Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 7 июня 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 71 от 25 мая 2008 г.,

потерпевших ФИО12, ФИО4, их представителя Джаналиева Р.С., представившего удостоверение № 226, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 26 от 26 мая 2008 года,

законного представителя потерпевшей ФИО6 – ФИО5,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, с 10-классным образованием, женатого, имеющего 3 детей, военнообязанного, не работающего, прож.: РД, ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, на 787 км Федеральной автодороги «Краснодар-Баку», расположенного на территории Кумторкалинского района РД, ФИО1 управляя автомашиной марки «ВАЗ Номер обезличен» за государственными номерами Номер обезличен, следуя с пассажирами ФИО10, ФИО9 и ФИО6 в направлении ..., нарушив требования пунктов 1.5 правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда... » и п. 11. согласно которого «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», выехал на полосу встречного движения и не убедившись, что расстояние достаточно для совершения обгона, допустил столкновение с автомашиной марки «ВАЗ Номер обезличен» за государственными номерами Номер обезличен, под управлением ФИО12, с пассажирами ФИО4, ФИО8 и ФИО11. В результате столкновения пассажиры автомашины «ВАЗ Номер обезличен» за государственными номерами Номер обезличен, ФИО10, ФИО9 и ФИО6 получили вред здоровью средней тяжести, водитель автомашины «ВАЗ Номер обезличен» за государственными номерами Номер обезличен ФИО12, получил тяжкий вред здоровью, а его пассажиры ФИО8 получил вред здоровью легкой степени, ФИО4 получила множественные ушибы и кровоподтеки нижних конечностей поясничной области, а ФИО11 от полученных телесных повреждений скончалась в реанимационном отделении ЦРБ ....

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что Дата обезличена года он находился у своей сестры ФИО13 в ..., когда он собирался выезжать домой в с. ... Кумторкалинского района РД, он встретил своего знакомого ФИО10, который попросил его отвезти его детей к матери в .... На просьбу ФИО10, он сразу же согласился. ФИО10 сел со своим сыном ФИО9 на переднее пассажирское сиденье, а его дочь ФИО6 сидела на заднем пассажирском сиденье. Единственное, что он запомнил это то, что он двигался со скоростью 60 км/ч, загруженности трассы не было, и он не может понять, каким образом произошло столкновение. На полосу встречного движения он не выезжал.

