Каража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 22 декабря 2008г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов A.M.,

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

обвиняемого ФИО0,

защитника Абсултанова Н. А. представившего удостоверение № 193 от 24.03 2003г.,

выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 27 от 19 12.2008 г.,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гусейнове Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД,проживающего ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, неработающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода ФИО0 в ... РД, не имея соответствующего разрешения, с целью хищения, произведя несанкционированную врезку в тело трубы основного газопровода, принадлежащего ООО «Дагестангазсервис», занимаясь безучетным отбором газа, причинив последнему ущерб на общую сумму 1077 рубля.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО0, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО0 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО0 судом квалифицированы по ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность

ФИО0 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО0 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и осуществлять материальную поддержку.семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО0, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий