Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "10" декабря 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение №315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 67 от 08.12.2008,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – ФИО5,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО6,

социального педагога РУО ФИО7,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... РД, гражданина РФ, учащегося в 9 классе средней школы ..., не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, около магазина «Люкс», расположенного в ... района РД, в ходе возникшей драки, с целью причинения телесных повреждений ФИО3 умышленно нанес ножом два удара в область грудной клетки и паха ФИО9, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки и колото-резаного непроникающего ранения паховой области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, и являются опасными для жизни человека.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена, примерно в 20 часов, он зашел в магазин «Люкс», расположенный в ... района, во дворе дома Номер обезличен. В магазине находился его одноклассник ФИО11 с незнакомым ему мальчиком, как узнал позже, со своим двоюродным братом по имени ФИО9. Через несколько минут он вышел из магазина и разговаривал со своим товарищем ФИО12. В руках у него находился небольшой складной нож, с которым он игрался. В это время из магазина вышел ФИО9 и, проходя мимо, задел его плечом. Он посмотрел на него и что-то сказал в его адрес на даргинском языке. Что ФИО9 сказал, он не понял, и спросил, в чем дело. ФИО9 в ответ толкнул его и нанес один удар кулаком в область груди. В ответ он нанес ему удар кулаком в плечо, после чего они вцепились друг в друга, и начали драться. В ходе драки, чувствуя, что ФИО9 превосходит его в силе, он два раза ножом нанес удар ФИО9 в область живота, чтобы причинить ему физическую боль и прекратить драку. В это время подбежали женщины, находившиеся во дворе дома, и разняли их. Драка продолжалась не более одной минуты. После того как их разняли, к нему подошел его одноклассник ФИО13, который накричал на него, сказал «что ты наделал» и ударил его ладонью по голове. Посмотрев на ФИО9, он увидел на нем кровь. ФИО13 забрал у него из рук нож и стал его ругать. Он испугался, увидев кровь на теле ФИО9, и побежал домой. Вслед за ним прибежал ФИО13 и сообщил его отцу о том, что он ножом поранил его двоюродного брата. ФИО13 показал нож его отцу. Отец забрал у него нож и вышел с ним на улицу, а он остался дома. ФИО9 уложили в больницу .... После он вместе с отцом и матерью поехал к нему в больницу и, убедившись, что с ним все нормально, поехал домой.

Помимо признательных показаний виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9 и его законного представителя ФИО6, из которых следует, что в начале Дата обезличена года, ФИО9 приехал в гости к своей тете в ... района. Дата обезличена, примерно в 20 часов 30 минут, он вместе с двоюродным братом ФИО11 пошли в магазин «Люкс», расположенный в ... района. Выходя из магазина, он слегка задел плечом мальчика, который стоял у входа в магазин. Мальчик, которого он задел плечом, сказал ему что-то в ответ, и он оттолкнул его от себя, после чего у них произошла драка, которая длилась около минуты. Затем их разняли женщины, и он почувствовал тепло в области грудной клетки справа и в этом месте его футболка стала мокрой. Потом он увидел две кровоточащие раны. Одна рана в области грудной клетки, а другая в области паха. После этого его на попутной машине отвезли в больницу ..., где ему сделали операцию и уложили в палату. В настоящее время он выписался из больницы и находится дома. Мальчика, с которым он подрался, как потом выяснилось, зовут ФИО3. В ходе драки он у ФИО3 в руках нож не видел. Ножевые раны заметил после драки. Драка произошла оттого, что он оттолкнул ФИО3 от себя.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что вечером Дата обезличена года ему сообщили, что его сын вместе с двоюродным братом ФИО9, пошли в магазин «Люкс», расположенный в ... района, где ФИО9 подрался с одноклассником его сына ФИО3. ФИО9 отвезли в больницу .... На теле ФИО9 было две раны: одна в области паха, а другая в области живота.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, он вместе с двоюродным братом ФИО9, пошли в магазин «Люкс», расположенный в ... района, во дворе дома Номер обезличен. Они зашли в магазин, и через некоторое время ФИО9 вышел на улицу, а он остался в магазине. Примерно через одну минуту он услышал крики женщин с улицы и сразу вышел. На улице он увидел ФИО9, который дрался с его одноклассником ФИО3. Там были какие-то женщины, которые стали их разнимать. Когда он подошел к ним, увидел ФИО9 в окружении женщин, и у него на животе кровоточила рана. В стороне стоял ФИО3 с ножом в руке. Потом одна из женщин остановила попутную автомашину и они посадили в нее раненого ФИО9 и отвезли в больницу .... На теле ФИО9 было две раны: одна в области паха, а другая в области живота.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 20 час. 30 мин. он вышел на улицу погулять. На улице он встретил своего товарища ФИО3. ФИО3 вышел из магазина «Люкс» и они вдвоем стояли и разговаривали. В руках у ФИО3 был небольшой нож, с которым тот игрался. В это время из магазина вышел один мальчик, который, проходя мимо них, задел плечом ФИО3. ФИО3 спросил у мальчика, в чем дело. В ответ тот мальчик толкнул ФИО3 и ударил его кулаком в грудь. ФИО3 также ударил его, после чего они вцепились друг в друга и стали драться. В ходе драки ФИО3 два раза ударил ножом незнакомого мальчика в область живота. Затем их разняли женщины, и подошел ученик их школы ФИО11. Он сказал, что с ФИО3 дрался его двоюродный брат ФИО9. Потом они посадили ФИО9 в проезжавшую мимо автомашину и повезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена года,, примерно в 20 час. 30 мин. он гулял на улице в ... района, и, увидев скопление людей возле магазина «Люкс», подошел туда. Там он увидел своих двоюродных братьев ФИО11 и ФИО9. ФИО9 сидел на земле согнувшись, и держался рукой за живот. Он спросил, что случилось. ФИО11 ответил, что ФИО3 и ФИО9 подрались между собой, и в ходе драки ФИО3 ударил ФИО9 ножом в область живота. ФИО3 в это время стоял недалеко от них. В руках у него был небольшой перочинный нож. ФИО3 является его одноклассником, и он подошел к ФИО3, накричал на него, забрал с его рук нож и один раз ударил его ладонью по голове. Потом ФИО3 ушел домой. Он пошел вслед за ФИО3 и сказал его отцу о случившемся. Он также передал отцу ФИО3 нож, которым тот ранил ФИО9. Затем они вместе поехали в больницу ..., куда уложили Мурада.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 21 час она возвращалась к себе домой. Проходя мимо дома Номер обезличен, возле магазина «Люкс» она увидела скопление людей и подошла туда. Там она увидела мальчика, у которого на рубашке была видна кровь. В это время кто-то сказал, что этого мальчика ударили ножом. Она посмотрела вокруг и увидела проезжающую мимо автомашину, которую остановила и попросила водителя отвезти раненого мальчика в больницу. Водитель согласился, и они посадили пострадавшего в машину и отправили его в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что вечером Дата обезличена года ему сообщили, что его сын ФИО3 около магазина «Люкс», расположенного в ... района, подрался с мальчиком по имени ФИО9. ФИО9 отвезли в больницу .... Он с сыном и женой поехали в больницу. На теле ФИО9 было две раны: одна в области паха, а другая в области живота. Он осуждает проступок своего сына. Ранее его сын ни в чем подобном замешан не был. На учете в милиции не состоит. Школу не пропускает. Вечерами приходит домой вовремя. К старшим по возрасту относится уважительно. Отклонений в психическом развитии у него не наблюдается.

Протоколом выемки ножа ФИО3 от Дата обезличена. Л.д.16-19.

Протоколом выемки одежды ФИО9 от Дата обезличена. Л.д.28-31.

Протоколом осмотра ножа ФИО3 и одежды ФИО9 от Дата обезличена. Л.д.54-57.

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена. Л.д.58.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. Л.д.78.

Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. Л.д.108-112.

Оценив вышеприведенные исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и вывода о виновности ФИО3 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и сведения о его личности.

ФИО3 в несовершеннолетнем возрасте впервые совершил преступление, поводом для которого явилось противоправное поведение потерпевшего, свою вину признал полностью, раскаялся, на профилактическом учете в ПДН ОВД по Кумторкалинскому району не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, а также принимая во внимание ходатайство администрации пос. ... о снисхождении к несовершеннолетнему ФИО3, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, продолжить учебу в школе, не посещать ночные бары, игровые клубы и дискотеки.

Возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и комиссию по делам несовершеннолетних Кумторкалинского района РД осуществление контроля за поведением несовершеннолетнего ФИО3.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в хранилище для вещественных доказательств Кумторкалинского РОВД: рубашку и спортивные брюки ФИО9 – вернуть по принадлежности, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-