Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 25 ноября 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого ФИО1,

защитника - Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 73 от 18 ноября 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом РД г.Махачкалы по ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумторкалинского райсуда РД условно-досрочно на оставшийся срок 3 месяца 2 дня),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ФИО1, находясь в дачном обществе «<адрес>», расположенном на территории <адрес> РД, незаконно проник на дачный участок, принадлежащий потерпевшему ФИО4, и совершил кражу одного барана, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и сведения о его личности.

ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Материальный ущерб, причинный потерпевшему ФИО4 в результате кражи барана, возмещен полностью в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным наказание ФИО1 назначить без ограничения свободы.

В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданский иск, заявленный ФИО2, подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ФИО1 определить в виде двух лет лишения свободы без ограничение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный ФИО2, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же день со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -