Нарушение правил дорожного движения, по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 30 октября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кумторкалинского района Газиева Ш.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №140 от 12.10.2008года.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, проживающего по ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего крановщиком в ЦГБ ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 ...., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, на 794 км Федеральной автодороги «Краснодар-Баку», расположенного на территории Кумторкалинского района, находясь в нетрезвом состоянии, управляя автомашиной ВАЗ Номер обезличен за г/н Номер обезличен, следуя с пассажиром ФИО6 в направлении ..., нарушив требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пункта 1.5, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», пункта 10.1 (часть 1), согласно которого «Водитель должен верти транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», пункта 11.1, согласно которого «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу», выехал на полосу встречного движений в запрещённом месте и допустил столкновение с автомашиной Хундай «Акцент» за г/н Номер обезличен под управлением ФИО5, в результате чего ему причинён тяжкий вред здоровью, а ФИО6 причинён вред здоровью средней тяжести.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2 ...., согласившегося с предъявленным обвинением с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 .... в предъявленном ему обвинении полностью подтверждаете материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2 .... судом квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 .... преступления и сведения о его личности.

ФИО2 .... совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, свою вин; признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, оказал материальную помощь в выздоровлении потерпевшего, возместил ущерб, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 ...., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 ...., без реального отбывание наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 .... наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 .... без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -