Признание виновным в совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 08 августа 2011 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого Асхабова Омара Пахрудиновича,

защитника У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение №315 и ордер №38 от 23.06.2011,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асхабова Омара Пахрудиновича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> РД, <адрес>,

<адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> 06.04.2009 <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асхабов Омар Пахрудинович, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, <адрес> расположенном на <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, между О.П. Асхабовым и Р.М. Мухумаевым возник инцидент в связи с их участием в разъединении участников драки, произошедшей между посетителями кафе. После чего, <данные изъяты>, они выехали на поле в <данные изъяты> «<данные изъяты> на территории <данные изъяты> РД, где Мухумаев повалил Асхабова на землю и стал наносить удары кулаками по его лицу и телу. При этом Асхабов, защищаясь от насилия со стороны Мухумаева, выхватил из-за пояса брюк Мухумаева огнестрельное оружие неустановленного образца и, превысив пределы необходимой обороны, совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, произвел в Мухумаева один выстрел, причинив ему огнестрельное слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость и повлекшее тяжкий вред его здоровью, как опасный для жизни, от которого он скончался на месте.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого О.П. Асхабова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия О.П. Асхабова суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ по признаку совершения убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый О.П. Асхабов вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание О.П. Асхабова, судом не установлено.

Принимая во внимание, что О.П. Асхабовым совершено умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по <данные изъяты>, которым он осужден за умышленное преступление средней тяжести к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление и применения ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асхабова Омара Пахрудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Асхабова Омара Пахрудиновича по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Ботлихского районного суда РД от 06.04.2009 и окончательно по совокупности приговоров Асхабову Омару Пахрудиновичу назначить наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Асхабова Омара Пахрудиновича направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Асхабова Омара Пахрудиновича, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении О.П. Асхабова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-