Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 27 октября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Лабазандибирова М.Ш., представившего удостоверение № 607, выданное ГУ

МЮ РФ по РД, и ордер № 06/08 от 12.05.2008г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... РД, проживающего в ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 01 час, ФИО2 в ... РД, около въезда в гараж бывшего колхоза, в ходе возникшего на почве неприязненных отношений скандала с ФИО5, кулаком правой руки, без умысла на убийство и на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему удар в область нижней челюсти слева, что привело к падению ФИО5 и соударению правой затылочно-теменной областью головы с опорной поверхностью - проезжей частью дороги, в результате чего ФИО5 причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома теменно-височной области слева, мозговая кома 3-й степени, перелом основания черепа, которые согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по степени тяжести, как опасные для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой по неосторожности смерть ФИО5 Дата обезличена года.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в причинении смерти по неосторожности ФИО5 признал и показал, что Дата обезличена года, вечером, он вместе с родственником ФИО17 находился в гостях у родственника по имени ФИО6 в .... У него они допоздна пили пиво. Примерно в 0 часов 30 минут Дата обезличена года они вышли на улицу, чтобы разойтись по домам. ФИО6 вышел их проводить. Перед его домом, возле разрушенного здания старой школы стояла автомашина ВАЗ Номер обезличен, из которой звучала музыка. Возле автомашины находились несколько местных ребят. Когда подошли к ним, увидели, что среди них находится ФИО8 ..., ФИО5 ..., которого называют ФИО15 и еще несколько местных ребят, имен которых не знает. Они разговаривали на разные темы в течение примерно 10 минут. После этого между ФИО8 ... и ФИО17 произошел небольшой инцидент из-за того, что ФИО17 облокотился о капот автомашины. Когда их разнимали ФИО5 ... ударил его кулаком по спине и сказал, чтобы он оставил их поговорить один на один, но он не дал им подраться и разнял. На этой почве между ним и ФИО5 ... получилась стычка. После этого ФИО5 ... предложил ему сесть в автомашину и выехать на окраину села, чтобы поговорить. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 ..., который сел за руль. На заднее пассажирское сиденье сели ФИО8, ФИО17 и ФИО6. В автомашине ФИО8 и ФИО17 стаж спорить между собой, и когда он сказал им, чтобы успокоились, ФИО5 сделал ему замечание, чтобы он смотрел вперед и не вмешивался в их спор. Тогда он толкнул ФИО5 .... в плечо и сказал: «ты куда лезешь?!». После этого ФИО5 .... остановил автомашину около старого совхозного гаража, и они вышли из нее. Затем он стал звонить куда-то, ничего не говоря, сел в машину и уехал. Примерно через 10 минут ФИО5 ... приехал обратно, вышел из машины, снял куртку и сказал: «давай драться!». ФИО5 ... размахнулся и слегка задел его кулаком по челюсти. На что он в эту же секунду нанес ответный удар кулаком в лицо ФИО5, от чего он упал на спину на проезжей части дороги. Тогда к нему подбежали ФИО8, ФИО17, ФИО5 и попытались привести его в чувство. ФИО5 ... находился без сознания. Видя, что ФИО5 ... не приходит в себя, он вместе с ФИО8 уложили его в машину и повезли в больницу ... района. Он не хотел причинять тяжкий вред здоровью ФИО5 .... и тем более убивать его.

Вина ФИО2 в причинении смерти по неосторожности установлена следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена г. он находился у своего тестя в .... Вечером туда же пришел ФИО2 со своим зятем ФИО17. Он купил три двухлитровые баклажки пива, и стали втроем распивать. За полночь они вышли на улицу, чтобы разойтись. Он вышел провожать. На улице примерно в 10 метрах от дома стояли двое ребят, одного из которых, а именно ФИО8, он часто видел с ФИО2. Они подошли к ним. На багажнике автомобиля «шестерка» стоял один 500-грамовый стакан, и видно было, что там находится пиво. ФИО8 с ФИО2 стали подшучивать друг над другом, бороться шутя. Борясь с ФИО2, ФИО8 сказал ФИО17, который облокотился о багажник, чтобы отошел, потому что хочет закинуть ФИО2 в багажник. ФИО5 спросил: «что случилось?». ФИО8 также, шутя, сказал, что и его закинет в багажник. ФИО17 воспринял шутку всерьез и на этом у них завязался конфликт. Они отошли в сторону и нанесли несколько ударов друг другу, при этом у ФИО5 был ушиб и синяк на скуле слева. Никто им не мешал, и никто не разнимал. После этого он попросил ФИО8 разъехаться по домам, и они все сели в машину: покойный ФИО5 сел за руль, ФИО2 - на переднее пассажирское сиденье, он, ФИО17 и ФИО8 - на заднее сиденье. ФИО5 на больших оборотах тронулся с места и поехал в южную сторону села, и там, где должен был повернуть направо, чтобы подбросить ФИО2 и ФИО17 до дома, повернул налево на выезд из села в сторону трассы Ростов-Баку и, доехав до развилки у совхозного гаража, остановился. Он сразу вышел из машины и, встав у багажника, закурил сигарету. Пока курил, слышал какой-то разговор, но никаких громких криков. Он докурил и только подошел к двери, как вышел ФИО5 ...., после него вышли все остальные. ФИО5 .... стал звонить куда-то, при этом говорил агрессивно на кумыкском языке. Он, не зная языка, предположил, что тот звал кого-то, потому что, когда все вышли, и тот поговорил, сразу сел обратно и с «пробуксовками» один уехал в село. Как тот уехал, он подошел к ФИО8 и спросил, куда он уехал, что случилось. ФИО8 ответил, что кто бы ни приехал, он за все отвечает. После этого они пошли в сторону села. Они прошли не более 10 метров, как увидели, что навстречу мчится автомобиль ФИО5. Он резко затормозил рядом с ФИО2 и вышел из машины, при этом с ним в машине никого не было. ФИО5 стал расстегивать спортивную куртку, которая была на нем, говоря: «Ты драться хочешь, что ли?! давай!». Видя агрессию, ФИО2 нанес удар ФИО5, который шел на него. От этого удара ФИО5 упал назад, при этом его ноги остались почти на месте. Он упал головой об асфальт. После этого ФИО8 и ФИО2 положили ФИО5 на заднее сиденье, ФИО8 сел за руль, ФИО2 - на пассажирское сиденье, и, развернувшись, они уехали в сторону села;

-показаниями свидетеля ФИО17., из которых следует, что Дата обезличенаг. около полуночи он вместе с ФИО2 и ФИО6 вышли из дома последнего, где до этого отдыхали и пили пиво. По дороге домой стояла машина ВАЗ Номер обезличен, принадлежавшая покойному ФИО5 .... Около машины стояли ФИО5 ... и ФИО8. Они подошли поздороваться. На багажнике машины было несколько одноразовых стаканов, в которых было пиво. Он прислонился к багажнику автомобиля, рядом с другой стороны прислонился ФИО8. Неожиданно ФИО8 дернул его за рукав и сказал: «Подвинься!». Он ответил: «Я не понял тебя! Что тебе надо?!». На этой почве между ними возник конфликт, и они сцепились, но присутствовавшие разняли и более не подпускали их друг к другу. Затем ФИО6 попросил ФИО8 развести их по домам. Все сели в машину: он, ФИО8 и ФИО6 на заднее сиденье, за руль - покойный ФИО5, и на переднее пассажирское сиденье - ФИО2. ФИО2 и ФИО5 стали о чем-то негромко говорить между собой. Через некоторое время ФИО2 дернул ФИО5 за плечо. Он спросил, что у них происходит. Они промолчали. ФИО5 стал притормаживать, но, не остановившись, выехал на окраину села. ФИО5 остановил машину, и все вышли из нее. ФИО5, выйдя из машины, стал звонить кому-то. Затем он сел в машину и быстро уехал обратно в село. ФИО6 спросил у ФИО8: «Он что, за пацанами уехал?». ФИО8 сказал, что все нормально. Они пару минут постояли на месте, затем медленным шагом стали возвращаться обратно в село. Прошли метров 10-15, как увидели мчащуюся в их сторону машину ФИО5. Он подъехал и, выходя из машины, сказал в адрес ФИО2: «Я приехал с тобой драться! Если ты мужчина, давай драться!». ФИО2 направился в его сторону и, подойдя, ударил кулаком в лицо. ФИО5 потерялся и упал на спину. Это происходило на проезжей части, поэтому ФИО5 ударился головой об асфальт. Все подбежали к ФИО5, чтобы привести его в сознание, так как он не вставал. Но тот не приходил в себя. ФИО2 стал поднимать его за верхнюю часть тела, а ФИО8 - за ноги. Он открыл заднюю дверь машины, и они положили его аккуратно на заднее сиденье. ФИО8 сел за руль и стал трогаться, ФИО2 остановил его и сел на пассажирское сиденье, после чего они втроем уехали, а он с ФИО5 пошли по домам. ФИО2 лишь один раз правой рукой ударил в лицо ФИО5. Больше он не бил, т.к. после одного удара ФИО5 уже лежал на асфальте. ФИО5 ФИО2 ударить так и не успел;

-показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года, ночью вместе с товарищем ФИО5 ... и другими местными ребятами находились возле разрушенного здания старой школы .... Когда он с ФИО5 ... собирались уехать, к ним подошли ФИО2 и его родственники ФИО17 и ФИО6. ФИО2 подошел к машине с водительской стороны и открыл дверь. На тот момент он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО5 был за рулём. Видя, что ФИО2 в нетрезвом состоянии, и чтобы он не спровоцировал конфликт с ФИО5 ..., зная, что у них неоднократно ранее случались конфликты, он вышел из автомашины и стал шутить с ФИО2. на разные темы, так как его знает давно и отношения между ними были хорошие. Они говорили вдвоем, а остальные стояли в стороне. ФИО2 шутя, ударил его по плечу. Он сказал, что закинет его в багажник, а стоявший у автомобиля ФИО5 подумал, что он обращается к нему, и грубо ответил. На этой почве между ним и ФИО17 возникла потасовка. Они отошли в сторону и стали драться. Затем все успокоились и решили разъехаться по домам. ФИО2 обратился к ФИО5 ..., чтобы тот довез его до магазина и после домой. Они все сели в автомашину. За рулем находился ФИО5 ..., ФИО2 сидел на переднем пассажирском сидении, а остальные на заднем сидении. По дороге, зная характер ФИО2, и то что, будучи в нетрезвом состоянии любит вспоминать прошлое, и чтобы он не спровоцировал конфликт с ФИО5 ..., он специально отвлекал ФИО2 разными разговорами и шутками. В один момент ФИО2 посмотрел на ФИО5 ... и спросил, почему он так плохо на него смотрит. Он не дал ничего ответить ФИО5 ... и сказал ФИО2, что тот смотрит на дорогу, а не на него. ФИО2 не успокоился и стал придираться к ФИО5 .... Тогда ФИО5 остановил автомашину, повернулся лицом к ФИО2 и спросил, что он от него хочет. ФИО2, ничего не отвечая, нанес не очень сильный удар кулаком в правую часть нижней челюсти ФИО5 ..., отчего у него потекла кровь из носа. Он быстро вышел из автомашины и вытащил ФИО2 на улицу и спросил, что он хочет от ФИО5 .... За ним вышли ФИО17 и ФИО5. ФИО5 ... развернул автомашину и, ничего не сказав, куда то поехал. Примерно через 5 минут ФИО5 ..., пока они шли обратно, приехал, вышел из автомашины и, подходя к ним, обратился к ФИО2 со словами: «И что, ты хочешь со мной драться?». Когда ФИО5 стал снимать куртку, ФИО2 в очередной раз, неожиданно для ФИО5 нанес удар кулаком по его лицу. От удара ФИО5 потерял сознание, упал назад. Он оттолкнул от него ФИО2 и попытался привести в чувства ФИО5 .... Тот лежал на спине, при этом его ноги были согнуты в коленях и находились под ним. После неудачных попыток привести ФИО5 ... в чувство он вместе с ФИО2 отвезли его больницу;

-показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что среди знакомых ее сына ФИО5 был ФИО2. Четыре года назад, когда ФИО2 поругался со своим отцом, ФИО2 вмешался в их спор, сказав ФИО2, чтобы тот прислушался к отцу. ФИО2 это не понравилось, и он головой ударил ФИО5 по голове. ФИО5 успокаивал родных и говорил, что это было случайно, поэтому все уладилось само собой. Хотя после этого ФИО5 лежал в больнице примерно две недели с сотрясением мозга. О других конфликтах до Дата обезличена года она не слышала. В Дата обезличена она находилась в Москве, когда узнала, что ФИО5 подрался с ФИО2 и его уложили в больницу. ФИО5 впал в кому и, не выйдя из нее, умер, поэтому с ним она так и не смогла поговорить;

-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого усматривается, что по данным медицинской карты Номер обезличен стационарного больного, у ФИО5 установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома теменно-височной области слева, мозговая кома 3-й степени, перелом основания черепа. Вышеуказанные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и в материалах дела, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли повлечь за собой смерть ФИО5 Обнаруженные у ФИО5 признаки травматического воздействия в виде припухлости у угла нижней челюсти слева и ссадины на припухшем основании в правой затылочно-теменной области, наличие перелома основания черепа и кровоизлияния под мозговые оболочки левого полушария, могут свидетельствовать о том, что ударное воздействие осуществлялось в область нижней челюсти слева, что привело к падению и соударению правой затылочно-теменной областью с опорной поверхностью, вызвавшему (соударение) вследствие противоударного воздействия при дислокации (смещение) головного мозга с формированием на противоположной стороне ушиба с кровоизлиянием,л.д. Номер обезличен.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дорога, ведущая из села ... на федеральную трассу «Ростов-Баку» имеет асфальтированное покрытие, ширина дороги в среднем составляет 4,5м. Данная дорога пролегает между совхозным гаражом и оврагом с южной стороны села, откуда ответвляется проселочная дорога, имеющая песчано-гравийное покрытие.л.д. Номер обезличен;

-показаниями эксперта ФИО10, из которых следует, что по данным медицинской карты Номер обезличен стационарного больного, у ФИО5 установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома теменно-височной области слева, мозговая кома 3-й степени, перелом основания черепа. Вышеуказанные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и в материалах дела, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли повлечь за собой смерть ФИО5 Обнаруженные у ФИО5 признаки травматического воздействия в виде припухлости у угла нижней челюсти слева и ссадины на припухшем основании в правой затылочно-теменной области, наличие перелома основания черепа и кровоизлияния под мозговые оболочки левого полушария, могут свидетельствовать о том, что ударное воздействие осуществлялось в область нижней челюсти слева, что привело к падению и соударению правой затылочно-теменной областью с опорной поверхностью, вызвавшему (соударение) вследствие противоударного воздействия при дислокации (смещение) головного мозга с формированием на противоположной стороне ушиба с кровоизлиянием;

-показаниями эксперта ФИО11, из которых следует, что обнаруженные у ФИО5 повреждения - открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени с развитием гематомы под твердой мозговой оболочкой, мозговой комы 3-й степени и верхнего парапареза, ушиб мягких тканей лица, и вышеуказанные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя и относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью тяжкой степени, как опасное для жизни;

Таким образом, приведенными выше доказательствами полностью установлена вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ.

Суд считает данную квалификацию ошибочной.

Квалифицируя действия ФИО2 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, органы предварительного следствия не привели в обвинительном заключении никаких доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО2 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Не были они добыты и в судебном заседании.

Из показаний допрошенных свидетелей видно, что в момент обоюдной драки в руках ФИО2 никаких посторонних предметов не было, удар потерпевшему был нанесен кулаком. В заключении судебно-медицинской экспертизы исключается возможность нанесения указанной травмы головы ударом кулака.

Из заключений судебно - медицинских экспертиз и показаний экспертов ФИО10 и ФИО11, данных ими в ходе судебного следствия видно, что наступление вредных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего с нанесением одного удара не связано. Наступление вредных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5 стали результатом падения потерпевшего и соударение его головой об асфальтное покрытие дороги.

Исследование обстоятельств и анализ доказательств позволяют сделать вывод, что ФИО2, нанося в драке удар потерпевшему кулаком по голове, не преследовал цели убить его или нанести ему тяжкий вред здоровью.

Об этом свидетельствуют и последующие действия ФИО2, который, видя, что потерпевший потерял сознание, уложил его в машину и отвез в больницу.

В то же время, исходя из обстоятельств дела, ФИО2 мог и должен был предвидеть, что от удара потерпевший может упасть и удариться о проезжую часть дороги, и причинить вред своему здоровью. Поскольку ФИО2 не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего, он должен нести ответственность за неосторожное убийство.

Учитывая изложенное, суд переквалифицировал действия ФИО2 с ч.4 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст.109УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о личности виновного.

ФИО2 признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО2 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-