Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 28 ноября 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Сулебанова Д.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 154 от 27 ноября 2008 г., представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Суминой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего ... ... РД на территории ... РД, зарегистрированного в ... района РД.

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, проживающего ... ... РД на территории ... РД, зарегистрированного в ... района РД, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 .... и ФИО1 .... совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 17 час. 30 мин., находясь на поле у окраины кутана ... ... РД, расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, спрессовав сено и погрузив на трактор, принадлежащий ФИО1 ...., похитили 120 тюков общей стоимостью 6 тыс. руб., чем причинили материальный ущерб СПК «Красный Партизан».

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых ФИО2 .... и ФИО1 ....., согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 .... и ФИО1 .... в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия их судом квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 .... и ФИО1 .... преступления, их личность.

ФИО2 ... и ФИО1 .... ранее не судимы, вину свою признали полностью, раскаялись, характеризуются положительно, причиненный ими материальный ущерб возместили полностью, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2 .... и ФИО1 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-