Хищение имуччества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 15 июля 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого Курамагомедова Ибрагима Магомедалиевича,

защитника Тиновой У., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 42 от 11 июля 2011 г.,

потерпевшего Магомедова М.А.,

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курамагомедова Ибрагима Магомедалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курамагомедов совершили кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> Курамагомедов, имея умысел на тайного хищения чужого имущества, со двора <адрес>, путем свободного доступа, совершил кражу <данные изъяты> общей стоимостью 10 тыс. рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Курамагомедова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Курамагомедова в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курамагомедовым преступления, его личность.

Курамагомедов вину свою признали полностью, раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курамагомедова, по делу не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Магомедовым, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курамагомедова Ибрагима Магомедалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Курамагомедова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Магомедовым, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Курамагомедова Ибрагима Магомедалиевича в пользу Магомедова Магомедгаджи Абдуллаевича 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-