Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "23" сентября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 58 от 23.09.2008,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего тренером ДЮСШ ..., военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО3 в ... РД, не имея проектно-технической документации, с целью хищения, произведя несанкционированную врезку патрубка в тело трубы основного газопровода, принадлежащего межрайонному Управлению ООО «Дагестангазсервис», занимаясь безучетным отбором сетевого газа, совершил хищение 1620 куб.м. природного газа, причинив последнему ущерб на сумму 3062 рубля.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и сведения о его личности.

ФИО3 по месту работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением ФИО3 во время и после совершения преступления, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что назначение в соответствии со ст.64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное им преступление, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию к приходному кассовому ордеру об оплате ФИО3 6200 рублей ООО «Дагестангазсервис» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-