применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника мест лишения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 20 октября 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Г.,

подсудимого Магомедова Шамсулвара Расуловича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193 от 24 марта 2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 126 от 18 октября 2011 г.,

потерпевшего Салаватова Д.Т.,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Шамсулвара Расуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1. 16 сентября 2008 г. Красноярским гарнизонным военным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году содержания в дисциплинарной воинской части,

2. 12 января 2010 г. Кяхтинским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.334, ч.1 ст.163 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Ш. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Магомедов Ш., отбывающий наказание по приговору Кяхтинского гарнизонного военного суда от 12 января 2010 г. в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, потребовал от младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии Салаватова Д., осуществляющего функции по охране осужденных, открыть дверь для прохода в локальный участок. При отказе Салаватова Д. допустить Магомедова Ш. в локальный участок, последний, выражаясь нецензурной бранью, нанес Салаватову Д. удар головой в лицо, чем причинил ему вред здоровью легкой степени в виде ушиба мягких тканей, ссадины спинки носа и перелома костей носа без смещения, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Магомедова Ш., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Магомедова Ш. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.2 ст.321 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым Ш. преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности.

Магомедов Ш. вину свою признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что за время отбывания наказания по предыдущему приговору Магомедов Ш. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Шамсулвара Расуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Кяхтинского гарнизонного военного суда от 12 января 2010 г., окончательно Магомедову Шамсулвара Расуловичу назначить наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Магомедова Ш.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Магомедову Ш.Р. исчислять с 20 октября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Р. Исаев