Хищение имущества группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 23 августа 2011 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимых Мусаева Гаджимурада Имамутдиновича и Ибрагимова Барти Магомедрасуловича,

защитника Н.В. Аджиева, представившего удостоверение №613 и ордер №46 от 16.08.2011,

представителя потерпевшего А.Ю. Алиева,

при секретаре Ш.М. Гусейнове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусаева Гаджимурада Имамутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Ибрагимова Барти Магомедрасуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев Гаджимурад Имамутдинович и Ибрагимов Барти Магомедрасулович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на <адрес> <адрес> <адрес> они похитили, демонтировав с применением нанятой спецтехники, действующий напорный трубопровод протяженностью 683 метра, диаметром 530 мм, принадлежащий СПК «Агрофирма им. Ю.Гаджакаева», предназначенный для обеспечения поливной водой жителей с.Коркмаскала и орошения сельхозугодий и полей СПК «Агрофирма им. Ю.Гаджакаева», вывезли его за пределы Республики Дагестан и реализовали в г.Ростове-на-Дону, причинив СПК «Агрофирма им. Ю.Гаджакаева» ущерб на сумму 216850 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мусаева и Ибрагимова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, каждый имеет <данные изъяты>, вину признали полностью, ущерб, причиненный преступлением, возместили, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также ходатайства администрации МО «сельсовет Коркмаскалинский» о снисхождении, суд считает возможным назначить им менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление с учетом в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ срока содержания их под стражей до судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Гаджимурада Имамутдиновича и Ибрагимова Барти Магомедрасуловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Г.И. Мусаева и Б.М. Ибрагимова, отменить, освободив их из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-