Хотя подсудимый вину совершении инкриминируемого преступления не признал, его виновность подтверждается следующими показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов, она вместе со своим мужем ФИО12 и двумя малолетними детьми ФИО11 и ФИО8 на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен за гос.номером Номер обезличен выехали из ... в направлении .... Автомобилем управлял её муж ФИО12 и они ехали в ... навестить её отца, который находился на лечении в центральной больнице .... По пути следования ехали они примерно со скоростью 50-60 км/ч.. Она сидела на заднем пассажирском сидении напротив переднего пассажирского сиденья ближе к центру, ребенок находился у неё на руках, а дочка ФИО11 лежала у неё на боку со стороны водительского сиденья. Погода была ясная, автодорога была свободная, загруженности не было. Были ли включены габаритные огни на их автомашине или нет, она не знает. Не доезжая до перекрестка в сел. ..., она обратила внимание на автомашину бордового цвета, которая следовала по встречной полосе движения в направлении ... на большой скорости, без включенных габаритных огней. Когда расстояние между их автомашинами сократилось примерно 200-250 метров, неожиданно это автомашина начала съезжать на полосу их движения, двигаясь по нашей полосе движения, когда автомашина приблизилась примерно на 100-150 метров и слегка вильнула на свою полосу движения. Сперва она подумала, что машина съезжает на свою полосу движения. Однако автомашина не съехала с их полосы движения и в это момент произошло столкновение. От удара их автомашину развернуло и выбросило на обочину их полосы движения, где встала передней частью в направлении ..., а автомашину бордового цвета выбросило на обочину встречной полосы движения, и встала передней частью в направлении .... Подоспевшие на помощь водители и пассажиры других автомашин помогли им выйти из салона и отправили детей на попутном автотранспорте в больницу с Н-Чиркей, а её с мужем на скорой помощи повезли в РОТЦ .... После оказания первой медицинской помощи её отпустили к детям в больницу, а мужа поместили реанимационное отделение, а после уложили в отделении травматологии. В результате ДТП она получила ушибы и кровоподтеки нижних конечностей и поясничной области. От полученных телесных повреждений, Дата обезличена года в центральной больнице ... скончалась её дочь Саида, возраста 1 год 11 месяцев.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов, он вместе со своей женой ФИО4 и двумя малолетними детьми ФИО11 и ФИО8 на своей автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен за гос.номером Номер обезличен выехали из ... в направлении .... Ехали они в ..., навестить его тестя, который находился на лечении в центральной больнице .... По пути следования ехали они примерно со скоростью 80-90 км/ч, габаритные огни автомашины были включены. Его жена сидела на заднем пассажирском сидении напротив переднего пассажирского сиденья ближе к центру, ребенок находился у нее на руках, а дочка ФИО11 лежала на боку со стороны водительского сиденья. Погода была ясная, автодорога была свободная, загруженности не было. Не доезжая до перекрестка в сел. ..., он обратил внимание на автомашину бордового цвета, которая следовала по своей полосе движения в направлении ... на большой скорости, без включенных габаритных огней. Когда расстояние между их автомашинами сократилось примерно 200-250 метров, неожиданно эта автомашина начала съезжать на встречную полосу движения, двигаясь по их полосе движения, когда автомашина приблизилась примерно на 100-150 метров, машина слегка вильнула на свою полосу движения. Сперва он подумал, что она съезжает на свою полосу движения. Однако автомашина не съехала, и в это момент произошло столкновение. Все это произошло так мгновенно, что он даже не успел что-либо предпринять. От удара он потерял сознание и очнулся в больнице .... В результате ДТП он получил различные телесные повреждения. В последующем он от своих родственников узнал, что от полученных телесных повреждении Дата обезличена года в центральной больнице ... скончалась его дочь Саида, возраста 1 год 11 месяцев.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 видно, что Дата обезличена года он в течении первой половины дня находился у себя дома со своей семьёй. Примерно в 11 часов 30 минут к нему приехал на своей автомашине ВАЗ Номер обезличен, государственных номеров которых он не помнит, его друг ФИО1. ФИО1 проживает в с. .... Пробыв у него дома примерно 30-40 минут и выпив чай, он попросил его отвезти детей к его бывшей супруге ФИО26. Посадив своих детей ФИО9 и ФИО6 в машину и сев на переднее пассажирское сиденье они выехали на ФАД «Краснодар-Баку» в направлении ..., машиной управлял сам ФИО1, он же сидел на переднем пассажирском сиденье, держа на руках своего сына, а его дочь сидела на заднем пассажирском сиденье, по середине. Они двигались со скоростью примерно 70-80 км.ч.. Были ли включены габаритные огни, и фары он не помнит. Загруженности трассы не было, видимость была ясной. Не доезжая до местности под названием «Тидибский» его дочь попросила у него сотовый телефон, и когда он повернулся к ней, произошёл удар. Что происходило после, он не помнит, так как он сразу же потерял сознание и очнулся уже в больнице. Каким образом произошла авария, он сказать не может. Так же дополнил, что находясь у него дома он с ФИО1 спиртных напитков не употреблял и ФИО1 к нему приехал в трезвом состоянии. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 видно, что Дата обезличена года они вместе со своим братом ФИО9 находились у своего отца ФИО10 в гостях в .... После её отец ФИО10 посадил её на заднее пассажирское сиденье, а сам с ФИО9 сел на переднее пассажирское сиденье автомашины его друга. Они направились домой к матери в с. ... Кумторкалинского района РД. Так как она играла в мобильном телефоне, она не заметила, каким образом произошло столкновение. После ДТП её и ФИО9 отвезли в детскую многопрофильную больницу ..., где им оказали медицинскую помощь. Так же дополнила, что её среди близких называют ФИО6, а по паспорту она значится как ФИО6.л.д. Номер обезличен)

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Протокол осмотра и проверки технического состояния транспортных средств л.д. Номер обезличен).

Заключение автотехнической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ Номер обезличен», ФИО1 имел техническую возможность предотвратить столкновение путем выполнения требований пунктов 1.3 и 11.1 Правил дорожного движения. Водитель автомобиля «ВАЗ Номер обезличен» ФИО8 не имел технической возможности предотвратить столкновение, его действия не противоречили требованиям пункта 10.1(часть 2) Правил дорожного движения. л.д. Номер обезличен)

Заключение комиссионной СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что согласно данным медицинской карты у ФИО11, Дата обезличена года рождения, установлена тупая травма головы, сопровождавшаяся ушибленной раной верхней губы на кровоподтечном основании, травматическим вывихом передних зубов на верхней, нижней челюстях, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) и в вещество головного мозга. Эти повреждения причинены воздействием тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов), возможно при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия от 02.12. 2007г., по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной смерти ФИО11. л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен)

Заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен).

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО1 в совершении им, управляя автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Что касается показаний подсудимого о том, что он на полосу встречного движения не выезжал, они полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших и другими материалами дела, суд считает, что он дает такие показания с целью уйти от ответственности, за содеянное. она загорелась.

равый бок. лись об левый бок автомашины "ас. в 06ч. что Дата обезличенаг.,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд, так же принимает во внимание, что ФИО1 вину свою в совершении данного преступления не признал, причиненный преступлением вред не загладил и ему необходимо назначить наказание в пределах санкции ст. 264 ч. 2 УК РФ, лишение свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества не возможно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение заявленных им требований о возмещении причиненного ему вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2(два) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического исполнения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО12, право на удовлетворение заявленных им требований о возмещении причиненного ему вреда, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -