Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 11 апреля 2011 года.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,подсудимого ФИО9., защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение № 1091 с регистрационным номером 05/1044, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 36 от 21.03.2011 г.,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Аливердиевой М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя с. <адрес> расположенного на территории Кумторкалинского района РД, гражданина РФ, с восьми классным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, на окраине <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив на поле, свободно пасущееся без присмотра стадо КРС, откуда похитил 4 головы КРС, принадлежащие ФИО1, общей стоимостью 105000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину признал и показал, что В хозяйстве имеет 9 голов КРС, 5 из них коровы, 4 буйволы. Каждый день с утра свой скот на свободный выпас выгоняет на поле, расположенное между с Красное и с Аджидада Кумторкалинского района, где пасутся и скот жителей <адрес> и в течении дня периодически ходит на поле, чтобы смотреть где пасется его скот. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ года, за 10 тысяча рублей, у местного жителя по имени ФИО12, покупал автомашину ВАЗ №. При покупке автомобиля 5 тысяча рублей оплатил ФИО12 сразу, оставшиеся 5 тысяча рублей обещал оплатить в ближайшее время Так как у него не было денег оплатить оставшуюся сумму за автомашину, он решил украсть скот, который пасется на поле с его скотом Примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он пошел на поле где пасется скот. Собрав с поля весь скот он загнал их в летний загон, расположенный в кустарниках и отделив 4 коров, которые держались вместе, остальной скот выгнал на поле. Поймав одну корову красной масти, привязал ее шпагатной веревкой к стойке ограждения загона, чтобы ее зарезать. Оставшиеся З коровы загнал в строение расположённое рядом с загоном. Пока он их загонял в строение привязанная им корова порвав веревку убежала. Тогда он привязал веревкой корову светло коричневой окраски и погнал вдоль коллектора в сторону с. <адрес>. Возле коллектора, на свалке, он топором, который брал из дома, нанес один сильный удар по голове коровы, от которого она упала. Привязав ей ноги он ножом,также брал из дома зарезал ее и там же разделал. После вернулся домой и на автомашине ВАЗ № подъехал к месту забоя. Поделив тушу на несколько частей погрузил в задний салон автомашины. Голову, копыта, шкуру и внутренности выбросил в коллектор Мясо привез домой и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ года, рано утром отвез на рынок г. <адрес> и по цене 115 рублей

за 1 килограмм продал мясо ранее не знакомой ему женщине к которой обращались по имени ФИО18. От продажи мяса выручил около 12 тысяча рублей. В тот же день послеобеденное время он вернулся в этот загон. Две коровы, одна красной масти, вторая рябая, желтой окраски с белыми пятнами находились там же. Он загнал свой скот в этот загон и вместе с ними пригнал. домой двух коров, которых держал в строении. В тот же день он позвонил своему знакомому по имени ФИО19, проживающему в <адрес>, сказал что хочет продать двух своих коров и попросил найти покупателя На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ г. приехал ФИО19 и после него его знакомый на автомашине Газель (бортовой), по имени ФИО7. Сперва за две коровы он просил 20 тысяча рублей. Поторговавшись, договорились на сумму 18 500 рублей. Я вместе с ФИО7, ФИО19 на улице перед его домом погрузили двух коров в его автомашину и он оплатив ему их стоимость уехал с ФИО19. Как мы грузили этих коров видел его сын ФИО35. Жена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в г. Махачкала, где она. занималась оформлением документов на инвалидность дочери, по этому этих коров и мясо привезенное им с поля она не видела. После этого, через несколько дней к нему пришел житель Аджидада по имени ФИО1, и сказал, что подозревает его в краже принадлежащих ему З коров. По описаниям, три коровы которые он украл и продал принадлежали ему. Но он ему сказал, что его коров не воровал и не знаю кто к этому причастен. ФИО1 несколько раз приходил к нему с требованиями отпустить его коров если он их держит где то на привязи или же назвать людей причастных к этой краже. Но он каждый раз отрицал свою причастность к краже. Последний раз

ФИО1 сказал, что обратиться с заявлением в милицию и тогда он испугавшись попросил не сообщать об этом в милицию и дать ему время до мая месяца и что он ему возместит причиненный ущерб. После за ним приехали сотрудники милиции, которым он рассказал как своровал коров с поля. О том, что коровы краденные, ни ФИО19, ни ФИО7 не знали. Наоборот он сказал, что они принадлежат ему и продал их днем со двора.

