Мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 11 июля 2008г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД,

Газиева Ш.М.,

подсудимой ФИО4,защитника Абсултанова Н.А. представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №87 от04.07.2008г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя ... района РД, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пообещав ФИО5, решить вопрос об условно-досрочном освобождении ее сына, отбывающего наказание в ИК-7 УФСИН МЮ РФ по РД, расположенном в ..., ... РД, перед административным зданием ИК-7 получила от последней деньги в сумме 15 тысяч рублей.

В последующем примерно Дата обезличена года, перед входом в административное здание ИК-7 УФСИН МЮ РФ по РД, ФИО4 получила от ФИО5 еще 2 тысячи рублей, полученные деньги всего на общую сумму 17 тысяч рублей она присвоила, причинив значительный ущерб гражданке ФИО5.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой ФИО4 согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4 судом квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимой.

ФИО4 преступление совершила впервые, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшей полностью возместила.

Данные обстоятельства признаются судом, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -