Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 06 августа 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Алибавматова А.,

подсудимых: ФИО2, ФИО1 и ФИО0,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя сел. ... РД, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.З УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя сел. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.З УК РФ, и

ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя сел. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.З УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО1 ... и ФИО0 по предварительному сговору между собой с применением электротока совершили незаконную добычу рыбы.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., примерно в 21 часов ФИО2, ФИО1 .... и ФИО0 по предварительному сговору на коллекторе К-1, возле кутана «...» на территории Кумторкалинского района РД, с помощью резиновой лодки, с использованием орудий массового истребления рыбы - электроудочки, незаконно добыли рыбу частиковой породы - кутум в количестве 21 экземпляров, вобла в количестве 17 экземпляров, причинив охраняемым интересам государства материальный ущерб на сумму 5 675 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена года он со своими сельчанами ФИО1 .... и ФИО0 на его автомашине УАЗ-Номер обезличен за г/н. Номер обезличен, поехали на рыбалку т.е. выловить рыбу частиковой породы - кутум, вобла в коллекторе К-1, для употребления в пищу. С этой целью они взяли с собой резиновую лодку, аккумулятор, электросачок, которые принадлежат ему. По приезду на место он с ФИО0 сели в лодку и поплыли вниз по течению, ловя при этом рыбу. ФИО1 .... сопровождал их по грейдеру на машине вдоль берега. Проплыв по каналу примерно 2-3 километра они пристали к берегу, где их ждал ФИО1 .... При выходе на берег к нам подошли сотрудники УМБПСОВБ при МВД РД. Обнаружив в лодке, незаконно выловленную нами рыбу частиковых пород - кутум в количестве 21 экземпляров, вобла в количестве 17 экземпляров, составили материал, обнаруженную в их лодке рыбу и все оборудование для вылова рыбы изъяли. О том, что законом запрещена ловля рыбы с помощью электроудочки, он знал. Но в связи с тяжелым материальным положением в семье, не имея постоянной работы, для того, что бы прокормить семью он совершил правонарушение. Впредь обязуется подобное не совершать.

Подсудимые ФИО1 .... и ФИО0в судебном заседании свою вину признали и дали показания, аналогичные показаниям ФИО2

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что Дата обезличенаг. они совместно с другими сотрудниками УМБПСОВБ при МВД РД проводили рыбоохранные мероприятия в рамках операции «Путина-2008», на территории Кумторкалинского района РД. Примерно в 21 часов ими на коллекторе К-1 при выходе на берег были задержаны ФИО2 ..., ФИО1, и сопровождавший по берегу на а/м УАЗ-Номер обезличен за г/н. Номер обезличен ФИО1, которые на резиновой лодке с использованием электроудочки занимались незаконной добычей рыбы частиковых пород. При осмотре в лодке были обнаружены весла, аккумулятор, преобразователь электрического тока, электросачок, фонарь, насос, а также рыба частиковой породы - кутум в количестве 21 экземпляров, вобла в количестве 17 экземпляров. По факту незаконной добычи рыбы частиковых пород был составлен материал. Обнаруженная рыба была изъята и сдана в ООО «Аграхан-Каспий», резиновая лодка и оборудование для вылова рыбы сданы в Россельхознадзор но РД. Другими доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых, являются:

- рапорта ст. о/у УМБПСОВБ при МВД РД ФИО6,л.д. 2.

- протоколы осмотра рыбы и рыбопродуктов, транспортного средства, изъятия,л.д. 3-5.

- протокол допроса свидетеля - ст. о/у УМБПСОВБ при МВД РД майора милиции ФИО6л.д. 12

-протокол допроса свидетеля - дознавателя УМБПСОВБ при МВД РД капитана милиции ФИО5л.д. 13

-заключение эксперта, согласно которому рыба частиковых пород - кутум в количестве 21 экземпляров, вобла в количестве 17 экземпляров, изъятая у ФИО2, ФИО1 .... и ФИО0 выловлена с помощью электроудочки, для употребления в пищу пригодна,л.д. 24

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается виновность ФИО2, ФИО1 .... и ФИО0 в незаконной добыче рыбы с применением электротока, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и сведения о личности подсудимых.

ФИО2 свою вину признал полностью, раскаялся, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил.

ФИО1 .... свою вину признал полностью, раскаялся, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид с детства, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил.

ФИО0, свою вину признал полностью, раскаялся, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание ФИО2, ФИО1 .... и ФИО0 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности суд признает исключительными, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное деяние, в соответствии ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Материальный ущерб возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, ФИО1 и ФИО0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, ФИО1 и ФИО0, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УМБПСОВБ при МВД РД и являющиеся орудиями преступления: резиновую лодку, два весла, насос, аккумулятор, - конфисковать, а электропреобразователь и электросачок - уничтожить; рыбу (кутум в количестве 21 экземпляров, вобла в количестве 17 экземпляров), сданных в ООО «Исар» реализовать, а деньги обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-