Подделка удостоверения или иного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "09" октября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 139 от 05.10.2008,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ... РД, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: примерно в конце Дата обезличена года в населенном пункте ... РД он внес изменения в бланк технического осмотра Номер обезличен на автомашину «Газель» за г/н Номер обезличен, принадлежащую его брату ФИО6, которой он пользовался на тот период, путем наклеивания фрагмента бумаги голубого цвета с римскими обозначениями цифры «2» во вторую ячейку месячного очередного технического осмотра и зачеркивания в восьмой ячейке римского обозначения цифры «8» и в последующем использовал этот бланк технического осмотра при поездках на указанной автомашине.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ по признаку подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и сведения о его личности.

ФИО3 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых детей, в том числе трех малолетних, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением ФИО3 во время и после совершения преступления, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что назначение в соответствии со ст.64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное им преступление, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: конверт с талоном технического осмотра хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-