный процесс продажи земель не останавливается и по настоящий день, на свободных участках производится хаотическое строение домов. Незаконно самовольно захвачены большие территории земли. Законность и обстоятельства при которых производилась раздача данных земель является ему по настоящий день не понятна, так как указанные земли имеют статус земель отгонного животноводства в РД и согласно закона об указанных землях, предназначены для ведения на них отгонного животноводства и сельскохозяйственного производства, предприятиям кому указанные земли были выданы в пользование правительством РД. Разрешения правительства РД за указанный период, о передачи указанных земель под садовое огородничество согласно имеющихся у них документов не было. В связи с чем они неоднократно обращались в правительство РД, Администрацию Гунибского, Кумторкалинского районов, управление отгонного животноводства, с целью решения вопроса по упорядочиванию и узаканиванию данных земель. С целью пресечения случаев самозахватов земель и незаконной продажи указанных земель так же неоднократно обращались в правохранительные органы. За период времени с марта Дата обезличена года с его согласия из земель СХПК «Агрофирма им.Даниялова» ни одного участка кому либо выдано и продано не было и в кассу деньги от продажи не поступало. (том 1,л.д. Номер обезличен)

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

Протокол осмотра от Дата обезличена года, следующих вещественных доказательств:

- Расписка выполненная от имени ФИО8 о том, что он Дата обезличена года продал земельный участок Номер обезличен, размером 10 соток в районе ..., ... ..., ФИО11 за 120 тысяч рублей.

- Выписка из протокола Номер обезличен общего собрания колхозников колхоза им.Даниялова от Дата обезличена года, о выделении 50 га. земель под сады и огороды в местности «Герменчик».

- Выписка из протокола общего собрания членов общества садовод «Ругуджа», о выделении 010 га земель под сады и огороды ФИО24. в местности «Герменчик».

- Доверенность от Дата обезличена за Номер обезличен, выписанная нотариусом ... ФИО22, на основании которой ФИО8 передал ФИО12 земельный участок Номер обезличен «а» находящийся по адресу РД, ..., ... для ведения на нём строительства жилого дома.

- Доверенность от Дата обезличена года за Номер обезличен выписанная нотариусом ... ФИО22 A.M. на основании которой ФИО8 передал ФИО13 ... земельный участок Номер обезличен находящийся по адресу РД, ..., ... для ведения на нём строительства жилого дома.

- Расписка выполненная от имени ФИО8, о том что он Дата обезличенаг. получил деньги в сумме 140 тысяч рублей, за участок в районе ..., площадью 10 соток.

- Выписка из протокола Номер обезличен общего собрания колхозников колхоза им.Даниялова от Дата обезличена года, о выделении 50 га. земель под сады и огороды в местности ...

- Выписка из протокола общего собрания членов общества садовод «Ругуджа» от Дата обезличена года, о выделении дачного участка 0.10 га. из земель под сады и огороды ФИО70, в местности «...».

- Доверенность от Дата обезличена года зарегистрированная в реестре Номер обезличен и выписанная нотариусом ... ФИО22 .... которой ФИО8 передал ФИО23 земельный участок Номер обезличен площадью 1000 кв.метров, находящийся по адресу: РД, ..., ... для ведения на нём строительства жилого дома.

- Выписка из протокола общего собрания членов общества «Ругуджа», о выделении 010 га., под сады и огороды ФИО24, в местности «...».

(том 1,л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., результатами которой установлено:

- рукописные записи на расписках о получении денег ФИО8 от Дата обезличена года, выполнены самим ФИО8.

- рукописные записи на расписках о получении денег ФИО8 от Дата обезличена года, выполнены самим ФИО8.

- в доверенности от Дата обезличена года за номером в реестре Номер обезличен рукописные записи и подпись расположенные в графе «доверитель» учинены ФИО8.

- в доверенности от Дата обезличена года за номером в реестре Номер обезличен рукописные записи и подпись, расположенные в графе «доверитель» - учинены ФИО8

(том № 1,л.д. Номер обезличен)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО8 в совершении им следующих преступлений: мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана в крупном размере; использование заведомо подложного документа.

Действия ФИО8 судом квалифицированы по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 и 327 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

ФИО8 как на предварительном следствии так и в суде вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерпевшие к нему претензий не имеют, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ – в виде штрафа 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа 20 000(двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде штрафа – 200 000(двести тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО8, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опись дачного участка общества «Ругуджа» на ФИО72 (дело Номер обезличен), опись дачного участка общества «Ругуджа» на ФИО8 (дело Номер обезличен «а»), опись дачного участка общества «Ругуджа» на ФИО70 (дело Номер обезличен), опись дачного участка общества «Ругуджа» на ФИО24 (дело Номер обезличен) – хранить при деле, опись дачного участка общества «Ругуджа» на ФИО9 (дело Номер обезличен) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -