Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 23 июля 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., предоставившего удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ

РФ по РД, и ордер № 95 от 21.07.2008 г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района расположенного на территории Кумторкалинского района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158

ч.3 п. «б», 256 ч.1 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, а так же незаконную добычу рыбы, с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста,

Преступления им совершенны при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена года в ... на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа в котельную пекарни, принадлежащую ФИО4, совершил кражу двух электродвигателей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, ФИО1 ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, т.е. 1350 м3 природного газа, произвел несанкционированную врезку патрубка в тело трубы основного газопровода, принадлежащего межрайонному Управлению ООО «Дагестангазсервис», чем причинил организации ущерб на общую сумму 5108 рублей.

Он же ФИО1 ...., Дата обезличена года, примерно в 10 часов напротив базы ДГМА, расположенной в ... на берегу Каспийского моря, являющейся рыбохозяйственным водоемом высшей категории на миграционных путях к местам нереста ценных пород рыб, путем применения запрещенных орудий лова -установки сетей с применением самоходного транспортного плавающего средства незаконно выловил рыбу ценных частиковых пород кутум 8 штук - стоимостью 250 рублей каждый, щука - стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 .... согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 .... в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1 .... судом квалифицированны по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «б», 256 ч.1 п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 .... преступлений и данные о его личности.

ФИО1 .... вину признал полностью, раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 ...., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 .... без реального отбывания наказания в виделишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск, заявленный ООО «Кавказрегионгаз» (филиал МРУ «Западное»), суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГКРФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «б», 256 ч.1 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысячи) рублей.

- по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

- по ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО1 ... назначить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 ... наказание в виде лишения свободы, считать в этой части условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 .... без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «Кавказрегионгаз» (филиал МРУ «Западное») удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Кавказрегионгаз» (филиал МРУ «Западное») -5 108 (пять тысячи сто восемь) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -