незаконное культивирование растение содержащие наркотическое вещество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 23 сентября 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого Курбанова Ислана Магомедовича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 113 от 21.09.2011 г.,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбанова Ислана Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

, уроженца <адрес> <адрес>, со <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотическое вещество, а также приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Курбанов, имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, на прикутанных землях, расположенных на территории <данные изъяты> <адрес> РД, осуществил посев семян наркотикосодержащего растения рода конопля семейства коноплевых. Затем, после произрастания 24 кустов, осуществлял их выращивание путем прополки земли под кустами и их полива для того, чтобы в последующем после их произрастания, собрать части наркотикосодержащих растений рода конопли, высушить и использовать для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Махачкалинского городского отдела УФСНК России по РД совместно со специалистом ЭКО в результате проведенного ОРМ «Наблюдение» на участке местности ФИО6 расположенном на территории <адрес>, при поливе и прополке указанных выше растений Курбанов был задержан. Так же было проведено обследование участка местности, на котором находился Курбанов, в ходе которого обнаружено 24 куста наркотикосодержащих растений рода конопля с признаками культивации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года №934 признается крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические вещества, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ приехал на территорию ФИО7 <адрес> РД, где на участке местности произрастали посаженные им 24 куста наркотикосодержащего растения рода конопля, забрал и положил в правый карман своих джинсовых брюк полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, которое ранее в июле сорвал с посаженных им кустов наркотикосодержащих растений рода конопля и высушил для их последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанной территории Курбанов был задержан и подвергнут личному досмотру сотрудниками Махачкалинского городского отдела УФСНК России по РД, в ходе которого у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 28,20 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер наркотических средств.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Курбанова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Курбанова в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курбановым преступлений, сведения о его личности.

Курбанов вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанова, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Ислана Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ – штраф в размере 70 тысяч рублей

- по ч.1 ст.228 УК РФ – штраф в размере 20 тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Курбанову Ислану Магомедовичу назначить наказание в виде штрафа в размере 80 (восемьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения – домашний арест, избранную в отношении Курбанова, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) 28,20 гр., 24 куста растения конопли, смывы с рук Курбанова, пластиковую баклажку и саперную лопату, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить, компакт диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-