Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 12 августа 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кумторкалинского района Газиева

Ш.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по

РД, и ордер №99 от 31.07.2008 г.,

представителя потерпевшей ФИО3,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженеца и жителья ..., РД проживающего по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, управляя автомашиной ВАЗ Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен, следуя по автодороге расположенной в дачном обществе «...», находящаяся на административной территории Кумторкалинского района РД, нарушив требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и пункта 10.1(часть2), согласно которого «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», ФИО1, совершил наезд на ФИО5 В результате наезда ФИО5 получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением с согласия государственного обвинителя и потерпевшей и ее представителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и сведения о его личности.

ФИО1 совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, свою вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, оказывает материальную помощь в скорейшем выздоровлении потерпевшей, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -