Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 12 августа 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кумторкалинского

района РД Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ

РФ по РД, и ордер № 94 от 21.07.2008г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РФ, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года судом г. Кизилюрта по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года Кировским судом г. Махачкала по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь в ... РД, путём взлома входной двери проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий ФИО12, откуда из шифоньера, находящегося в спальной комнате, похитил золотые изделия: цепь «розочка», стоимостью 11 000 рублей, браслет «версаче», стоимостью 8 000 рублей, кольцо в виде цветка, стоимостью 2 000 рублей, кольцо в виде кобры, стоимостью 2 000 рублей, комплект «светофор», стоимостью 30 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 17 000 рублей, всего имущества на общую сумму 70 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб гражданке.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 09 часов, находясь в ..., через открытую форточку окна проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий ФИО6, откуда из сейфа, находящегося в спальной комнате похитил деньги в сумме 85 000 рублей и позолоченные часы, стоимостью 3 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб гражданину.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что в Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы и ничем не занимался. Когда он отбывал наказание в детской колонии ..., познакомился и общался с парнем по имени ФИО13. ФИО13 рассказал ему, что проживает в ... по ул. ... и приглашал в гости по освобождению из воспитательной колонии, так как сам ФИО13 собирался освободиться на несколько месяцев раньше него. Спустя определенное время, когда он освободился с мест лишения свободы он направился в ... по федеральной автодороге, на попутном транспорте. По пути, когда он проехал пос. ... он вспомнил о предложении ФИО13 и попросил водителя высадить его напротив центрального въезда в .... Когда он вышел и перешёл дорогу в направлении села, он не знал, куда ему идти и решил поискать ул. .... Когда он спросил у одного из прохожих, где расположена ..., тот показал на одну из улиц, которая пересекает центральную дорогу. Через определенное расстояние он оказался на пересечении центральной и ..., но он не знал, куда ему именно надо было идти, чтобы найти дом ФИО13. Он спросил у прохожей женщины о парне по имени ФИО13, на что она ответила, что такого не знает, поэтому он решил пойти наугад. Пройдя определенное расстояние, он подошел к одному из домов, чтобы спросить, знают ли они ФИО13 и где он живет, так как искать в таком большом селе его было не возможно. Дверь ему ни кто не открыл, и он решил перелезть через нее. После того как оказался во дворе дома он постучал в двери дома, но и их ему ни кто не открыл. С собой у него всегда отвертка, либо предмет для вскрытия или взломов дверей и замков, он решил зайти в этот дом и поискать, чего-нибудь полезного и ценного для себя. Просунув отвёртку между дверью и дверной рамой, он открыл входную дверь. Он не в первый раз совершает подобного рода преступление и знал, что нужно пройти в спальную комнату, так как в основном люди все свои ценности хранят именно в этой комнате. Когда он очутился в спальной комнате, стал искать деньги и ценности под кроватью, в комоде, везде, где можно было. Когда он стал рыться в шифоньере, он обнаружил среди вещей золотые украшения. Взяв их, вышел из дома, убедившись, что на улице никого нет, быстро перелез через забор и направился к трассе. На трассе остановил попутную автомашину и на ней добрался до ....

В ... попросил водителя довезти его до «Золотого рынка». Золотые изделия продал мужчине, который стоял при входе в рынок. Внешности его он не запомнил, и, какие изделия ему продал, тоже не запомнил. Золотые изделия оценил за 10 000 рублей.

Вырученные деньги он потратил на питание и свои нужды.

Дата обезличена года поехал в ... района, чтобы встретить там свою давнюю знакомую по имени ФИО20. Прогуливаясь по селу, он заметил дом по ... и подумал, что этот дом ФИО20, так как ворота были похожие. Некоторое время стоял на улице в ожидании прохожих, но никого на улице не было и никто не проходил. Перелез через забор и подошёл к окну. Открыв форточку, прошёл в комнату. Заметив шкаф, открыл дверцы, стал копошиться в вещах и увидел за дверью сейф. Подойдя к нему, он сразу же стал искать ключ от замка сейфа и нашел в кармане пиджака.

Ключ подошёл к замку и открыл сейф. В сейфе он увидел пачку денег и часы, который положил в свой карман. Вышел из дома тем же способом, как и вошел в него. Добравшись до федеральной автодороги, на попутной машине добрался до .... Похищенные деньги насчитал 85 000 рублей различными купюрами. В сауне распивал спиртное, угощал сотрудниц данного заведения, различными напитками и сладостями и играл в игровые автоматы. За сауну, питание, напитки и т.д. потратил 5 000 рублей, а в игровые автоматы проиграл 25 000 рублей. Остальные деньги проиграл в казино ..., которое расположено по ..., возле троллейбусного кольца. Похищенные часы он потерял. ФИО1 дополнил, что данные кражи он совершал один, и никто ему в этом не помогал.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО12 следует, что Дата обезличена года в 10 часов она с утра вышла на работу. Примерно к 12 ч она вернулась обратно домой. Ворота открыла своим ключом и, войдя во двор, на снегу заметила следы, ведущие от ворот к нежилому дому, расположенному слева от ворот к жилому дому, расположенному справа от ворот. Войдя домой обнаружила, что на двери ведущей в дом, на месте где установлен замок, имеются повреждения. Она потянула за ручку и дверь открылась. Увидев это, она решила, что это муж, не обнаружив ключи, взломал дверь. Не обнаружив дома мужа, поняла, что дверь взломал кто-то посторонний, и, испугавшись, вышла в огород и позвонила мужу. Затем позвала соседку и вместе с ней вошла в дом. В зале порядок нарушен не был, в спальной комнате все было перевернуто и похищены золотые изделия, хранившиеся в шифоньере, а именно, цепь «розочка», стоимостью 11 000 рублей, браслет «версаче», стоимостью 8 000 рублей, кольцо в виде цветка, стоимостью 2 000 рублей, кольцо в виде кобры, стоимостью 2 000 рублей, комплект «светофор», стоимостью 30 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 17 000 рублей. Они были завернуты в носовой платок, который лежал в пакете с нитками. Всего имущества на сумму 70 тыс. рублей, больше из дома ничего не пропало, данной кражей им причинен значительный имущественный ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена года она находилась у себя дома. Примерно к 12 часам, к ней домой пришла соседка ФИО12 и сказала, что у нее дома взломан замок входной двери и посторонний проник к ним в дом. Она с ФИО12 сразу пошла к ней домой и увидела, что в зале все было на своих местах, а в спальной комнате был беспорядок. ФИО12 стала осматривать свои вещи и обнаружила, что из спальной комнаты пропали золотые украшения, принадлежащие ее дочери ФИО5. После осмотра всего дома, она сообщила ФИО4, что другие предметы из ее дома не пропали и они находятся на своих местах. В совершении данного преступления она никого не подозревает.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года она выехала в ... РФ. Дата обезличена года ей позвонила мама и сообщила, что в период времени с 10 часов до 12 часов, пока та отсутствовала, в дом кто-то проник и похитил золотые изделия, хранящиеся в шифоньере, расположенном в спальной комнате, а именно цепь «розочка», стоимостью 11 000 рублей, браслет «версаче», стоимостью 8 000 рублей, кольцо в виде цветка, стоимостью 2 000 рублей, кольцо в виде кобры, стоимостью 2 000 рублей, комплект «светофор», стоимостью 30 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 17 000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что что он проживает по выше указанному адресу вместе со своей семьёй. Не задолго до этого у него в ... района ... РД скончался близкий родственник. В течении всего времени он выезжал в .... Его семья находилась там же и не приезжал домой на протяжении всего времени похорон своего родственника. Его сын ФИО26 находиться на лечении в больнице г. Пятигорск. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился у себя дома. Примерно в 05 часов утра ФИО6 выехал на своём автомобиле в пос. .... Входная дверь в его дом была заперта. Дом ФИО6 огорожен кирпичным забором в высоту примерно в 1,5 м, имеет четыре комнаты. Через прихожую осуществляется вход в зал, слева от прихожей расположена спальная комната. При входе в спальную комнату с левой стороны расположен шифоньер с вещами, а справой стороны расположен сейф. Примерно к 10 часам ему позвонил сын ФИО26 и сказал, что только, что ему позвонил их сосед ФИО28 и сказал о том, что в их доме совершили кражу. Не теряя времени, он сразу же выехал в с.

... Кумторкалинского района. По приезду он увидел, как соседи стояли возле его дома. Он подошёл к ним и спросил о том, что произошло в его доме, на что один из соседей по имени ФИО7 сказал, что кто-то залез в дом. ФИО6 с помощью своего ключа открыл дверь в дом, и прошёл во внутрь. В доме он обнаружил, что форточка, которая расположена с лицевой стороны дома, в зальной комнате открыта. После прошел в спальную комнату и увидел, что кто копошился в его кровати, так же рылись в сундуке и в шифоньере. В шифоньере у него висел пиджак, в котором он всегда хранил ключи от сейфа. Из ближнего кармана пиджака он вынул ключ от сейфа и открыл сейф в надежде на то, что сейф тронут, не был, но его надежды не оправдались. Когда он открывал сейф, он был заперт на один оборот, а обычно ФИО6 запирает его на два оборота. Когда он открыл сейф, то обнаружил, что все его деньги в сумме 85 000 рублей пропали, так же оттуда пропали позолоченные часы стоимостью 3 000 рублей. Более из его дома похищено ничего не было. В дополнении показал, что от соседей ему стало известно, что ФИО7, который так же является соседом, видел молодого парня, который подошёл и поздоровался с ним и ушёл в направлении .... Он спрашивал ФИО7, что это за молодой человек, который здоровался с ним, на что тот ответил, что этого парня он видел впервые.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, по вышеуказанному адресу он проживает вместе со своей семьей, работает сварщиком ООО «Каспийгазпром». По соседству, напротив его дома проживает ФИО6 вместе со своей семьей. Дата обезличена года, примерно в 09 часов утра, открыв входные ворота, он выходил из дома на улицу и в это время увидел перед своими воротами молодого парня возраста 25-30 лет, который поздоровался с ним. Незнакомец спросил как у него дела и потихоньку ушел в направлении железной дороги. Первоначально он был удивлен, как этот незнакомец поздоровался с ним. Обычно ребята из их села, когда здороваются, пожимают друг другу руки. Примерно через пять минут к нему подошел его зять ФИО32 и спросил, кто это перепрыгнул через ворота дома ФИО6 и ушел в сторону железнодорожного переезда. ФИО32 он ответил, что не видел, кто перепрыгивал через забор, видел, как незнакомый молодой парень стоял на улице перед его воротами и, увидев его, ушел в направлении железнодорожного переезда. В это время к нам подошел сосед ФИО28, которому они также рассказали увиденное. Им показалось подозрительным, что этот незнакомец перепрыгнул через ворота дома ФИО6 и решили посмотреть во двор дома. Первоначально ФИО28 позвонил по мобильному телефону сыну ФИО6 - ФИО26 и сообщил о случившемся. По просьбе ФИО26 ФИО28 и ФИО32 через забор соседей залезли во двор дома ФИО6 и увидели, что открыта форточка окна и след обуви на подоконнике. После этого ФИО28 повторно позвонил ФИО26 и рассказал об увиденном. В обеденное время ФИО6 приехал домой и при проверке обнаружил пропажу денег из сейфа. ФИО6 говорил, что украли у него из дома 85 000 рублей. Возраст человека, который, по его мнению, совершил кражу, был 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см., лицо худощавое овальное, нос прямой удлиненный, при разговоре виднелись две большие пожелтевшие от никотина передние зубы, волосы на голове кучерявые, коричневого цвета, на лице была 3-4 дневная щетина. Одет был в вязаную куртку темно-серого цвета со стоячим вязаным воротником, на рукавах куртки на уровне локтей были кожаные латки круглой формы, брюки обычные прямые светлого цвета и заостренные туфли черного цвета.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается:

1. Заявлением ФИО6 от Дата обезличена годал.д. 2

2. Протоколом явки с повинной от Дата обезличена годал.д.33-34

3. Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО44

4. Протоколом допроса свидетеля ФИО1 от Дата обезличена годал.д. 36-39

5. Протоколом проверки показаний на месте и фото-таблицей

от Дата обезличена годал.д. 68-71 ;72-78

6. Рапортом об обнаружении признаков

преступления ФИО9 от Дата обезличена годал.д.83

7. Протоколом осмотра места происшествия

от Дата обезличена годал.д.86-89

8. Рапортом об обнаружении признаков преступлений ФИО10

от Дата обезличена годал.д. 110

9. Протоколом явки с повинной от Дата обезличена годал.д. 111

11. Протоколом проверки показаний на месте и фото-таблицейл.д. 115-119; 120-123

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, полностью подтверждается вина ФИО1 в предъявленном ему обвинении.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности.

ФИО1 совершил тяжкие преступления, характеризуется отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, вину признал и в содеянном раскаялся.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым наказание ему назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО1 преступления совершены до вынесения приговора Кировским районным судом г.Махачкалы от Дата обезличенаг., суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание:

– по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО12 - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

– по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО6 - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличенаг., окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 по настоящему делу, с зачетом предварительного содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания ФИО1 отбытый им срок наказания по предыдущему приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу:

ФИО6 - 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей;

ФИО12 - 70 000 (семьдесят тысяч) рублей;

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-