Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 30 июня 2008 г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1, его законного представителя ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 года, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 48 от 4 мая 2006 г.,

а также потерпевшей ФИО4 и ее представителя - адвоката Рамазановой Э., представившей удостоверение № 54, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 001470 от 3 июня 2006 г.,

при секретаре Суминой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, прож. по ... РД обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство ФИО6 .... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., примерно в 02 часа, ФИО1 ...., имея умысел на совершение убийства ФИО6 ...., с которым он находился в неприязненных отношениях из-за того, что последний оскорбил жену его брата ФИО9., сказав, что она женщина легкого поведения, и используя этот ничтожный повод для совершения убийства, вооружившись двумя ножами, предварительно показав их жителю с. ... ФИО12 .... и сообщив ему, что он идет «зарезать» ФИО6 ...., ворвался в дом последнего по адресу: ..., в с. ... ... РД, где в это время спал потерпевший, разбудив его, устроив с ним ссору, затем драку, с целью причинения смерти, имеющимися у него ножами нанес ФИО6 .... два ножевых ранения в область сердца, от которых тот скончался на месте, а также причинил неустановленным следствием предметом другие повреждения головы, грудной клетки и правого предплечья, которые, как правило, у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину не признал и показал, что примерно в конце Дата обезличена г. его односельчанин ФИО6 ...., с которым у него были хорошие дружеские отношения, сказал ему, что жена его брата ФИО9 гуляет с чужими мужчинами. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он пошел домой к ФИО6 ...., чтобы выяснить у него, откуда «идут» эти слухи. В дом ФИО6 .... он не заходил и вызвал его во двор, где ФИО6 .... стал оскорблять его. В руке ФИО6 .... он заметил нож, с которым тот пошел на него. Испугавшись, он забежал в летнюю кухню, взял там нож, а когда выбежал с ним во двор ФИО6 .... ударил его кулаком в лицо. Они стали драться и больше он ничего не помнит. Пришел в себя он на ... с...., и пошел домой. Там пробыл некоторое время, а затем вышел за пивом, а по дороге к переезду, где он рассчитывал найти его, встретил работников милиции, которые привезли его в РОВД. Вину свою не признает, так как действовал в состоянии необходимой обороны.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО1 в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевшая ФИО4 показала, что покойный ФИО6 ... являлся ее родным братом. За ним некому было ухаживать, поэтому две ее дочери ФИО14 и ФИО15 жили с ним. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. позвонила ФИО14 и сообщила, что с ФИО6 кто-то дерется. С мужем она сразу побежала туда и там во дворе, за домом обнаружила своего брата. Он был весь в крови и не подавал никаких признаков жизни. На теле его были множественные повреждения. Вместе с мужем она занесла его в дом. В доме, в комнате, где спал ФИО6, был беспорядок. Там все было в крови, даже стены. Оказалось, что ФИО6 уже мертв. Дочери рассказали ей, что, испугавшись, никуда из своих комнат не выходили. Со слов дочерей ей известно, что когда шум стих, в комнату, где лежала ФИО15, зашел ФИО1 и, обращаясь к кому-то сказал: «Здесь никого нет. Пошли», после чего вышел, поэтому она полагает, что в убийстве ее брата вместе с ФИО1 .... участвовал еще кто-то.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО1 является ее деверем и проживает вместе с ними в одном доме. Был женат, однако через месяц после женитьбы разошелся. От ФИО1 ей стало известно, что их односельчанин ФИО6 .... распускает слухи о том, что она гулящая. Дата обезличенаг. она позвонила своему дяде ФИО38., чтобы он приехал и поговорил по поводу этих ложных слухов с ФИО6 В тот же день ее дядя приехал, однако ФИО6 .... не нашел и уехал обратно. В тот же день вечером ФИО1 сидел дома вместе с жителем их села по имени ФИО11. Они распивали спиртное, и ушли оба уже ночью. Мужа ее дома не было. Примерно в 23 часа она стала искать его и встретила около дома их односельчанина ФИО8. С ним были ФИО1 и ФИО11. ФИО1 был сильно пьян. Она забрала мужа домой, а ФИО1 с ФИО11 куда-то ушли. С Дата обезличена на Дата обезличена ФИО1 домой не вернулся, и она не знает, где он был. Утром к ним приехали работники милиции. Им нужен был ФИО1, но того не было дома.

Свидетель ФИО8 показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг., примерно в 24 часа, к нему домой пришел его знакомый ФИО9. Они поговорили и выпили чаю. Примерно через 30 минут ФИО9 собрался уходить, и он вышел проводить его. Возле дома они встретили брата ФИО9 -ФИО1 с их односельчанином ФИО11. ФИО1 сказал ФИО9, чтобы он вызвал из дома ФИО6 ..., на что ФИО9 ответили ему, что не нужно никого звать и предложил пойти домой. В это время к ним подошли жена ФИО9 и мать. Они забрали ФИО9 с собой, а куда пошел ФИО1 с ФИО11 он не знает. Утром от жителей с. ... ему стало известно, что ФИО1 убил ФИО6 .... Со слов ФИО9 ему известно, что ФИО6 .... распускал слухи о том, что его жена гулящая.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО1 приходится ему братом. Проживают они в одном доме. В конце Дата обезличена. ФИО1 сказал ему, что ФИО6 ... распускает слухи, что его жена ему изменяет. Он спросил об этом ФИО6 ...., но тот ответил, что ничего подобного не говорил. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. примерно в 23 часа, выйдя из дома ФИО8, встретил своего брата ФИО1, который потребовал от него, чтобы он вызвал из дома ФИО6 Вместе с ним был их односельчанин ФИО11. Оба были в нетрезвом состоянии. Он сказал, что не собирается никого звать и потребовал, чтобы они разошлись по домам. В это время к ним подошла его жена и мать, которые забрали его домой. Куда пошел ФИО1 с ФИО11, он не знает.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 21-22 часа к нему пришел ФИО1. Он принес с собой двухлитровую баклажку пива. Они выпили его, и примерно в 23 часа ФИО1 ушел. Больше он его в эту ночь не видел, и сам из дома не выходил. Утром ему стало известно, что убили ФИО6. ФИО1 говорил ему, что последний распускает слухи о том, что жена его брата гулящая.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г., примерно в 2 часа ночи, к нему зашел ФИО1. Последний был в нетрезвом состоянии. Ему показалось, что он сказал, что хочет зарезать ФИО6 .... При этом он поднял свою рубашку, и ему показалось, что за поясом брюк у него торчат два ножа. Он сказал ФИО1, чтобы тот шел домой, а когда он (ФИО1 ....) вышел, стал наблюдать за ним и увидел, как тот зашел во двор ФИО6 ..., проживающего недалеко от него. Утром ему стало известно, что ФИО6 .... убили. ФИО1 .... говорил ему, что ФИО6 .... распускает слухи о том, что жена его брата ФИО9 гулящая.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО12 показал, что Дата обезличена года ФИО1 зашел к нему примерно в 02 часа и сказал, что хочет зарезать ФИО6 При этом ФИО1 .... поднял свою рубашку, и он увидел у него за пазухой два хозяйственных ножа. Кроме этого, ФИО1 ... показывал ему также перчатки.

Частичное изменение свидетелем ФИО12 своих показаний суд связывает с его желанием помочь ФИО1 .... избежать ответственности и считает достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО14 показала, что вместе со своей сестрой ФИО15 проживает в доме своего дяди ФИО6 .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он пришел домой примерно в 22 часа, был в нетрезвом состоянии и лег спать в первой комнате на диване. Когда они спросили его, закрывать ли на замок дверь, он ответил: «Не надо». Примерно в 02 часа они проснулись от шума и криков в доме. Они слышали нецензурную брань, голос дяди и драку. Из своей комнаты они не выходили. Ссора и драка продолжалась примерно 5-6 минут. В одно время в комнату зашел ФИО1, которого она знает и посмотрел на нее с ФИО15. Они притворились спящими. ФИО1 .... сказал: «Здесь никого нет», после чего вышел. Не выходя из дома, они позвонили своей матери, и когда та приехала вместе с их отцом, они встали и посмотрели, что произошло. В комнате дяди была кровь, а сам он без признаков жизни лежал во дворе. Мать с отцом занесли дядю в дом. За что его убили, она не знает.

Свидетель ФИО15 дала аналогичные показания и показала, что Дата обезличена г. примерно в 02 часа услышала в доме ссору, драку и нецензурную брань. Было понятно, что их дядя ФИО6 .... с кем-то дрался. Она с сестрой испугалась, и они не стали выходить из комнаты. Через 5-6 минут все успокоилось, и они позвонили матери, которая приехала примерно через 15 минут с их отцом. Тогда они увидели, что их дядю убили. Он лежал во дворе дома без признаков жизни. Мать с отцом занесли его в дом и уложили на диван. В комнате было много крови. На теле дяди были ножевые ранения, которые причинил ему ФИО1.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что проживает по соседству с ФИО6 .... Дата обезличенаг. в ночное время его разбудила сестра ФИО6 ... и сообщила, что последнего убили. Когда он пришел, во дворе дома в окровавленном виде лежал труп ФИО6 Он помог занести труп в комнату. После этого, ему стало известно, что его убил ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ФИО1 является ее сыном и проживает вместе с ней в одном доме. ФИО1 часто устраивал с ней и женой своего брата ФИО9 ФИО7 ссоры. Упрекал жену ФИО9, что она гуляет с чужими мужчинами. Она неоднократно предупреждала, чтобы ФИО1 необоснованно не упрекал невестку. Он говорил ей, что о том, что ФИО7 «гуляет» ему сказал ФИО6 .... Дата обезличена г. примерно в 23 часа она видела как ФИО1 вышел из дома вместе со своим другом ФИО11. Больше она его не видела. Примерно в 03 часа ее сыну позвонил их сосед по имени ФИО12, и от него они узнали, что ФИО6 ... убили. Сразу после этого к их дому подъехали работники милиции и забрали ФИО9. Утром она узнала от соседей, что ФИО6 ... убил ее старший сын ФИО1.

