Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гра



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "23" декабря 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 71 от 15.12.2008,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего по ... в ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена Ленинским районным судом г.Махачкалы по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена Ленинским районным судом г.Махачкалы по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена ФИО3, находясь в местности ... на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник во двор домовладения ФИО6, где, выставив стекло окна, проник в котельную и похитил газовый водонагреватель «Нева Люкс» стоимостью 20 000 рублей, газовый отопительный котел «Лемекс» стоимостью 40 000 рублей, электрический отопительный котел «Дакон» стоимостью 60 000 рублей и водяной насос стоимостью 15 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 135 000 рублей, причинив значительный ущерб гражданину.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

ФИО3 явился с повинной, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при определении рецидива суд не учитывает судимость ФИО3 по приговору Ленинского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание, что данное преступление ФИО3 совершено до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена, окончательно по совокупности преступлений ФИО3 назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО3 с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО6 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-