Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 03 сентября 2008 года

Судья Кумторкалинского районного суда РД, Гаджимагомедов A.M.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Кумторкалинского района РД

Рашидханова Р.К.,

подсудимого - ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г., выданное

ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 111 от 21.08.2008 года

при секретаре - Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РД, гражданина РФ, с 8-ми классным образованием, не женатого, работающего пастухом на кутане ... РД, ранее судимого по приговору Кизилюртовского районного суда от Дата обезличена года, по ст. 146 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года примерно в 11 часов, около населенного пункта ..., расположенного на территории ... РД, в ходе драки, возникшей на почве неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом нанес последнему колото-резаную рану передней брюшной стенки, справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, желудка и сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением, что впоследствии, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, явилось причиной его смерти, наступившей после доставления ФИО3 в приемный покой ЦРБ Кумторкалинского района РД.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении указанного преступления признал частично и показал, что он на кутане ... работал пастухом. Помимо него там же работал пастухом ФИО3, который устроился на работу в Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 11 часов он находился на поле в километре от села ... и лежал под деревом, пока паслись овцы. К нему подошел ФИО3 и стал издеваться, при этом в руках у него находился нож. В ходе потасовки он потребовал от ФИО3 оставить его в покое, но ФИО3 продолжил наносить удары, причинив рассечение кожи над бровью и на скуле. Затем, в целях самообороны, схватив лезвие ножа, находившегося в руках ФИО3, выхватил свой нож и нанес проникающее ножевое ранение в область брюшной полости ФИО3. Затем он поскакал на лошади в ... за помощью.

Хотя подсудимый вину признал частично, его виновность в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими показаниями свидетелей и показаниями подсудимого ФИО1 которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показании свидетелей ФИО7 и ФИО6, усматривается, что Дата обезличена года они вместе с друзьями находились в окрестностях кутана .... В ста метрах от них находились местные пастухи ФИО3 и ФИО1, между которыми завязалась драка. Затем они увидели, как ФИО3 стал наносить удары по телу ФИО1, при этом держа нож в руках. После нескольких ударов ФИО1 нанес удар ножом по телу ФИО3, после которого последний упал, а ФИО1 поскакал на лошади в сторону кутана. (л.д. Номер обезличен 19-124) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, видно, что Дата обезличена года в обеденное время ему позвонил кто-то из местных жителей и сообщил о драке. Он, выехав к месту происшествия, встретил ФИО3 скачущим на лошади в его сторону. ФИО3 сказал, что его ранили, и чтобы он помог ему. Он, уложив ФИО3 на борт «Газели», повез его в больницу. Проехав метров 300-400, встретили ФИО1 верхом на лошади, его одежда была в крови. ФИО1 стал плакать и просить его спасти ФИО3. Также он сказал, что ФИО3 поставил его в безвыходное положение и вынудил так поступить. После этого, ФИО5, не теряя времени, повез ФИО3 в больницу. (л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний данными подсудимым ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что в последнее время он проживает в кутане ..., где и работает чабаном. Семьи своей нет и никогда не было, осуждался 5 раз по различным статьям, всего отбыл в местах лишения свободы около 30 лет. На кутане много хозяйств, в каждом из которых десятки баранов. В его обязанности входит пасти более тысячи голов овец. Помимо него на кутане работает еще и пастух ФИО3, который пасет коров. Он устроился Дата обезличена года, но знаю его уже несколько лет. С первых дней отношения между нами были нормальные. Дата обезличена года примерно в 11 часов он находился на поле в километре от села ... и лежал под деревом, пока паслись овцы. К нему подошел ФИО3, по-видимому, в нетрезвом состоянии, и стал приставать к нему. Он попросил его оставить его в покое, но он продолжил упрекать его из-за того, что какой-то кумык пришел и стал наезжать на него. Отмечает, что накануне приходил кто-то из местных жителей кумыкской национальности и оскорбил ФИО3 за то, что его коровы (аварца по национальности) паслись на колхозных сенокосных полях, где объездчиком является ФИО36, кумык по национальности. Он попросил его успокоиться и оставить его в покое. Но его не слушал и упрекал беспричинно. При нем был нож самодельный с лезвием длиной более 20 см. У ФИО3 тоже был с собой нож. Им они необходимы по роду работы. Он лежал на земле, а ФИО3 стал наносить ему удары. Он стал защищаться, но ФИО3 размахивал руками. Он не знал, чем ФИО3 бил, но когда на большом пальце его правой руки образовался порез после удара, его сознание помутнело, и он вынул свой нож из ножен и нанес ему один удар в брюшную полость. После этого ФИО3 вскочил на лошадь, которая находилась рядом, и сразу упал на землю. На вопрос с какой целью вы наносили удар ножом ФИО3, ответил, что он был сонный и не мог точно сказать, бил ли он ножом, рукой или камнем. Убивать ФИО3 он не хотел, иначе не стал бы звать людей на помощь, но вонзил в него нож длинной клинка более 20 см., по самую рукоятку, л.д. Номер обезличен и 76-79)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля, следователь Кизилюртовского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, ФИО8, показал, что протокол допроса ФИО1 .... в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, написан со слов ФИО1 в присутствии защитника, замечаний на протокол со стороны подозреваемого и его защитника отсутствовало. Также протокол допроса ФИО1 .... в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, написан со слов ФИО1 в присутствии защитника, замечаний на протокол со стороны подозреваемого и его защитника отсутствовало.

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в 700 метрах от артезианского источника, расположенного к северу от кутана ... ..., местность, заросшая дикорастущим фиником, обнаружен вещевой мешок с обильными следами вещества темно-бурого цвета.

л.д. Номер обезличен)

Протокол проверки показаний ФИО1 на месте, согласно которому ФИО1 указал место, где находился он вместе с ФИО3, Дата обезличена года примерно в 11 часов. Также ФИО1 пояснил, как именно ФИО3 наносил удары по телу ФИО1, после которых он нанес ответный ножевой удар ФИО3, повлекший в последующем его смерть. (л.д. Номер обезличен)

Протокол явки с повинной ФИО1, из которого усматривается, что последний обратился в Кизилюртовский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД и сообщил о том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов в ходе драки, возникшей на почве неприязненных отношений, нанес ФИО3 ножевое ранение, отчего последний скончался, л.д. Номер обезличен)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, на трупе ФИО3 обнаружено повреждение: колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и желудка, внутрибрюшное кровотечение. Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и желудка, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением. Указанное повреждение причинено воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия шириной клинка не более 30 мм. и длиной погружавшейся части не менее 16 см.. (л.д. Номер обезличен)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, медико-криминалистической экспертизой одежды ФИО3 установлено наличие сквозного повреждения правой полочки сорочки, которое соответствует по локализации ране его тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Это повреждение является колото-резаным и причинено плоским однолезвийным, с максимальной шириной погружавшейся части 24 мм. клинка колюще-режущего орудия. (л.д. Номер обезличен)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, на клинке и рукоятке ножа потерпевшего ФИО3 А. обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего, в некоторых следах на ножнах и ремне этого же ножа обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение этой крови от обвиняемого ФИО1 Ж. с примесью крови от потерпевшего. На одежде ФИО3 (рубашке, брюках, трусах, пиджаке), а также на вещевом мешке обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего, в некоторых пятнах на пиджаке ФИО3. выявлен антиген А., что не исключает происхождение этой крови от ФИО1. На клинке ножа ФИО1 ...., обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО3. На рукоятке и ножнах этого же ножа обнаружена кровь человека и пот, и выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение этой крови от убитого с примесью пота обвиняемого ФИО1. На рубашке, брюках, фуражке и кроссовках ФИО1 .... обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождение этой крови от убитого ФИО3.

л.д. Номер обезличен)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО1 в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Что касается показаний подсудимого о том, что он в целях самообороны, схватив лезвие ножа, находившегося в руках ФИО3, выхватил свой нож и нанес проникающее ножевое ранение в область брюшной полости ФИО3. Суд находит их противоречивыми, поскольку они опровергаются показаниями самого ФИО1 которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого, где указывал, «.. что он не знал, чем ФИО3 бил, но когда на большом пальце его правой руки образовался порез после удара, его сознание помутнело, и он вынул свой нож из ножен и нанес ему один удар в брюшную полость. После этого ФИО3 вскочил на лошадь, которая находилась рядом, и сразу упал на землю». На вопрос с какой целью вы наносили удар ножом ФИО3, ответил, что «он был сонный и не мог точно сказать, бил ли он ножом, рукой или камнем. Убивать ФИО3 он не хотел, иначе не стал бы звать людей на помощь, но вонзил в него нож длинной клинка более 20 см., по самую рукоятку». Суд берет за основу показания ФИО1 которые он давал на предварительном следствии, поскольку они последовательны и подтверждаются материалами дела и приходит к выводу, что в суде ФИО1 дает такие показания с целью уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

ФИО1 вину свою признал частично, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Так, же суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил данное преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, то есть совершил преступление при особо опасном рецидиве.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: кеды, рубашку, брюки, кепку со следами вещества темно-бурого цвета, принадлежащие ФИО1, - вернуть по принадлежности; брюки, черный ремень, трусы, рубашку, пиджак, черный ремень-портупея со следами вещества темно-бурого цвета, вещевой мешок со следами вещества темно-бурого цвета принадлежавшие ФИО3- вернуть по принадлежности; самодельный нож ФИО1 со следами вещества темно-бурого цвета, служивший орудием преступления, кухонный нож ФИО3 с самодельными ножнами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -