Хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 12 апреля 2011 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимого ФИО1,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №26 от 12.04.2011,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в качестве индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 перевозил, хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в неустановленное время у неустановленного следствием лица приобрел, перевез в <адрес> РД и ДД.ММ.ГГГГ в гастрономе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РД, <адрес>, в нарушение ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" хранил в целях сбыта и в последующем организовал сбыт водки в количестве 15 бутылок емкостью 0,5 литров, которая не соответствует медико-биологическим требованиям по содержанию этилового спирта, альдегидов и сивушных масел, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В ходе проверочной закупки в гастрономе «<данные изъяты>» условному покупателю ФИО2 реализовано 2 бутылки водки емкостью 0,5 литров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ФИО1 преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 15 бутылок водки «Экстра», хранящиеся в архиве Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-