. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 08 августа 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого Садрутдинова Садрутдина Садрутдиновича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение N 193 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 96 от 04.08.2011 г.,

при секретаре Аливердиевой М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садрутдинова Садрутдина Садрутдиновича, 01.10.1991 года рождения, уроженца г.Махачкала РД, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированному по адресу: г. Махачкала ул. Громова дом. № 6 кв. 9, проживающего по адресу: г. Махачкала ул. Невского дом. № 4, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садрутдинов С.С. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> В ходе личного досмотра, за передним поясом спортивных брюк Садрутдингова С.С. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- героин, массой 0,6 грамм которое, он незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вышеуказанным способом и хранил при себе без цели сбыта, с целью его перекидывания по просьбе неустановленного лица на территории ИК-7 УФСИН РФ по РД. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой 0,6 грамм относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Садрутдинова С.С. согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Садрутдинова С.С. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садрутдиновым С.С. преступления, его личность.

Садрутдинов С.С. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что Садрутдинов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления в возрасте до восемнадцати лет, суд в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не признает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Садрутдинова С.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садрутдинова Садрутдина Садрутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Садрутдинова С.С., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,6 граммов, камень и липкая лента скотч, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСИН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –