Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "16" июня 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Гаджимагомедов А.М.,

с участием:

государственного обвинителя в лице и.о. прокурора района Исмаилова И.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Баймурзаева Р.А., представившего удостоверение № 062, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 003232 от 19.03.2008г.,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего ... РД, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, не работавшего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, примерно в 20 часов, находясь в селении ... РД, расположенного на территории ... РД, находясь в гостях у своего брата ФИО7 вместе с односельчанами, в состоянии алкогольного опьянения учинил скандал с ФИО6, переросший в дальнейшем в драку, входе которой преднамеренно, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ножом один удар в область живота ФИО6 В результате умышленных действий ФИО3, ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны живота со сквозным ранением желудка и ободочной кишки, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни человека.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и сведения о его личности.

ФИО3 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны: вежлив, отзывчив, послушен, замечания со стороны сельчан на его поведение не поступало, с потерпевшим примирился, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Администрация МО «Село Шушия» ходатайствует о смягчении ФИО3 .... наказания и назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-