Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 29 августа 2008 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов A.M.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Кумторкалинского района РД

Рашидханова Р.К.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от 24.03.2003 г.,

выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 110 от 21.08.2008 года,

при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., проживающего в ... ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 16 часов, находясь на территории КФХ «Собанчи - Тюз», расположенного на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола расположенного в помещении Номер обезличен административного здания фермерского хозяйства, похитил мобильный телефон «НОКИЯ» Номер обезличен стоимостью 8700 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

ФИО3 вину свою признал полностью, преступление совершил впервые, средней тяжести.

Данные обстоятельства признаются судом, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Так же суд принимает во внимание, что согласно письму Зам.начальника УФМС России по ..., ФИО3 значился в розыске как неплательщик алиментов, розыск прекращен Дата обезличена года в связи с признанием его безвестно отсутствующим, учитывая изложенное суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание ФИО3 невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишение свободы, в пределах санкции статьи УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишение свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО3, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -