Нарушение правил дорожного движенияповлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 26 января 2012 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого Чакаласулова Рустама Сапивулаевича,

защитника У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение №315 и ордер №04 от 25.01.2012,

потерпевшего З.З. Беркиханова,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чакаласулова Рустама Сапивулаевича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чакаласулов Рустам Сапивулаевич, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. на <данные изъяты> на территории <адрес> РД Р.С. Чакаласулов, следуя на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в направлении <адрес>, нарушив требования п.п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <адрес> ДА под управлением ФИО4, следовавшего в обратном направлении, в результате чего пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО9 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Р.С. Чакаласулова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Р.С. Чакаласулова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Р.С. Чакаласулов вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.С. Чакаласулова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но приходит к выводу о возможности исправления Р.С. Чакаласулова при назначении менее строгого наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление.

Принимая во внимание необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, предъявленным потерпевшим ФИО4, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чакаласулова Рустама Сапивулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год.

Установить осужденному Чакаласулову Рустаму Сапивулаевичу следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» <адрес> РД;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Р.С. Чакаласулова, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Беркихановым Загиром Запировичем право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-