Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 12 сентября 2008 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.А., подсудимой ФИО1, защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 121 от 02.09.2008 года,законного представителя ФИО4,при секретаре Ибрагимовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... района РД, гражданки РФ, не имеющей образования, незамужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов, ФИО1, находясь в населенном пункте ... РД, расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, вопреки воли проживающих в нём, проникла в дом, принадлежащий ФИО6 и из чайника, находящегося в серванте, похитила деньги в сумме 4 000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО6.

Она же, совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, вопреки воли проживающих в нём, проникла в дом принадлежащий ФИО7, расположенный на окраине населённого пункта ... района, расположенного на территории ... РД, и из кармана мужского пиджака, находящегося в шифоньере, спальной комнаты, похитила деньги в сумме 1500 рублей и золотую цепь «Кардинал» стоимостью 17 000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО1

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью в содеянном раскаялась и показала, что в настоящее время она ни где не работает и не учится. Её, родители выдали замуж в Дата обезличена году, когда ей было ещё 16 лет, по её согласию, поэтому официально в браке она не состояла, так как не достигла возраста совершеннолетия. Замуж она вышла за ФИО0, который проживает в ... РД, которое расположено на административной территории Кумторкалинского района РД, куда в последующем они поехали жить. Их семейная жизнь не сложилась, так как они не сошлись характерами, и она не ладила с матерью ФИО0, ФИО6 .... Когда она разошлась с мужем, то уехала к своей подруге, где прожила довольно долгое время. Точной даты она не помнит, но помнит, что в середине Дата обезличена года она приехала в ... РД, чтобы навестить свою бывшую свекровь, так как она болела, и она посчитала нужным навестить её. Когда приехала туда, то в доме ни кого не встретила. В доме, она хорошо ориентировалась и всегда знала, что, где находится. Двери в дом они никогда не закрывали, и она прошла туда свободно. Примерно в 11 часов она зашла в дом и решила подождать свекровь. Как она туда прошла, ни кто не видел, так как было холодно и на улицу, никто не выходил. Прождав примерно 30 минут, она решила пройти в зальную комнату, где расположена мебельная стенка, ФИО1 знала, что ФИО6 хранила всегда свои сбережения в чайном сервизе, а именно в удлиненном чайнике. Она открыла стеклянную дверцу мебельной стенки и взяла, названный чайник. Открыв крышку чайника, она увидела там пачку денег. Какое именно количество там было, она не знает, она отсчитала 4 000 рублей, купюрами по 100 рублей и положила их в свою сумку. Оставшиеся деньги она положила обратно в чайник, а чайник соответственно на место. Затем, опять же прождав определенное время она вышла из дому и направилась в сторону дороги, чтобы поехать в ... района РД. Похищенными деньгами она расплачивалась в паспортном столе ..., так как ей нужно было оплатить штраф, на получение паспорта. Спустя определенное время она вновь вернулась в ... района, чтобы навестить брата ФИО0, которого зовут ФИО7. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, она подошла к дому ФИО7. Подойдя к дому, вход в прихожую был открыт, а вот в само домовладение дверь заперта на замок. Она стала искать ключ от двери и увидела, что на вешалке висел мужской пиджак. Поискав в карманах, она нашла ключ. Сразу же вынув его, она открыла двери и прошла в дом. Она стала искать, что-нибудь ценное, в том числе и деньги, ей очень нужны были деньги, тем более, что она ни где не работала. Пройдя кухню она принялась искать в кухонной мебели, но ни чего не найдя прошла в спальную комнату. Там она увидела шифоньер, открыв его, перед собою увидела пиджак ФИО7 и просунув руку в наружный нижний карман, обнаружила там деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. Затем она решила посмотреть в нагрудном кармане этого же пиджака, где обнаружила золотую цепь. Вырученные деньги она потратила на еду и дорогу в ... ЧР, где находилась у своей подруги. Там же она продала золотую цепь за 10 000 рублей, незнакомцу возраста, примерно 35 лет. Деньги она тратила в ... на проживание и питание. Так же дополнила, все выше указанные кражи она совершала из-за того, что всё её приданное, которое дали ей её родители, когда выдавали ее замуж, осталось в доме у свекрови и они ей, с приданого ничего не отдавали, поэтому она и совершила кражу.

Вина подсудимой, в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6, видно, что в настоящее время он ни где не работает и единственным её источником дохода является ежемесячная пенсия. Точной даты она назвать не смогла, примерно в конце Дата обезличена года из её чайного сервиза, который находился в серванте, у неё пропало 4 000 рублей. Фактически у неё было 10 000 рублей и как ни странно, пропали не все деньги, а только лишь 4 000 рублей сто рублёвыми купюрами. По данному поводу она не заявляла в милицию, так как решила, что кто-то из близких взял деньги и промолчал, поэтому она не заявляла в милицию, чтобы не позорить свою семью. Дата обезличена года она сыграла свадьбу своему сыну ФИО0, поженив его на жительнице ... РД, ФИО1. Спустя определённое время ввиду того, что их совместная жизнь не сложилась ФИО0 с ФИО1 разошлись, и она уехала к своим родителям. Только лишь после этого у неё возникли подозрения на ФИО1. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7, усматривается, что в настоящее врёмя официально он ни где не работает, и на проживание он зарабатывает сельскохозяйственными работами. Его дом расположен на самой окраине села и напротив леса. В селе все их знают и уважают. Когда они куда-либо уходят двери дома всегда закрывают на замок, а вот в прихожую дверь всегда бывает открытой. Ключ от двери в дом они оставляли всегда в наружном кармане пиджака, который весел на вешалке. Дата обезличена года, он решил поехать к жене в больницу, так как в скором времени его супруга должна была родить ребёнка. ФИО7 прошёл в спальную комнату и хотел взять деньги на дорогу, но когда просунул руку в карман, то денег там не нашёл, в кармане было 1500 рублей купюрами по 1000 и 500, так же он проверил наружный карман на груди, где лежала цепь «Кардинал» стоимостью 17 000 рублей и обнаружил, что и она пропала. Его жена даже не знала о существовании этой цепочки, так как он купил ей эту цепь в подарок. По данному поводу он не заявлял в милицию, так как не хотел, чтобы все об этом знали. ФИО7 не помнит от кого именно, не так давно он узнал от жителей села, о том, что бывшая жена его брата ФИО0, которую зовут ФИО1, когда она ехала в ... оплатила 500 рублевой купюрой. После этого он стал подозревать её, так как знал, что она ни где не работала и таких денег у ней быть не могло. Так как на тот момент, она была женой его брата, он решил не ставить в известность правоохранительные органы и вообще кого-либо. В дополнении к своим показаниям показал, что живущая по соседству соседка по имени ФИО8, видела как в дом заходила и выходила ФИО1. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, усматривается, что она не помнит именно точной даты, но помнит в этому году весной, в дневное время она увидела бывшую жену ФИО0, которую зовут ФИО1. Она их знает как односельчан. ФИО1 подошла к ним во двор, так же отметила, что двор как таково у них ни чем не огорожен и у них с ФИО7, чей дом расположен по соседству один водяной кран на два дома. ФИО1 поздоровалась с ней и сказала, что её отправил ФИО7, чтобы забрать вещи и постирать их. После этого ФИО1 зашла в дом, а она находилась на улице. Спустя 10 минут, когда она всё ещё находилась на улице из дома вышла ФИО1 и сказала, что она пошла, но ещё вернётся. В руках у неё она ни чего не видела, и ей это показалось странным, так как она говорила, что пришла за вещами, а вышла с пустыми руками. л.д. Номер обезличен)

Виновность ФИО1 подтверждается также:

- Заявлением ФИО6 от 15.072008 года. л.д. Номер обезличен)

- Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года. (л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей от Дата обезличена года.

(л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей от Дата обезличенагода

(л.д. Номер обезличен)

- Рапортом ФИО9 от Дата обезличена года, из которого видно, что оба преступления совершила ФИО1, которая при дачи объяснения по данным фактам свою вину признала полностью.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается виновность ФИО1 в совершении ею следующих преступлений: тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, сведения о его личности.

ФИО1 совершил тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие к ней претензий не имеют.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание ФИО1. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, условия его жизни и воспитания, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание, в виде штрафа – 12 000(двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -