Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 01 августа 2008 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района Р.Д. - Газиева Ш.М.

подсудимого – ФИО3,

защитников – Алиева А.М., представившего удостоверение № 508, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 16 от 13 мая 2008 года и Билаловой М.М., представившей удостоверение № 401, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 87 от 18 июля 2008 года

потерпевшего –ФИО7,

при секретаре - Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 детей, работающего водителем ООО «Кавказ-торг», проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обвиняется в совершении принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 Дата обезличена года, находясь на территории ООО «Оптторг» в местности ..., Кумторкалинского района РД, пригласил ФИО7 сесть в салон своей служебной машины марки «МАН» за г/н Номер обезличен, и вывез его за пределы организации. На ФАД «Астрахань-Махачкала», не доезжая до стационарного поста ДПС, при въезде в ..., ФИО3 остановил машину и путем угроз убийством, принудил потерпевшего по уголовному делу Номер обезличен ФИО7 дать ложные показания Дата обезличена года в Кумторкалинском районном суде РД. Дата обезличена ФИО7 в ходе судебного заседания дал ложные показания.

В судебном заседании ФИО3 вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он работал водителем грузовой автомашины в ООО «Оптторг». Дата обезличена года у въездных ворот на него и торгового представителя данной организации ФИО9 ... было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены 700 тысяч рублей и «Ноутбук». Сотрудниками ОВД по Кумторкалинскому району по подозрению в совершении данного преступления был задержан ФИО15. В ходе предъявления данного лица им на опознание, как им, так и ФИО9 ..., он был опознан как один из лиц совершивших разбойное нападение на них. В данной организации водителем работает двоюродный брат ФИО15 по имени ФИО3. Примерно Дата обезличена года, к нему подошел ФИО3 и попросил сесть в машину под предлогом поговорить о чем-то. После того как он сел к нему в машину, ФИО3 отъехал за пределы территории ООО «Оптторг» и остановился на трассе перед стационарным постом ДПС. Остановившись, ФИО3 стал угрожать ему, что убьет его, если он не поменяет свои показания в ходе судебного разбирательства. ФИО3 хотел, чтобы в ходе судебного разбирательства он сказал, что ФИО15 не был среди нападавших и, что он ошибся при опознании. ФИО3 сказал, что не шутит, и уверенно говорил, что убьет его или наймет за 5000 рублей убийцу для этого. Он очень испугался за себя и свою жену, так как недавно женился. Он сказал ему, чтобы оставил его в покое и что готов поменять свои показания в суде, так как боялся, что ФИО3 убьет его и его жену. Дома рассказал жене о том, что ФИО3 угрожал ему убийством, если он не поменяет показания в суде и она тоже очень испугалась за него. Дата обезличена года в Кумторкалинском районном суде в ходе судебного разбирательства, он поменял свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия и сказал что не уверен, что Дата обезличена года среди нападавших был ФИО15. Хотя абсолютно точно может сказать, что одним из нападавших был ФИО15, которого он опознал при предъявлении его на опознание. В настоящее время он к подсудимому претензий не имеет, поскольку подсудимый с ним примирился и загладил причиненный преступлением моральный вред.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что его сын ФИО7 до недавнего времени работал водителем грузовой автомашины ООО «Опторг» .... В период его работы в ООО Оптторг», на него и торгового представителя данной организации ФИО9 ... было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены 700 тысяч рублей и «Ноутбук». В ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения, сотрудниками ОВД по Кумторкалинскому району был задержан ФИО15. При предъявлении его на опознание, ФИО7 и ФИО9 ..., опознали его как одного из лиц совершивших в отношении них разбойное нападение. Примерно Дата обезличена года, ФИО7 рассказал, что двоюродный брат ФИО15, по имени ФИО3, который работает вместе с ним, под предлогом, что нужно поговорить, вывез его на автомашине за территорию ООО «Оптторг» и угрожал убить, или же нанять для этого убийцу, если он в Кумторкалинском райсуде не заявить, что ФИО15 среди лиц совершивших разбойное нападение в отношении него и ФИО9 ... не было, и он ошибочно опознал его при производстве опознания. Со слов ФИО7, ФИО3 высказывал угрозы на полном серьезе, и что он боится за себя и за свою семью. Чем и как ФИО3 так сильно напугал ФИО7, не знает, но он очень всерьез воспринял угрозы ФИО3 убийством и поэтому Дата обезличена года, в Кумторкалинском райсуде, в ходе судебного процесса был вынужден изменить свои показания и заявить, что не уверен о том, что ФИО15, Дата обезличена года был среди лиц совершивших разбойное нападение в отношении него и ФИО9 .... После дачи ложных показаний в суде, ФИО7 не мог найти себе место, так как испугавшись угроз ФИО3 дал ложные показания и поэтому Дата обезличена года, обратился в ОВД то Кумторкалинскому району с заявлением о том, что ФИО3 под угрозой убийством принудил его к даче ложных показаний в суде. В настоящее время как ему известно его сын претензий к подсудимому не имеет

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что она проживает вместе с супругом ФИО7. ФИО7 работает водителем грузовой автомашины ООО «Оптторг» .... Дата обезличена года на ФИО7 и торгового представителя данной организации ФИО9 ... было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены 700 тысяч рублей и «Ноутбук». В ходе расследования данного разбойного нападения, сотрудниками ОВД по Кумторкалинскому району был задержан ФИО15. При предъявлении его на опознание, ФИО7 и ФИО9 ..., опознали его как одного из лиц совершивших в отношении них разбойное нападение. Примерно Дата обезличена года, вечером ФИО7 вернулся домой без настроения, его что-то тревожило. На вопрос, в чем дело и почему он встревожен, ФИО7. рассказал, что сегодня, двоюродный брат ФИО15, по имени ФИО3, который работает вместе с ними, под предлогом, что нужно поговорить о чем-то, вывез его на автомашине и угрожал убить или нанять для этого убийцу за 5 тысяч рублей, если он в Кумторкалинском райсуде не заявить, что ФИО15 среди лиц совершивших разбойное нападение в отношении него и ФИО9 ... не было, и он ошибочно опознал его при производстве опознания, как одного из нападавших. Со слов ФИО7, ФИО3 был серьезно настроен, поэтому он сильно испугался за ее и свою жизнь и пообещал ФИО3 поменять показания на суде. Узнав об угрозах, она также сильно испугалась и попросила ФИО7 не связываться с ними и сделать так как требует ФИО3. Дата обезличена года, после судебного процесса ФИО7 приехал домой и рассказал, что поменял свои показания и заявил, что не уверен о том, что ФИО15, Дата обезличена года был среди лиц совершивших разбойное нападение в отношении него и ФИО9 .... л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что он работает торговым представителем ООО «Оптторг». Дата обезличена года, на него и на водителя их фирмы ФИО7 было совершено разбойное нападение. В ходе следствия по уголовному делу Номер обезличен возбужденному по данному факту, им и ФИО7, при предъявлении на опознание, был опознан ФИО15, как один из участников совершивших на них разбойного нападения. Позже узнал, что он приходится родственником сотруднику их фирмы ФИО3. В Дата обезличена года, точную дату не помнит, ФИО7 поинтересовался у него, не поступали ли в его адрес угрозы со стороны ФИО3 и его родственников, на это он ответил, что никаких угроз в его адрес не поступало и спросил почему он об этом спрашивает. Тогда ФИО7 рассказал, что когда он находился на работе, ФИО3 попросил сеть в его автомашину под предлогом, что нужно о чем-то поговорить. Когда сел в автомашину, он выехал за пределы ООО «Оптторг» и остановился на автодороге не доезжая до стационарного поста ДПС, при въезде в ..., где стал угрожать убить или же нанять для этого убийцу за 5 тысяч рублей, если он не поменяет свои показания в ходе судебного разбирательства по обвинению ФИО15 и не заявит на суде, что он ошибся при опознании и что ФИО15 среди лиц совершивших на них разбойное нападение Дата обезличена года не было. Видя, что ФИО7 сильно напуган, попытался успокоить, но ФИО7 продолжал твердить, что они могут убить его или же причинить вред его супруге, если он не поменяет показания. Дата обезличена года, в Кумторкалинском райсуде в ходе судебного процесса, ФИО7 поменял свои показания данные в ходе предварительного следствия и заявил, что не уверен в том, что ФИО15 был среди лиц совершивших на них разбойное нападение. После этого, когда спросил ФИО7, почему он поменял свои показания, ФИО7 ответил, что боится зa свою жизнь и за жизнь супруги. По истечении нескольких дней стало известно, что ФИО7 обратился в ОВД по Кумторкалинскому району с заявлением о том, что ФИО3 под угрозой убийства принудил его к даче ложных показаний на суде. Кроме этого показал, что большинство сотрудников фирмы лакской национальности и многие из них являются родственниками и сельчанами ФИО3, по этой причине, если даже кто то знает об угрозах ФИО3 в адрес ФИО7, или видел как они вместе выезжали на автомашине, показания против ФИО3 не даст чтобы не портить с ним отношения. л.д. Номер обезличен, 91.-93)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 видно, что он Дата обезличена года, присутствовал при очной ставке между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО3 В ходе очной ставки, потерпевший ФИО7 подтвердил данные им ранее показания и показал, что примерно Дата обезличена года, к нему подошел сотрудник их фирмы по имени ФИО3 и попросил сесть в его автомашину под предлогом, что нужно о чем-то поговорить. Когда он сел в его автомашину, ФИО3 выехал с территории ООО «Оптторг» и остановил автомашину на трассе перед стационарным постом ДПС. Остановившись, ФИО3 стал угрожать, что убьет его, если он не поменяет показания в ходе судебного разбирательства и не заявит, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен ошибочно опознал ФИО15, как одного из участников разбойного нападения. Угрозы убить или нанять для этого убийцу за 5 тысяч рублей, ФИО3 говорил уверенно и в серьез. Испугавшись за свою жизнь, и за жизнь супруги он согласился поменять показания на суде и Дата обезличена года, в ходе судебного процесса по уголовному делу Номер обезличен, заявил, что не уверен о том, что ФИО15 участвовал в разбойном нападении. На вопрос следователя, что можете показать по поводу показаний потерпевшего ФИО7, подозреваемый ФИО3 от дачи показаний отказался. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что он работает председателем автокооператива «Степной-5», расположенного в Степном поселке .... Примерно в конце Дата обезличена года, на работе, увидев, что член правления автокооператива ФИО6 без настроения, поинтересовался в чем дело. На его вопрос. ФИО6 рассказал, что примерно в середине Дата обезличена года, на его сына ФИО7, работающего водителем ООО «Оптторг» и на представителя их фирмы было совершено разбойное нападение. По данному факту ФИО7 и представитель их фирмы в милиции, при предъявлении на опознание, опознали одного молодого человека, как одного из участников разбойного нападения. После этого двоюродный брат опознанного ими участника разбойного нападения, вывез ФИО7 на своей автомашине за территорию их фирмы и стал угрожать убийством, если он не поменяет показания и не скажет, что его родственника опознал ошибочно как одного из участников разбойного нападения. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что он с Дата обезличена года знаком с семьей ФИО6. Последние 2 года работает вместе с ним в автокооперативе «Степной-5». От ФИО6 и от самого ФИО7 ему известно, что примерно в Дата обезличена года на ФИО7 и на представителя их фирмы было совершено разбойное нападение. По данному факту ФИО7 и представитель их фирмы, в ходе предварительного следствия, опознали одного молодого человека, как одного из участников разбойного нападения. После этого двоюродный брат опознанного ими, по имени ФИО3, который работает с ФИО7 в одной фирме, на работе под предлогом, что нужно о чем-то поговорить посадил его в свою автомашину, вывез за пределы фирмы и стал угрожать убийством или же нанять для этого убийцу за 5 тысяч рублей, если он не поменяет свои показания на суде и не заявит, что в ходе следствия ошибочно опознал его двоюродного брата, как одного из участников разбойного нападения. На сколько ему известно, под давлением ФИО3, испугавшись его угроз, ФИО7 поменял свои показания на суде, но после обратился в милицию с заявлением о принуждении к даче ложных показаний. л.д. Номер обезличен)

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

Заявление потерпевшего ФИО7 от Дата обезличена года, о привлечении к уголовной ответственности парня по имени ФИО3, который угрожал ему убийством, чтобы он поменял показания в судебном процессе. л.д. Номер обезличен)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО3 л.д. Номер обезличен)

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. л.д. Номер обезличен)

Копия приговора судьи Кумторкалинского райсуда Камалова Н.Ю. от Дата обезличена года, где из показаний потерпевшего ФИО7 видно, что Дата обезличена года в помещении ОВД по Кумторкалинскому району среди нескольких человек представленных на опознание он опознал одного из нападавших на них преступников, которым оказался ФИО15. Но он не уверен в этом на 100 процентов. Ему показалось, что нападавший был потемнее. О своих сомнениях он говорил и следователю, но тот не отразил эти сомнения в протоколе. Однако дополнительно допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что он изменил свои показания в пользу подсудимого под влиянием угроз со стороны родственника подсудимого по имени ФИО3, о чем написал заявление в РОВД. (л. д. Номер обезличен 100-104)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО3 в совершении им принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством.

Действия ФИО3 судом квалифицированы по ст. 309 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

ФИО3 вину свою признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с потерпевшим примирился и загладил причиненный преступлением моральный вред, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -