Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражд



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 17 сентября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Кумторкалинского района Рашидханова Р.К.,

подсудимого ФИО6,

защитника Тинову У.Ю., представившего удостоверение №315 от 15.12.2003 и ордер № 55 от 17.09.2008.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ..., ..., гражданина РФ, с 8 классным образованием, холостого, учащегося 8 класса СШ ..., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, в ... района, несовершеннолетний ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор во двор дома принадлежащего ФИО4, расположенного по ..., и путем свободного доступа через кухню, находящуюся во дворе отдельно от жилого дома, проник в коммерческий магазин, откуда похитил деньги в сумме 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО4

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов в ... района, возвращаясь с компьютерного зала увидел, что ФИО4. со своей супругой вышли со двора и уехали на автомашине, он подумал, что у них дома никого нет и решил совершить кражу из их коммерческого магазин. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез во двор и через незапертую дверь кухни, расположенной отдельно от жилого дома, попал в коммерческий магазин. В магазине на полке в пластмассовой прозрачной бутылке заметил деньги. Он вытащил деньги из пластмассовой бутылки и так же как и проник в коммерческий магазин вышел из него на улицу. Похищенных денег оказалось 3000 рублей. На следующий день к ним домой пришел ФИО4 .... и в присутствии матери сказал, что вчера вечером, когда его с супругой не было дома, её сын ФИО6 совершил кражу 3000 рублей из коммерческого магазина, принадлежавшего ФИО4 .... и, что сельчане видели, как Ибрагим долгое время находился возле их дома. После этого ему пришлось признаться в совершении кражи, отдал ФИО4 700 рублей и сказал ему, что это все деньги, которые он украл из коммерческого магазина.

Вина ФИО6 помимо его признательных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что во дворе его дома имеет коммерческий магазин, вход в которую осуществляется со двора, через кухню. Торговля из магазина осуществляется с улицы через окно. Дата обезличена года, вечером примерно в 18 часов. вместе с супругой ФИО4 поехали в гости к сестре, проживающей в .... Дома осталась дочь - ФИО7. Примерно в 20 часов вернулись домой. К 22 часам жена стала закрывать магазин и при подсчете денег в магазине обнаружила недостачу 3000 рублей. Когда начали расспрашивать ФИО7, она объяснила, что после их отъезда, она закрыла калитку ворот изнутри, прикрыла дверь кухни, через которую осуществляется вход в магазин, и находилась в доме, расположенном во дворе отдельно от кухни и магазина. Он понял, что кто-то перелез через забор и совершил кражу. Когда начали расспрашивать сельчан, им сообщили, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, возле их дома видели ФИО6, проживающего на соседней улице недалеко от них. На следующий день он пошел к ФИО6 домой, и ФИО6 в присутствии матери признался в совершении кражи денег из их магазина и вернул 700 рублей, сказав, что это все, что он украл из магазина. Он объяснил ему и матери, что из магазина было похищено 3000 рублей, и дал время до вечера вернуть оставшуюся сумму денег. Так как до вечера оставшуюся сумму ФИО6 не вернул Дата обезличена года, он с заявлением обратился в ОВД по Кумторкалинскому району. В настоящее время причиненный материальный ущерб полностью возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что во дворе дома находится коммерческий магазин, а торговля из магазина осуществляется с улицы через окно магазина. Дата обезличена года, вечером примерно в 18 часов, с супругом ФИО4 поехали в гости к родственнику, проживающему в .... Дома осталась дочь - ФИО7. К 22 часам, она стала закрывать магазин и при подсчете денег обнаружила недостачу 3000 рублей. Ее дочь ФИО7 сказала, что после их отъезда она закрыла калитку ворот изнутри, прикрыла дверь кухни, через которую осуществляется вход в магазин и находилась в доме, расположенном во дворе отдельно от кухни и магазина. Поняв, что кто-то в магазине совершил кражу, начали расспрашивать сельчан и им сообщили, что Дата обезличена года, примерно в 19-20 часов, возле их дома видели ФИО6, проживающего на соседней улице. На следующий день, утром её супруг ФИО4 пошел домой, где проживает ФИО6 со своими родителями и, когда вернулся обратно, он сообщил, что ФИО6 в присутствии матери признался в совершении кражи денег из магазина и вернул только 700 рублей, сказав, что это все, что он украл из магазина. Они до вечера дали им время вернуть оставшуюся сумму похищенных денег, но так как они деньги не вернули, Дата обезличена года её супруг ФИО4 с заявлением обратился в милицию. Определить точную сумму похищенных денег она смогла, потому что в этот день несколько сельчан вернули долг и она посчитав эти деньги положила их в пластмассовую банку из под жевательной резинки. Похищенные деньги были одна достоинством 1000 рублей, остальные достоинством по 100 рублей.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, ее родители уехали в гости к родственникам, проживающим в ... района. Она изнутри закрыла ворота, прикрыла дверь кухни, через которую осуществляется вход в их коммерческий магазин, и находилась в жилом доме, расположенном во дворе отдельно от кухни и магазина. До приезда родителей находилась дома. Когда родители вернулись, ее мать при подсчете денег, находившихся в магазине, обнаружила недостачу 3000 рублей. На ее вопрос она ответила, что деньги не трогала и после того как они уехали, закрыв ворота изнутри, зашла домой и находилась там до их приезда. Родители поняли, что кто-то перелез через забор во двор пока она находилась дома и совершил кражу денег из магазина. От сельчан родителям стало известно, что когда они уехали в гости, возле их дома крутился ФИО6, проживающий на соседней улице. На следующий день, когда отец пошел к ним, ФИО6 признался в совершении кражи денег из магазина и вернул часть похищенной суммы.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что утром Дата обезличена года к ним домой пришел сосед ФИО4 ... и заявил, что ее сын ФИО6 вечером проник к ним в магазин и совершил кражу денег в сумме 3000 рублей. В присутствии нее ФИО6 признался в совершении кражи денег из их магазина и возвратил ФИО4 700 рублей и сказал, что это все деньги, что он украл из магазина. Узнав о совершенной краже, она имела беседу с ФИО6, хотела выяснить, кто подтолкнул его на эту кражу, так как ранее он подобного не совершал, был ли с ним кто-то еще при совершении кражи. На ее вопросы ФИО6 отвечал, что кражу совершил один по своей инициативе и к этой краже его никто не принуждал.

Кроме того, вина несовершеннолетнего обвиняемого ФИО6 подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

1. Заявлением потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен)

2. Рапортом о/у ОУР ОВД по Кумторкалинского района ФИО9(л.д. Номер обезличен )

3. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. Номер обезличен)

4. Постановлением о производстве выемки денег у несовершеннолетнего ФИО6 от Дата обезличена л.д. Номер обезличен)

4. Протоколом выемки денег у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО6 л.д. Номер обезличен)

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается вина ФИО6 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6, суд признает его несовершеннолетие.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития ФИО6, а так же влияние на него старших по возрасту лиц, суд не находит оснований для освобождения от наказания, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307 - 309 и 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО6, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-