ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Коркмаскала 10 декабря 2008 года. Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД ГазиеваШ.М., подсудимого ФИО2., защитника Абсултанова Н.А., представившей удостоверение N 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер №157 от 02.12.2008 года, потерпевшего ФИО3., при секретаре Рамазанове Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2., Дата обезличена года, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в местности «...», расположенном на территории Кумторкалинского района, пытался похитить гидравлический распределитель масла с трактора Т Номер обезличен стоимостью 45000 рублей, что является значительным для владельца трактора ФИО3., однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был застигнут в момент совершения преступления. ФИО2. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года в г. Махачкала он занимался частным извозом на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен за г/н Номер обезличен. Вечером он привез одного клиента в п. ... и поехал в район «...» Кумторкалинского района, чтобы найти своего знакомого по имени ФИО9. Тот должен был ему деньги и он хотел вернуть свой долг. Размер долга не был установлен. При въезде на «...» он остановился возле будки и вышел посмотреть, есть ли там кто-нибудь. В будке никого не было, и он подъехал к вагону, расположенному возле дороги. Затем вышел с машины и, освещая дорогу фонариком, осмотрел вагон, но там никого не было. Потом он увидел трактор и обошел его, освещая фонариком. Никого не найдя, он несколько раз крикнул, есть ли там кто-нибудь и подошел к своей машине. В это время со стороны автодороги Махачкала-Астрахань подъехала автомашина, из которой вышел водитель с двумя инспекторами ГАИ. С поля к нему подошли еще двое гражданских лиц. Они попросили у него документы, спросили кто он такой и что делает. Он им сказал, что ищет своего должника и отдал им документы. Затем его привезли на пост ГАИ, а оттуда доставили в Кировский ОВД г. Махачкала. Своего должника он знает только по имени ФИО9, а его фамилию, место жительства и номер телефона не знает. Вина подсудимого ФИО2. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевший ФИО3. показал, что примерно около месяца тому назад у заместителя генерального директора «Горводканал» - ФИО13 он взял в аренду трактор Т Номер обезличен, трактор ДТ Номер обезличен и автомашину КАМАЗ. Указанная техника была в неисправном состоянии и находилась на территории ЗАО «...», на строительных работах, а именно на выкапывании котлована, расположенного на расстоянии 50 метров от дороги, ведущей к морю. На восстановление данной техники он вложил свои личные средства в размере 35000 рублей: Автомашину КАМАЗ и трактор ДТ Номер обезличен он увез с данной территории, а трактор Т Номер обезличен остался там, так как на нем была поломана рулевая тяга. Указанный трактор находился без присмотра. Дата обезличена года, рано утром он приехал на территорию ЗАО «...», для того чтобы проверить все ли в порядке. В ходе осмотра трактора он заметил, что кто-то открутил гайки крепления на гидравлическом распределителе, а также откручены трубки подачи масла. Он понял, что кто-то хочет похитить гидравлический распределитель и, возможно, воры могут совершить кражу сегодня ночью. Ближе к вечеру он позвонил своим знакомым ФИО14 и ФИО15 и, попросил их помочь организовать дежурство возле трактора, для поимки вора. Те согласились и через некоторое время они встретились на месте, где находился трактор Т Номер обезличен. Там он им все рассказал и ФИО15 с ФИО14 расположились на траве, на расстоянии 30 метров от трактора и стали наблюдать, а он отъехал от этого места, чтобы не вспугнуть вора. Примерно в 23 часа к нему позвонил ФИО14 и сказал, чтобы он срочно подъехал, так как какой то подозрительный человек залез на трактор и возится там. В это время он был возле поста ГАИ. Он подошел к инспекторам ГАИ и попросил их поехать с ним, чтобы поймать вора. С ним поехали двое сотрудников ГАИ. Они подъехали к вагону, расположенному недалеко от трактора, где увидели автомашину ВАЗ Номер обезличен. Со стороны трактора к этой машине шел мужчина. Навстречу им из укрытия вышли ФИО14 и ФИО15. Они показали на мужчину и сказали, что он возился в моторном отсеке трактора. Тогда сотрудники ГАИ потребовали у незнакомого мужчины документы, и они узнали, что его зовут ФИО2. На их вопрос о том, что он здесь делает, ФИО2. объяснил, что он ищет здесь своего должника. Затем ФИО2 вместе с его машиной привезли на пост ГАИ, машину загнали на стоянку, а его доставили в ОВД по Кировскому району г. Махачкала. Стоимость гидрораспределителя трактора Т Номер обезличен, который хотел похитить ФИО2., составляет 45000 рублей и данный ущерб является для него значительным. Свидетель ФИО14. показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, к нему позвонил знакомый - ФИО3. Он попросил помочь ему организовать дежурство для охраны его трактора Т Номер обезличен, который находится в районе «...» Кумторкалинского района, так как кто-то открутил гайки и масляные трубки гидравлического распределителя и подготовил его к краже. Он согласился и вместе с товарищем ФИО15 поехали на «...», где встретились с ФИО3. Тот им рассказал, что днем при обходе обнаружил, что кто-то открутил гайки и трубки гидрораспределителя с трактора и нужно организовать дежурство для поимки вора. Он и ФИО15 спрятались в траве, расположенной напротив того места, где находился трактор, примерно на расстоянии 20-30 метров и стали вести наблюдение за трактором. ФИО3 на своей машине отъехал на трассу, чтобы не спугнуть вора. Примерно в 23 часа, на дороге, ведущей с трассы «Махачкала-Астрахань» к морю, напротив трактора остановилась автомашина ВАЗ Номер обезличен. Из нее вышел человек и, освещая дорогу зажигалкой, подошел к вагончику, расположенному по пути к трактору, и стал проверять, есть ли кто-нибудь внутри. В вагоне никого не было. Потом он подошел к трактору, осветил зажигалкой, залез на него и стал возиться в моторном отсеке, где находился гидрораспределитель. Они сразу позвонили ФИО3, сообщили ему о подозрительном человеке и попросили срочно подъехать. Все время этот человек продолжал возиться в моторном отсеке трактора. Примерно через три минуты на автомашине ФИО3 подъехал к вагону, расположенному рядом с трактором и этот человек, увидев свет фар подъезжающей к нему автомашины, спрыгнул с трактора и подошел к своей автомашине ВАЗ Номер обезличен. Вместе с ФИО15 они подбежали к незнакомцу. Одновременно к нему подошли ФИО3 и двое инспекторов ГАИ, которые задержали его. На их вопрос, кто он такой и с какой целью приехал сюда, незнакомый мужчина представился ФИО2 и сказал, что ищет одного человека. Затем ФИО2 вместе с его машиной привезли на пост ГАИ, машину загнали на стоянку, а его доставили в ОВД по Кировскому району г.Махачкала. Из показаний свидетеля ФИО15. следует, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, к нему позвонил его товарищ ФИО14. Он сказал, что нужно помочь их общему знакомому ФИО3 организовать дежурство для охраны его трактора Т Номер обезличен, который находится в районе «...» Кумторкалинского района. С его слов кто-то открутил гайки и масляные трубки с гидравлического распределителя трактора и подготовил его к краже. Он согласился и вместе с ФИО14 поехали на «...», где встретились с ФИО3. Тот им рассказал, что днем* при обходе обнаружил, что кто-то открутил гайки и трубки гидравлического распределителя трактора Т Номер обезличен и нужно организовать дежурство, для поимки вора. Он с ФИО14 расположились на расстоянии около 20-30 метров от трактора на траве и стали вести наблюдение. ФИО3 на своей автомашине отъехал на трассу, чтобы не спугнуть вора. Примерно в 23 часа, со стороны трассы «Махачкала-Астрахань» подъехала автомашина ВАЗ Номер обезличен. Из нее вышел человек и, освещая дорогу зажигалкой, подошел вначале к вагончику, расположенному недалеко от трактора, и стал проверять, есть ли кто-нибудь внутри. В вагоне никого не было и он подошел к трактору, осветил зажигалкой, залез на него и стал возиться в моторном отсеке. В это время они позвонили ФИО3, сообщили ему о подозрительном человеке и попросили срочно подъехать. Все это время этот человек продолжал возиться в моторном отсеке трактора. Потом ФИО3 на своей машине подъехал к вагону. Увидев свет фар подъезжающей к нему автомашины, незнакомый человек спрыгнул с трактора и подошел к своей автомашине ВАЗ Номер обезличен. Он вместе с ФИО14 подбежали к незнакомцу. Одновременно к нему подошли ФИО3 и двое инспекторов ГАИ, которые задержали этого человека. Инспектора ГАИ потребовали у незнакомца предъявить документы и они узнали, что того зовут ФИО2. Последний сказал, что ищет здесь одного человека. Затем ФИО2 вместе с его машиной привезли на пост ГАИ, а потом доставили в ОВД по Кировскому району г. Махачкала. Из показаний свидетелей ФИО50. и ФИО51. следует, что Дата обезличена года в 19 часов они заступили на службу на пост ГАИ, расположенный у выезда из г. Махачкала в Сулакском направлении. Примерно в 23 часа на пост подъехал мужчина и попросил помочь ему поймать вора, который хочет похитить детали с его трактора, находящегося в районе «...». Они сели к нему в машину и поехали в указанное место. По приезду они остановились возле вагончика. Рядом стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен салатного цвета. Они вышли с машины и в это время к ним навстречу подошли двое гражданских лиц, которые показали на фигуру человека и сказали, что тот хотел похитить деталь трактора. Тогда они подошли к этому человеку и потребовали предъявить документы. Он предъявил паспорт и документы от автомашины. С его слов он искал там своего должника. Затем они доставили его на пост, а оттуда в Кировский ОВД г. Махачкала. Иными доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, являются: - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен. - протокол осмотра предметов от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен. Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, полностью подтверждается вина ФИО2. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2. преступления и сведения о его личности. Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО2. назначить в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же учитывая его материальное положение и отсутствие у него самостоятельного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему штрафа и считает возможным исправление и перевоспитание ФИО2. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч,2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление. Обязать ФИО2 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным. Вещественные доказательства по делу: гидравлический распределитель масла, три металлические трубки диаметром 25 мм. - вернуть по принадлежности. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-