Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 14 февраля 2008 г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО0,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 года, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №3 от 14.01.2008 года, при секретаре Суминой Е.А,

а также потерпевшей ФИО5 и ее законного представителя ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с 8-ми классным образованием, женатого, ограниченно годного к военной службе, не судимого, прож. ......, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил разбой с применением оружия в отношении ФИО5 с причинением ей значительного материального ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в ... района РД ФИО0 с целью хищения чужого имущества напал на ФИО5 и, приставив к ее горлу нож, завладел находящимися при ней сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 3000 руб. и золотыми серьгами стоимостью 4000 руб., всего имуществом на общую сумму 7000 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 .... вину свою не признал и от дачи показаний отказался.

Вина ФИО0 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника, ФИО0 показал, что примерно в середине Дата обезличена г. по телефону познакомился с девушкой по имени ФИО5 и в течении месяца общался с ней по телефону. Дата обезличена г. она позвонила ему на мобильный телефон и предложила встретиться возле школы в ... РД. На встречу с ней он поехал со своими друзьями ФИО8 и ФИО9. Встретившись с ФИО5, предложил ей отойти с ним за школу. Там он вынул из кармана нож и, приставив его к горлу ФИО5, сказал, что убьет ее, если она закричит. После этого вынул из ее кармана мобильный телефон и потребовал снять серьги, что та и сделала. Забрав указанные вещи, вернулся к своим друзьям, которым предложил поехать в .... Мобильный телефон ФИО5 он продал в ... незнакомому человеку за 250 руб., а серьгами расплатился с водителем такси, который оценил их в 700 руб.

На допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника ФИО0 свою вину в совершении разбойного нападения на ФИО5. признал полностью и показал, что Дата обезличена г., находясь в ..., отобрал у ФИО5. телефон и серьги.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена г. подсудимый, которого раньше она не знала, позвонил ей на мобильный телефон и представился ФИО15. Он сказал, что хочет увидеться с ней и поговорить. Она согласилась, и они договорились встретиться у школы. В это время она была у своей тети и вышла примерно через 10 минут. Подсудимый стоял один, и когда она подошла, стал расспрашивать ее о делах. Через некоторое время к ним подошли двое ее знакомых, которых она знала как ФИО16 и ФИО17. Потом оказалось, что их настоящие имена ФИО8 и ФИО9. Когда они подошли, подсудимый схватил ее за руки, а ФИО8 и ФИО9 потребовали, чтобы она отдала им все ценности, при этом ФИО8 приставил к ее горлу нож или что-то похожее на него. Она заплакала и сказала, что у нее есть только мобильный телефон. ФИО8 и ФИО9 стали угрожать ей. Последний снял с нее серьги, а ФИО8, отобрав у нее телефон, ударил ладонью по щеке. После этого подсудимый оттолкнул ее, и они втроем убежали, а она пошла к бабушке, где рассказала обо всем жене своего дяди. Такие же показания она дала и в ходе предварительного следствия, однако потом работники милиции заставили ее подписать показания о том, что ФИО0 .... преступление совершил один. Они сказали, что если она не подпишет их, они скажут, что ее изнасиловали.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что Дата обезличена г. она находилась на суточном дежурстве в больнице и, приехав домой на следующий день, узнала от своей дочери ФИО5, что трое ребят отняли у нее золотые серьги и мобильный телефон. ФИО5 сказала, что ребята эти приставили к ее горлу нож и говорили, что убьют, если она закричит. Со слов дочери ей известно, что она познакомилась с ними, когда лежала в больнице. Они приходили проведывать парня, который лежал в больнице вместе с ней. Подсудимый, который был одним из этих парней, позвонил ей на мобильный телефон, сказал, что хочет поговорить с ней и попросил выйти из дома. Она согласилась. Подсудимый был с двумя другими парнями, которых ФИО5 знала как ФИО16 и ФИО17. Напали на нее они втроем, при этом подсудимый держал ее за руки. Материальный ущерб им возместили полностью и претензий ни к кому они не имеют. Мобильный телефон им был возвращен работниками милиции, а мать подсудимого дала ей 3 тыс. руб. в счет возмещения сережек.

Свидетель ФИО6 показал, что вечером Дата обезличена г. к нему пришел брат и сказал, что ФИО5 обокрали. Идти к дочери, которая находилась у его матери, и расспрашивать ее обо всем его отговорил брат, который сказал, что ФИО5 нужно успокоиться. На следующий день примерно в 10 час. ФИО5 домой привела жена его брата. Дочь ему ничего не стала рассказывать, и он не стал на нее давить. Примерно через 30 минут, после суточного дежурства приехала его жена. Вместе они попытались поговорить с ФИО5, но она молчала. Тогда жена увела дочь в сторону, и та рассказала ей обо всем. Со слов жены ему стало известно, что парень по имени ФИО15, как потом оказалось подсудимый ФИО0, позвонил ФИО5, и она вышла к нему. Затем к ним подошли двое других ребят, которых дочь знала как ФИО16 и ФИО17. Подсудимый схватил ФИО5 за руки, а двое других, угрожая, отобрали у нее серьги с телефоном, после чего все трое убежали.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата обезличена г. ФИО0 .... рассказал ему и их общему знакомому ФИО9 о девушке из ..., с которой познакомился по телефону. При них он поговорил с ней по телефону, договорился встретиться возле школы в ... и предупредил, что приедет не один. После разговора с девушкой ФИО0 .... предложил им поехать вместе с ним. Встречу подсудимого с девушкой он и ФИО9 наблюдали со стороны. Через некоторое время ФИО0 .... и его знакомая подошли к ним. Они пообщались немного, потом ФИО0 .... попросил подождать его и ушел вместе с девушкой, а когда вернулся, они втроем поехали в .... Там он попрощался со своими друзьями и поехал к своей тете. О том, что ФИО0 .... отобрал у своей знакомой мобильный телефон и серьги, он не знал.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы, назначенной судом по ходатайству стороны защиты, видно, что потерпевшая ФИО5. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении) в степени умеренно-выраженной дебильности. Однако указанные психические изменения у ФИО5 выражены не столь значительно и при наличии достаточного запаса общежитейских знаний и представлений, определяющих ее поведение, не лишают ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины ФИО0 .... в разбое с применением оружия.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Уголовное преследование в отношении ФИО8 и ФИО9 органом предварительного следствия прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, его личность.

ФИО0 ранее не судим, характеризуется положительно, причиненный потерпевшей ущерб возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Каких-либо законных оснований для применения к ФИО0 при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, а, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- заключение под стражу, избранную в отношении ФИО0, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-