Кража, совеншенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "16" сентября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора района Рашидханова Р.К.,

подсудимого ФИО3,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 53 от 08.09.2008,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена Кумторкалинским райсудом РД по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Дата обезличена условное осуждение отменено с направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на оставшийся срок 5 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО3 в ... на территории Кумторкалинского района РД, не имея проектно-технической документации, с целью хищения, произведя несанкционированную врезку патрубка в тело трубы основного газопровода, принадлежащего межрайонному Управлению ООО «Дагестангазсервис», занимаясь безучетным отбором сетевого газа, совершил хищение 1309 куб.м. природного газа, причинив последнему ущерб на сумму 2464 рубля.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину не признал и показал, что он лично врезку в газопровод не совершал, в тот период он не находился дома, врезку в газопровод совершал мастер, нанятый его женой, а газом пользовалась вся его семья, в том числе и он.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает в ... ... РД вместе со своей семьей. На протяжении долгого времени он со своей семьей жил без отопления, его дети и внуки часто болели, так как в доме было холодно. В дом необходимо было провести газ для того, чтобы там было тепло и можно было готовить пищу. Рядом с домом проходит газовая труба, и он решил провести в дом газ, врезавшись в основной газопровод. Врезку совершал сам без чьей-либо помощи, так как является специалистом в области газо-электросварки и профессионально может выполнить любые сварочные работы. Он долго работал по найму и выполнял сварочные работы любой сложности. Дата обезличена года он решил врезаться в основной газопровод и приварил к телу трубы штуцер диаметром 25 мм, на другом конце которого имелась резьба, после чего просверлил дрелью отверстие, чтобы остановить утечку газа, прикрутил к штуцеру кран высокого давления диаметром 25 мм. Далее он прикрутил к крану высокого давления трубу диаметром 25 мм, к ней заварил трубу диаметром 15 мм и соединил с газовой двухкамфорной плитой в своем доме. Другими предметами, потребляющими газ, не пользовался. Дата обезличена года к нему пришли специалисты из ООО «Дагестангазсервис» и собрали в отношении него материл по факту хищения газа. В данное время он не пользуется этой линией, и приостановил безучетный отбор сетевого газа из основного газопровода. В ближайшее время обязуется заключить договор с данной организацией. Он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном им преступлении и просит отнестись к нему снисходительно, так как совершил данное преступление в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена года контролерами межрайонного Управления «Западное» ООО «Дагестангазсервис» при проведении очередного рейда в ... на территории ... РД, была обнаружена несанкционированная врезка ФИО3 в тело трубы основного газопровода, принадлежащего ООО «Дагестангазсервис». В результате безучетного отбора газа межрайонному Управлению «Западное» ООО «Дагестангазсервис» причинен материальный ущерб в размере 2464 рубля.

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО7, из которых следует, что при проведении комиссией межрайонного Управления «Западное» ООО «Дагестангазсервис» проверки газового хозяйства ... на территории ... РД была обнаружена врезка в тело трубы основного газопровода. Врезанная труба была протянута к домовладению, принадлежащему ФИО3. Документации, связанной с заключением договора на поставку природного газа, а также прибора учета газа у ФИО3 не оказалось. По данному факту был составлен акт о нарушении правил учета газа. После чего в отношении него был собран материал и передан в ОВД по ...у для принятия соответствующего решения.

Сообщением межрайонного Управления «Западное» ООО «Дагестангазсервис» от Дата обезличена о самовольной врезке ФИО3 в газовую магистраль и о привлечении его к ответственности.л.д. Номер обезличен.

Рапортом УУМ ФИО10 от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.л.д. 3.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена.л.д. Номер обезличен.

Постановлением Правительства РД № 366 «Об утверждении нормативов потребления природного газа населением РД при отсутствии приборов учета газа» от 29.12.2007 и приложением Номер обезличен к нему.л.д. Номер обезличен.

Постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23.05.2006.л.д. Номер обезличен

Актом Номер обезличен «О нарушении правил учета (хищении) газа» от Дата обезличена.л.д. Номер обезличен.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО3 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из газопровода.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества из газопровода.

Показания подсудимого ФИО3 о своей непричастности к совершению вышеуказанного преступления, данные им в судебном заседании, суд оценивает как недостоверные, поскольку они противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, и не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как его стремление избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и сведения о его личности.

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания за ранее совершенные умышленные преступления, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые он был осужден Дата обезличена Кумторкалинским райсудом РД по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и отбывал наказание в местах лишения свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что ФИО3, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору, совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО3 по постановлению Кошехабльского районного суда РА от Дата обезличена от наказания, назначенного по приговору Кумторкалинского районного суда РД от Дата обезличена, на оставшийся срок 5 месяцев 8 дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Кумторкалинского районного суда РД от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров ФИО3 назначить наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-