Другими доказательствами вины ФИО1 являются:

- рапорт ст. о/у Кумторкалинского РОВД ФИО20 от Дата обезличена г., из которого видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства ФИО6 .... в РОВД был доставлен житель с.... ФИО1, который признался в содеянном л.д. 5).

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого видно, что в комнате, в которой со слов свидетелей ФИО15 и ФИО14. спал ФИО6 ... предметы домашнего обихода разбросаны, на полу и на паласе обнаружена кровь, которой также пропитана постель на кровати, на которой во время осмотра лежал труп ФИО6 В ходе осмотра изъяты два ножа, обнаруженные в прихожей комнате, и грабли, обнаруженные во дворе дома л.д. 6-8).

- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на трупе ФИО6 .... обнаружены следующие повреждения:

- два колото-резаных ранения грудной клетки слева, проникающие в грудную полость с повреждением сердца и левого легкого,

- ушибленные раны и ссадины головы, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, ушибленные раны грудной клетки и правой верхней конечности.

- колото-резаные повреждения причинены однолезвийным клинком какого-либо колюще- режущего орудия с П-образным обухом поперечного сечения с максимальной шириной клинка не более 21±1-2 мм, и длиной клинка не менее 75 мм, возможно представленным ножом Номер обезличен (одним из двух ножей, изъятых в доме ФИО6 .... при осмотре места происшествия), или подобным ему.

Ушибленные раны и ссадины головы, груди и правой верхней конечности причинены воздействием тупого твердого предмета, характеризующегося наличием ребра, возможно и представленными на экспертизу граблями, и, как правило, у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 ... наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, сопровождающиеся обильным наружным и внутренним кровотечением.

С учетом трупных явлений давность смерти около 5-6 часов назад к моменту вскрытия трупа.

В момент причинения повреждений ФИО6 .... мог находиться в любом положении (вертикальном, горизонтальном).

При судебно-химической экспертизе в крови от трупа ФИО6 .... этиловый спирт не обнаружен л.д.106-108),

- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО1 установлены повреждения: ушиб мягких тканей и ссадина носа, ссадина нижней губы, ушиб и кровоподтек правого голеностопного сустава. Эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета,

- заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на клинках двух кухонных ножей, на металлической части граблей и на рубашке обвиняемого ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой от покойного ФИО6 не исключается л.д. 122-126).

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешенными заболеваниями, синдром зависимости от алкоголя.

Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного на фоне органической неврологической симптоматики, невысокий интеллект с конкретностью, вязкостью, обстоятельностью, ригидностью, тугоподвижностью мышления, эмоциональной лабильностью, однако указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Данное заключение научно обосновано, аргументировано и не вызывает у суда сомнений.

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, ФИО1 вину свою в убийстве ФИО6 ... признал полностью и показал, что в конце Дата обезличена г. между ним и ФИО6 .... испортились отношения из-за того, что последний стал распространять слухи о том, что жена его брата гуляет с чужими мужчинами. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он взял с собой кухонный нож и пошел к ФИО6 ... домой, чтобы потребовать от него извинений за оскорбительные слова. ФИО6 .... отказался извиняться, после чего между ними завязалась драка. ФИО6 .... размахивал ножом, а он вытащил принесенный с собой нож и несколько раз ударил им ФИО6 Когда ФИО6 .... упал, он несколько раз ударил его граблями, которые подобрал во дворе. Оставив ФИО6 .... лежащим без движений во дворе, он пошел домой.

Изменение показаний ФИО1 суд связывает с его желанием избежать ответственности и считает более достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Показания ФИО1 о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны и намерений убивать ФИО6 .... у него не было, что в 2 часа ночи он пошел к ФИО6 ...., чтобы потребовать у него извинений и выяснить, откуда идут слухи о том, что жена его брата гуляет с другими мужчинами, ничем не подтверждены и опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля ФИО12. о том, что подсудимый говорил ему, что хочет зарезать ФИО6 ... показывая при этом два хозяйственных ножа и перчатки.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в убийстве ФИО6 ....

Действия его судом квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 нанес ФИО6 .... два ножевых ранения, а не тринадцать, как указано в обвинительном заключении.

Данное обстоятельство подтверждено приведенным выше заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 ...., из которого усматривается, что на трупе ФИО6 ... обнаружено два колото-резанных ранения грудной клетки, а обнаруженные на теле ФИО6 .... многочисленные раны и ссадины головы, грудной клетки и правой верхней конечности причинены воздействием тупого твердого предмета, характеризующегося наличием ребра, возможно и представленными на экспертизу граблями, изъятыми в ходе осмотра места происшествия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности ФИО1, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание ФИО1 по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: два ножа и грабли уничтожить, верхнюю одежду ФИО23-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-