Вина ФИО9, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выгнал свой КРС на поле, а вечером его КРС домой не вернулся ДД.ММ.ГГГГ, рано утром одна его корова красно- степной масти вернулась домой. На шее у нее была привязана шпагатная веревка с оторванным концом. Тогда он понял, что его коров украли. В поисках 3 своих коров он обошел все окрестные поля. Тогда ему посоветовали проверить на причастность к краже коров жителя селения <адрес>, расположенного на территории Кумторкалинского района РД, по имени ФИО9. Встретившись с ФИО9 он предложил ему отпустить его коров, если он где то держит их на привязи и назвать людей причастных к этой краже. За это он ему даже обещал подарить одну из похищенных коров. В начале ФИО9 отрицал свою причастность к краже его коров, но когда он заявил, что обратится в милицию с заявлением, ФИО9 стал просить его дать ему время до ДД.ММ.ГГГГ года и что тогда он ему возместить 3 коров с тремя телятами. Видя, что разговор с ФИО9 ничему не привели и ущерб он ему не возмещает, ДД.ММ.ГГГГ он обратился, в милицию с заявлением. Среди похищенных его коров одна корова была возраста 7 лет, красно-степной породы, которую оценивает 30 тыс. рублей, вторая корова возраста 4 лет, рябая, желтоватой окраски с белыми пятнами, которую оценивает 25 тыс. рублей. У этой коровы правый рог рос в сторону глаза и поэтому конец был отпилен. Третья корова трехгодовалая, светло-коричневой окраски, которую оценивает 25 тыс. рублей. У этой коровы конец хвоста был оторван. Четвертая корова так же трехгодовалая, красно-степной породы, которая ДД.ММ.ГГГГ с веревкой на шее вернулась домой, оценивает на сумму 25 тыс. рублей. Причиненный в результате кражи ущерб на сумму 80 тыс. рублей, для него является значительным, так как кроме пенсии в 4 тысячи рублей, других источников дохода не имеет, и просить взыскать с виновных лиц причиненный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что точную дату не помнит, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, к нему позвонил его знакомый ФИО19 и спросил не купит ли он скот, который продает его знакомый. ФИО19 знал, что он занимается скупкой КРС. На следующий день, он на своей автомашине Газель поехал в с. Красное, расположенное на территории Кумторкалинского района РД, там же он созвонился ФИО19 и они вместе встретились с ФИО9. ФИО9 показал ему двух коров, одна красной масти, вторая рябая с белым пятном на лбу. ФИО9 просил за обе коровы 20 тысяч рублей. Поторговавшись, договорились на 18 тысяч 500 рублей. Оплатив ему эту сумму он, ФИО19 и ФИО9 на улице перед домом ФИО9 погрузили КРС в его автомашину, было около 12 часов дня и соседи видели как они грузили скот Примерно через одну неделю корову красной масти он продал за 9 тысяч рублей на рынке г.<адрес> незнакомому человеку. Корова рябой масти видимо была больная и умерла у него в сарае еще до продажи коровы красной масти. Поэтому он решил продать эту корову. О том, что купленные им у ФИО9 коровы краденные, он не знал и ему об этом никто не говорил. К тому же сделка была совершена днем и жители села видели как они грузили коров и подозрения, что они могут быть краденые у него не возникли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, за 10 тысяч рублей, он продал свою автомашину марки ВАЗ-№ местному жителю по имени ФИО9. При продаже автомашины 5 тысяч рублей ФИО9 оплатил сразу оставшиеся 5 тысяч рублей обещал оплатить в ближайшее время. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, к нему на мобильный телефон позвонил ФИО9 и попросил приехать на пастбище на окраине сел. Аджидада. По приезду ФИО9 ему предлагал с пастбища совершить кражу КРС, загрузить на его автомашину и вместо денег полностью рассчитаться с ним похищенным скотом. На предложения ФИО9 он отказался, тогда ФИО9 ему сказал, если он боиться погрузить скотину на поле, он отгонит их в сторону сел. Аджидада, на это он также не согласился, и они уехали домой. Как он помнит ДД.ММ.ГГГГ года, к нему на мобильный телефон снова позвонил ФИО9 и повторно предложил совершить кражу КРС с пастбища в окраине сел Аджидада, на что он отказался и ушел домой. После этого, через несколько дней он встретил ФИО9 и в ходе разговора ФИО9 ему рассказал, что он с пастбища на окраине сел Аджидада, совершил кражу трех голов КРС, вызвал другого водителя на автомашине марки Газель и продал их, ФИО9 говорил, что автомашина была с белой кабиной, водителя он не назвал, а подробности он не спрашивал. Примерно через 10 дней, когда он на своей автомашине ехал в гор. <адрес> встретил ранее ему знакомого жителя сел Аджидада по имени ФИО1. В ходе разговора ФИО1 ему рассказал, что с пастбища на окраине сел. Аджидада у него украли 3 головы КРС и в краже подозревает жителя сел. Красное ФИО9. Ахбулат просил его поговорить с ФИО9, чтобы он добровольно вернул похищенное. На следующий день он увиделся с ФИО9 и сообщил ему, что ФИО1 подозревает его в краже скота. Он говорил, чтобы ФИО9 вернул скотину хозяину, на что он сказал, что сам ответит за все.

После этого он видел ФИО9, когда ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции везли их в автомашине в ОВД по Кумторкалинскому району. Тогда ФИО9 просил, чтобы он давал ложные показания сотрудникам милиции, т. е. просил, чтобы он подтвердил его показания, что продал свою скотину, а не похищенную. Он отказался давать ложные показания и сказал ФИО9, чтобы он сам разбирался со своими проблемами.

Вина подсудимого ФИО9, так же подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

Заявлением ФИО1 о краже КРС от ДД.ММ.ГГГГ

(Том- 1 л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том-2 л.д. 5)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(Том-1 л.д. 10- 13)

В судебном заседании ФИО9 утверждал, что указанное преступление он не совершал, так как в момент совершения преступления он находился дома и никуда не выходил, данный факт подтвердили свидетели ФИО35, ФИО10, и ФИО11

Свидетель ФИО35, допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты который является родным сын подсудимого, в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ то ли ДД.ММ.ГГГГ, толи ДД.ММ.ГГГГ. отец его был в нетрезвом состоянии и находился дома. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время его отец продал скотину, грузили данную скотину ФИО7 то есть покупатель, ФИО19 и ФИО11, продали за сумму 18500 рублей и грузили ее во дворе дома. Одна корова была красного цвета другая белого цвета и были они худые, а их мать в это время находилась дома. Сейчас у них 13 голов, до продажи было 15. Два теленка они продали ФИО7.

Свидетель ФИО10, допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты, которая является супругой подсудимого, в суде пояснила, что. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Махачкале, ездила за справками, когда вернулась домой 16-го, то ее муж находился в нетрезвом состоянии, находился вместе с ней дома до ДД.ММ.ГГГГ числа только иногда выходил в магазин за спиртным, который находится в <адрес>, примерно в трех километрах от их дома. Им нужны были деньги, купить детям одежду, поэтому решили продать скотину. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к ним во двор зашла соседка и спросила, не хотят ли купить ее буйвола. Она видела, как грузили КРС в машину. Продали КРС за 18 тысяч рублей, а всего было голов скота до продажи 11, потом появились телята. Скотину, которую продали, один теленок был серый, другой желтоватый, двухгодовалые телята.

Свидетель ФИО11 допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты, которая является родной сестрой подсудимого, в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился дома, был в нетрезвом состоянии, не мог передвигаться без посторонней помощи. они с ними соседи, и она к ним часто заходит. она приходила к ним в это время, когда грузили скотину, спросила, знает ли ФИО10, о том, что ее супруг ФИО9 продает скотину. ФИО10 в это время находилась дома, она разрешила продать. Один теленок был серый, другой белый с желтыми пятнами, двухгодовалые. ФИО19 и сын подсудимого. ФИО9 стоял во дворе, не грузил, он был пьян и не мог помочь. Соседка тоже приходила, хотела продать своего буйвола.

Оценивая показания подсудимого ФИО9 свидетелей ФИО35, ФИО10, и ФИО11, которые являются родственниками подсудимого,, суд находит их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, потерпевшего ФИО1. которые последовательны и согласуются между собой, а так же материалами уголовного дела.

В свою очередь, показания указанных выше свидетелей и самого ФИО9 противоречивы и не согласуются между собой, так свидетель.

Вывод суда о недостоверности показаний свидетелей ФИО35, ФИО10, и ФИО11 основан так же на том, что они, являясь заинтересованными лицами, зная о задержании ФИО9 с первого же дня не обратились ни к следователю, ни к защитнику подсудимого об их допросе в качестве свидетелей, а допрошены лишь, когда на них впервые сослался защитник.

Исходя из выше изложенного, суд считает, что подсудимый ФИО9 свидетели ФИО35, ФИО10, и ФИО11, дают такие показания с целью создания искусственного алиби и избежание ФИО9 уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается вина ФИО9 в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО9 судом квалифицированы по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

ФИО9, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО9 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

Гражданский иск по делу заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание - в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания ФИО9, с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО9, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденного ФИО9, направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО9 в пользу ФИО1 800000 ( восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: корова красно-степной породы хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, оставить у нее же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -