Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значитель



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "23" октября 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 133 от 02.10.2008,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего по пр-ту ... РД, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ... РД, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, в ходе неоднократных встреч с ФИО7 выдал себя за собственника дома, принадлежащего Трест-площадке «Новострой», находящегося в вышеуказанном селе, построенного за собственные средства треста и принятого на баланс согласно акту приема-передачи основных средств от Дата обезличена. Затем, примерно в Дата обезличена года, в жилище ФИО6 по адресу: кутан ... РД, путем обмана добился получения за него от ФИО7 денежных средств в размере 180 000 рублей, которые присвоил и истратил на свои личные нужды, причинив последнему значительный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

ФИО3 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО7 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: акт б/н приема-передачи основных средств ТП «Новострой» от Дата обезличена хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-