Подделка удостоверения или иного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 11 июля 2008г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД,

Cулебанова Д.,

подсудимой ФИО3,защитника Абсултанова Н.А. представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 86 от 10.07.2008г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя ... РД, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей не военнообязанной, работающей специалистом льготного отдела УСЗН Кумторкалинского района РД, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 и 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, ФИО3, будучи специалистом льготного отдела по социальной работе, Управления по социальной защите населения Кумторкалинского района РД, воспользовавшись своим служебным положением, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в с.... Кумторкалинского района РД, собрала по 500 рублей с ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 для оформления удостоверений «Ветеран труда». Собранные денежные средства в сумме 6500 рублей присвоила, составила заведомо подложные удостоверения «Ветеран труда» и фиктивные справки о наличии права на получение льгот по оплате коммунальных услуг, которые в последующем выдала вышеуказанным лицам.

Она же, совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его сбыта при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, ФИО3 будучи специалистом льготного отдела по социальной работе, Управления по социальной защите населения Кумторкалинского района РД, имея умысел на подделку и сбыт документов в с.... Кумторкалинского района РД, составила заведомо подложные удостоверения «Ветеран труда» и фиктивные справки о наличии права на получение льгот по оплате коммунальных услуг и собрав по 500 рублей с каждой, выдала их ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой ФИО3 согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО3 судом квалифицированы по ст.ст. 159 ч.3 и 327 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и сведения о личности подсудимой.

ФИО3 преступление совершила впервые, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб причиненный преступлением полностью возместила, потерпевшие к ней претензий не имеют.

Данные обстоятельства признаются судом, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 и ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа.

- по ст. 327 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде ДВУХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: две справки на ФИО4 и ФИО15, пять личных дел на ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО10 и ФИО15, удостоверения ветеранов труда на имя ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 – хранить при деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -