Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 25 марта 2011 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района Р.Д. Аджиева Т.А.,подсудимого ФИО1, защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315 от 15.12.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 15 от 17.03.2011 г.,

потерпевших ФИО3 и ФИО6,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, с неоконченным среднем образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 до 20 часов 00 минут, ФИО1, путем свободного доступа, из домовладения ФИО7 расположенного по адресу: <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совершил кражу ДВД плеера модели «ВВК» стоимостью 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 10 минут, ФИО1, незаконно проник через окно в расположенный по <адрес> РД, принадлежащий ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, откуда из спальной комнаты совершил кражу золотых изделий общей стоимостью 60 000 рублей и денег в размере 15 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, ФИО1, путем отжатия створки пластикового окна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проник в домовладение ФИО3, где из спальной комнаты совершил кражу денег в сумме 113 500 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1, судом квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений, средней тяжести и два к тяжким преступлениям, сведения о личности подсудимого.

ФИО1, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № (том № л.д. №№ №) страдает психическим заболеванием и нуждается в лечении, что признается судом обстоятельствами, как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний предусмотренных санкциями статьи.

Согласно вышеуказанной судебно-психиатрической экспертизы в случае осуждения ФИО1 нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и п. «а» ч. 1 ст.99 УК РФ, суд учитывает психическое состояние подсудимого и возможность причинения им иного существенного вреда, считает необходимым назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера как лицу, совершившему преступление и страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости, с целью его излечения или улучшение его психического состояния, а также предупреждение совершения им новых деяний предусмотренных особенной частью УК РФ.

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18.10. 2010 года), в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.12. 2009 года), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.02. 2010 года), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1, назначить наказание, в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить ФИО1 амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в пользу ФИО5- 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей, в пользу ФИО6 - 8 000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО3- 113500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу чемодан - ДВД плеер модели «ВВК», хранящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить у нее же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий -