Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "17" сентября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора района Рашидханова Р.К.,

подсудимого ФИО3,

защитника Сулейманова М.Р., представившего удостоверение № 563, выданное ГУ ФРС РФ по РД, и ордер № 210 от 15.09.2008,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, в ... РД, будучи в нетрезвом состоянии, находясь на улице перед своим домом, в присутствии людей произвел выстрелы из охотничьего ружья марки Номер обезличен в сторону стада овец, в стену соседнего дома, в землю, а также произвел несколько выстрелов из ружья по проезжающей автомашине марки ВАЗ – 2107 за г/н Номер обезличен под управлением ФИО6, в результате чего автомашина получила незначительные повреждения.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ по признаку грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

ФИО3 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания и считает возможным исправление ФИО3 без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 20% его заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье марки Номер обезличен № Номер обезличен с одним магазином, являющееся орудием преступления, конфисковать, а две стрелянные гильзы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-