не законное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 22 декабря 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого Магомедова Магомедрасула Абдурашидовича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193 от 24 марта 2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 149 от 08 декабря 2011 г.,

при секретаре Абдуразаковой З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Магомедрасула Абдурашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов М., находясь на рыбалке в районе земель ФИО7 на территории <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства -марихуаны в особо крупном размере, Магомедов М. собрал верхушечные части данных растений в полимерный пакет, после чего перевез их в заброшенное здание у въезда в <адрес>, где оставил сушиться, вследствие чего незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана массой 110,1 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Магомедов М. вернулся к месту хранения наркотического средства и, положив наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, в правый боковой карман куртки, поехал в <адрес>.

В тот же день, в период времени с <данные изъяты>., на основании имевшейся оперативной информации, сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого, в период времени с <данные изъяты>, возле кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, Магомедов М. был подвергнут личному досмотру.

В ходе досмотра, в правом боковом кармане куртки Магомедова М. обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 110,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер наркотических средств, который Магомедов М. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Магомедова М., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Магомедова М. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым М. преступления, сведения о его личности.

Магомедов М. вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуются положительно, имеет на <данные изъяты>, страдает инфильтративным туберкулезом нижней доли правого легкого и <данные изъяты>., что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова М., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Магомедов М. находится на диспансерном учете в Республиканском наркологическом диспансере с мая 2011 года с диагнозом опийная наркомания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Магомедова М. не возможно без реальной изоляции от общества.

Каких-либо законных оснований для применения к Магомедову М. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, а принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание, и отношение Магомедова М. к совершенному преступлению, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Магомедрасула Абдурашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Магомедова М.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Магомедову М.А. исчислять с 12 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) 110,1 гр., куст конопли с корневой системой, ватные тампоны со смывами рук и полости рта, ногтевые срезы Магомедова М.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Р.А. Исаев