Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 26 ноября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Кумторкалинского района Рашидханова Р.К.,

подсудимого ФИО4,

защитника Тиновой У.Ю., представившего удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД

и ордер № 62 от 15.10.2008г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.1 ст. 186 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 сбыл поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 08 часов, с целью сбыта поддельных банковских купюр Центрального банка РФ, на автомашине марки джип «Гранд Чероки» за гос. номером Номер обезличен, приехал в ... района, где в коммерческом магазине, принадлежащем ФИО6., приобрел две бутылки пива «Туборг», две пачки сигарет «Парламент», одну упаковку жевательной резинки «Орбит» и расплатился поддельной купюрой Банка России достоинством 1000 рублей за серией и номером ГН Номер обезличен, которая, согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, не соответствуют установленным образцам Гознака и, получив сдачу в сумме 730 рублей, уехал на автомашине.

Он же, Дата обезличена года в ... района, примерно в 08 часов, в коммерческом магазине, принадлежащем ФИО5, за пачку сигарет «ПАРЛАМЕНТ» стоимостью 45 рублей и две банки безалкогольного напитка «Адреналин-раш» стоимостью каждая по 80 рублей, расплатился поддельной купюрой Банка России достоинством 1000 рублей за серией и номером ГН Номер обезличен, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не соответствуют установленным образцам Гознака.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО4, согласившегося с предъявленным обвинением и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4 в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4 судом квалифицированы по ст. 186 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений и сведения о его личности.

ФИО4 вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, страдает хроническим вирусным гепатитом, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО4 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишение свободы,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО4 назначить в виде ШЕСТИ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО4 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по делу: 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая за серией и номерами-Номер обезличен; непочатую пачку сигарет «Парламент» с акцизной маркой за серией Номер обезличен № Номер обезличен; открытую пачку сигарет «Парламент» с 14 сигаретами с акцизной маркой за серией Номер обезличен № Номер обезличен ; 5 подушечек жевательной резины белого цвета; две пустые бутылки зеленного цвета, емкостью по 0,5 л., с наклейками на лицевой стороне и на горловине с надписью «Туборг» - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденной вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -